Evolution des prix immobiliers au m² - Maincy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 919 € < 2 877 €/m² < 3 725 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 963 € < 2 618 €/m² < 3 908 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.3% -0.3% +1.6%
Appartements -6.3% -0.3% +1.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)

Estimation immobilière gratuite à Maincy (77950)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Maincy (77950) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Maincy

- 1.619€/m² 2.181€/m² 2.742€/m² 3.303€/m² 3.864€/m² 4.426€/m² 4.987€/m² 5.548€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des logements à Maincy

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Maincy en date du 18/05/2026 à 2 869 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Maincy peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 963 €/m² et 3 908 €/m².

Variation du prix du m² d'une maison sur Maincy

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 919 €/m² et 3 725 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Maincy (77950)

Rubelles
3 009€ /m2
Moisenay
2 979€ /m2
Voisenon
3 673€ /m2
Vaux-le-Pénil
2 999€ /m2
Melun
3 149€ /m2
Saint-Germain-Laxis
2 779€ /m2
Livry-sur-Seine
2 857€ /m2
Sivry-Courtry
2 715€ /m2
Montereau-sur-le-Jard
3 032€ /m2
Le Mée-sur-Seine
2 875€ /m2
Courtry
3 298€ /m2
La Rochette
3 483€ /m2
Dammarie-les-Lys
3 271€ /m2
Blandy
2 582€ /m2
Vert-Saint-Denis
3 273€ /m2
Crisenoy
2 729€ /m2
Fouju
2 533€ /m2
Boissettes
3 489€ /m2
Chartrettes
3 176€ /m2
Lissy
3 119€ /m2

Comparer prix au m2 Maincy vs Seine-et-Marne (77)

1
Chessy
5 060€ /m2
2
Serris
4 692€ /m2
3
Bussy-Saint-Georges
4 582€ /m2
...
170
Coulommes
2 887€ /m2
171
Hautefeuille
2 879€ /m2
172
Bouleurs
2 878€ /m2
173
Pringy
2 875€ /m2
174
Le Mée-sur-Seine
2 875€ /m2
175
Maincy
2 869€ /m2
176
Livry-sur-Seine
2 857€ /m2
177
Achères-la-Forêt
2 853€ /m2
178
Penchard
2 852€ /m2
179
Ury
2 845€ /m2
180
Montgé-en-Goële
2 834€ /m2

Comparer prix au m2 Maincy vs national

...
4456
Saint-Félix-de-Lodez (34)
2 869€ /m2
4457
Le Plessis-Macé (49)
2 869€ /m2
4458
Boursin (62)
2 869€ /m2
4459
Saint-Génis-des-Fontaines (66)
2 869€ /m2
4460
Feldkirch (68)
2 869€ /m2
4461
Maincy (77)
2 869€ /m2
4462
Berville (95)
2 869€ /m2
4463
Marines (95)
2 869€ /m2
4464
St felix (34)
2 869€ /m2
4465
Le plessis mace (49)
2 869€ /m2
4466
Vernierfontaine (25)
2 868€ /m2

Marché immobilier Maincy

Information sur la population à Maincy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maincy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.65%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maincy (77950) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maincy (77950)
Prix au m2 - Maincy (77950) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maincy (77950) : 2 877€ /m2 maison et 2 618€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maincy (77950)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maincy (77950).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maincy (77950)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maincy (77950)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maincy

Estimation d'une maison à Saint-Germain-Laxis 77950 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 498 780€

Prix m2 estimation : 2 934€ /m2

Prix bas : 349 146€

Prix haut : 648 414€

Estimation d'une maison à Rubelles 77950 - 4 pièces - 111 m2

Estimation maison : 325 674€

Prix m2 estimation : 2 934€ /m2

Prix bas : 227 972€

Prix haut : 423 376€

Estimation d'une maison à Rubelles 77950 - 5 pièces - 106 m2

Estimation maison : 311 004€

Prix m2 estimation : 2 934€ /m2

Prix bas : 217 703€

Prix haut : 404 305€

Estimation d'une maison à Rubelles 77950 - 3 pièces - 76 m2

Estimation maison : 222 984€

Prix m2 estimation : 2 934€ /m2

Prix bas : 156 089€

Prix haut : 289 879€

Estimation d'une maison à Moisenay 77950 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 469 440€

Prix m2 estimation : 2 934€ /m2

Prix bas : 328 608€

Prix haut : 610 272€

Estimation d'une maison à Saint-Germain-Laxis 77950 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 232 400€

Prix m2 estimation : 2 905€ /m2

Prix bas : 162 680€

Prix haut : 302 120€

Estimation d'une maison à MOISENAY 77950 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 586 800€

Prix m2 estimation : 2 934€ /m2

Prix bas : 410 760€

Prix haut : 762 840€

Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-LAXIS 77950 - 6 pièces - 117 m2

Estimation maison : 343 278€

Prix m2 estimation : 2 934€ /m2

Prix bas : 240 295€

Prix haut : 446 261€

Estimation d'une maison à RUBELLES 77950 - 4 pièces - 112 m2

Estimation maison : 328 608€

Prix m2 estimation : 2 934€ /m2

Prix bas : 230 026€

Prix haut : 427 190€

Indicateurs clés du marché immobilier à Maincy (77950)

Maisons 114 m²
Appartements 44 m²
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
1% / 57%
4% / 38%
95% / 5%

En savoir plus sur Maincy (77950) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 167 hab/km²
Superficie 1 019 ha (10.19 km²)
Population recensée 1 715 hab.
Emménagés < 2 ans 6.65 %