- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Melun
Prix immobilier Melun (77000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
- En savoir plus sur Melun
Evolution des prix immobiliers au m² - Melun
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 214 € < 2 951 €/m² < 3 874 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 919 € < 3 261 €/m² < 4 836 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | -0.4% | -0.5% |
| Appartements | +3.2% | +0.3% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Melun (77000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Melun (77000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Melun
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Melun au 18/05/2026 à 3 149 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Melun peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 919 €/m² et 4 836 €/m².
Evolution du prix au metre carre des maisons à MelunSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 214 €/m² et 3 874 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Melun (77000)
- Rue Robert Schuman
Prix au m² des villes avoisinantes - Melun (77000)
|
Vaux-le-Pénil
|
2 999€ /m2
|
|
|
Livry-sur-Seine
|
2 857€ /m2
|
|
|
Le Mée-sur-Seine
|
2 875€ /m2
|
|
|
Maincy
|
2 869€ /m2
|
|
|
Dammarie-les-Lys
|
3 271€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
3 483€ /m2
|
|
|
Voisenon
|
3 673€ /m2
|
|
|
Rubelles
|
3 009€ /m2
|
|
|
Boissettes
|
3 489€ /m2
|
|
|
Vert-Saint-Denis
|
3 273€ /m2
|
|
Moisenay
|
2 979€ /m2
|
|
|
Montereau-sur-le-Jard
|
3 032€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Laxis
|
2 779€ /m2
|
|
|
Chartrettes
|
3 176€ /m2
|
|
|
Sivry-Courtry
|
2 715€ /m2
|
|
|
Cesson
|
3 620€ /m2
|
|
|
Boissise-la-Bertrand
|
3 210€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Temple
|
3 225€ /m2
|
|
|
Courtry
|
3 298€ /m2
|
|
|
Boissise-le-Roi
|
2 830€ /m2
|
Comparer prix au m2 Melun vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
La Chapelle-Iger
|
3 160€ /m2
|
| 106 |
Charny
|
3 159€ /m2
|
| 107 |
Esbly
|
3 157€ /m2
|
| 108 |
Longperrier
|
3 157€ /m2
|
| 109 |
Le Vaudoué
|
3 152€ /m2
|
| 110 |
Melun
|
3 149€ /m2
|
| 111 |
Saint-Martin-en-Bière
|
3 147€ /m2
|
| 112 |
Grisy-sur-Seine
|
3 139€ /m2
|
| 113 |
Saint-Fargeau-Ponthierry
|
3 139€ /m2
|
| 114 |
Rouvres
|
3 134€ /m2
|
| 115 |
Lissy
|
3 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Melun vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3169 |
Wannehain (59)
|
3 150€ /m2
|
| 3170 |
Égat (66)
|
3 149€ /m2
|
| 3171 |
Schweighouse-sur-Moder (67)
|
3 149€ /m2
|
| 3172 |
Ranspach-le-Bas (68)
|
3 149€ /m2
|
| 3173 |
Schweighouse-Thann (68)
|
3 149€ /m2
|
| 3174 |
Melun (77)
|
3 149€ /m2
|
| 3175 |
Toussieux (01)
|
3 148€ /m2
|
| 3176 |
Tournon (73)
|
3 148€ /m2
|
| 3177 |
Arles (13)
|
3 147€ /m2
|
| 3178 |
Avelin (59)
|
3 147€ /m2
|
| 3179 |
Labassère (65)
|
3 147€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Melun
Marché immobilier Melun
Information sur la population à Melun
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Melun qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Melun (77000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Melun (77000)
Prix au m2 - Melun (77000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Melun (77000) :
2 951€ /m2 maison et 3 261€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Melun (77000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Melun (77000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Melun (77000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Melun (77000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Melun
Estimation d'une appartement à Melun 77000 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 213 696€
Prix m2 estimation : 3 392€ /m2
Prix bas : 149 587€
Prix haut : 277 805€
Estimation d'une appartement à Melun 77000 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 278 820€
Prix m2 estimation : 3 098€ /m2
Prix bas : 195 174€
Prix haut : 362 466€
Estimation d'une appartement à Melun 77000 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 193 344€
Prix m2 estimation : 3 392€ /m2
Prix bas : 135 341€
Prix haut : 251 347€
Estimation d'une appartement à Melun 77000 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 136 960€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 95 872€
Prix haut : 178 048€
Estimation d'une appartement à Melun 77000 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 105 028€
Prix m2 estimation : 3 751€ /m2
Prix bas : 73 520€
Prix haut : 136 536€
Estimation d'une appartement à Melun 77000 - 2 pièces - 32 m2
Estimation appartement : 109 568€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 76 698€
Prix haut : 142 438€
Estimation d'une appartement à LA ROCHETTE 77000 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 147 232€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 103 062€
Prix haut : 191 402€
Estimation d'une appartement à Melun 77000 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 247 840€
Prix m2 estimation : 3 098€ /m2
Prix bas : 173 488€
Prix haut : 322 192€
Estimation d'une appartement à Melun 77000 - 5 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 249 525€
Prix m2 estimation : 3 327€ /m2
Prix bas : 174 668€
Prix haut : 324 383€
En savoir plus sur Melun (77000) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 38 900 hab. |
| Densité | 4 924 hab/km² |
| Superficie | 804 ha (8.04 km²) |
| Population recensée | 40 066 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.96 % |
Prix du mètre carré à Melun (77000)
Melun se trouve à une quarantaine de kilomètres de Paris, au sud-est de la capitale. Préfecture de la Seine-et-Marne, elle est la troisième ville du département par son nombre d’habitants, soit un peu plus de 40 000 habitants.
La ville offre un décor agréable ; elle s’étend en effet dans un méandre de la Seine, entre forêt de Fontainebleau et château de Vaux le Vicomte, entre la Brie et le Gâtinais. Un affluent du fleuve, l’Almont, sillonne à travers les quartiers est de la commune.
Melun présente un riche patrimoine historique auquel s’associe la spécialité locale, le Brie de Melun, un fromage AOC qui n’a rien à envier à son grand-frère, le Brie de Meaux.
Cette ville a donc l’avantage de la proximité avec Paris et du calme à la campagne. Ce qu’apprécient de nombreux acheteurs, lesquels peuvent aussi être séduits par des prix du mètre carré à Melun actuellement estimés à 2 500€/m2 en moyenne.
Présentation de Melun et de ses quartiers
L’on peut diviser Melun en trois parties distinctes. La première est constituée de l’Ile Saint-Etienne, sur la Seine. Au sud du fleuve se déploie le quartier Saint-Ambroise, qui remonte vers la forêt de Fontainebleau. Au nord, le centre-ville, des quartiers pavillonnaires, des ensembles d’immeubles, des zones d’activités, des espaces verts et des friches occupent le territoire.