- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Chartrettes
Prix immobilier Chartrettes (77590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chartrettes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 224 € < 3 191 €/m² < 4 513 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 698 € < 2 904 €/m² < 3 722 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.5% | -6.2% | -2.9% |
| Appartements | -7.5% | -6.2% | -2.8% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Chartrettes (77590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chartrettes (77590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chartrettes
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Chartrettes au 17/05/2026 à 3 176 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Chartrettes varie nettement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 698 €/m² et 3 722 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons sur ChartrettesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 224 €/m² et 4 513 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chartrettes (77590)
- Avenue Dona Mencia
- Avenue du 23 Août
- Avenue du Maréchal Foch
- Avenue du Maréchal Leclerc
- Avenue Gallieni
- Avenue Paul Doumer
- Base de Loisirs
- Base Régionale de Loisirs de Bois-le-Roi
- Château du Grand Barbeau
Prix au m² des villes avoisinantes - Chartrettes (77590)
|
Bois-le-Roi
|
3 533€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
3 483€ /m2
|
|
|
Livry-sur-Seine
|
2 857€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Port
|
3 287€ /m2
|
|
|
Samois-sur-Seine
|
3 442€ /m2
|
|
|
Dammarie-les-Lys
|
3 271€ /m2
|
|
|
Vaux-le-Pénil
|
2 999€ /m2
|
|
|
Melun
|
3 149€ /m2
|
|
|
Héricy
|
2 927€ /m2
|
|
|
Sivry-Courtry
|
2 715€ /m2
|
|
Boissettes
|
3 489€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Bière
|
3 508€ /m2
|
|
|
Maincy
|
2 869€ /m2
|
|
|
Le Mée-sur-Seine
|
2 875€ /m2
|
|
|
Courtry
|
3 298€ /m2
|
|
|
Vulaines-sur-Seine
|
3 202€ /m2
|
|
|
Le Châtelet-en-Brie
|
2 834€ /m2
|
|
|
Moisenay
|
2 979€ /m2
|
|
|
Féricy
|
2 607€ /m2
|
|
|
Barbizon
|
3 993€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chartrettes vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Grisy-Suisnes
|
3 198€ /m2
|
| 96 |
Villeparisis
|
3 195€ /m2
|
| 97 |
Boutigny
|
3 191€ /m2
|
| 98 |
Évry-Grégy-sur-Yerre
|
3 180€ /m2
|
| 99 |
Liverdy-en-Brie
|
3 180€ /m2
|
| 100 |
Chartrettes
|
3 176€ /m2
|
| 101 |
Chevry-Cossigny
|
3 174€ /m2
|
| 102 |
Saint-Germain-sur-Morin
|
3 172€ /m2
|
| 103 |
Carnetin
|
3 163€ /m2
|
| 104 |
Presles-en-Brie
|
3 160€ /m2
|
| 105 |
La Chapelle-Iger
|
3 160€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chartrettes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3071 |
Villiers-sur-Orge (91)
|
3 178€ /m2
|
| 3072 |
Saint-Denis (974)
|
3 178€ /m2
|
| 3073 |
St denis (974)
|
3 178€ /m2
|
| 3074 |
Vallesvilles (31)
|
3 177€ /m2
|
| 3075 |
Brunstatt (68)
|
3 176€ /m2
|
| 3076 |
Chartrettes (77)
|
3 176€ /m2
|
| 3077 |
Berg-sur-Moselle (57)
|
3 175€ /m2
|
| 3078 |
Eus (66)
|
3 175€ /m2
|
| 3079 |
Galluis (78)
|
3 175€ /m2
|
| 3080 |
Romeyer (26)
|
3 174€ /m2
|
| 3081 |
Chavençon (60)
|
3 174€ /m2
|
Marché immobilier Chartrettes
Information sur la population à Chartrettes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chartrettes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chartrettes (77590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chartrettes (77590)
Prix au m2 - Chartrettes (77590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chartrettes (77590) :
3 191€ /m2 maison et 2 904€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chartrettes (77590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chartrettes (77590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chartrettes (77590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chartrettes (77590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chartrettes
Estimation d'une maison à Bois-le-Roi 77590 - 3 pièces - 61 m2
Estimation maison : 198 555€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 138 989€
Prix haut : 258 122€
Estimation d'une maison à Chartrettes 77590 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 260 400€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 182 280€
Prix haut : 338 520€
Estimation d'une maison à Chartrettes 77590 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 312 480€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 218 736€
Prix haut : 406 224€
Estimation d'une maison à Chartrettes 77590 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 318 990€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 223 293€
Prix haut : 414 687€
Estimation d'une maison à Chartrettes 77590 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 384 090€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 268 863€
Prix haut : 499 317€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 77590 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 449 190€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 314 433€
Prix haut : 583 947€
Estimation d'une appartement à CHARTRETTES 77590 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 66 780€
Prix m2 estimation : 3 339€ /m2
Prix bas : 46 746€
Prix haut : 86 814€
Estimation d'une maison à BOIS-LE-ROI 77590 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 358 050€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 250 635€
Prix haut : 465 465€
Estimation d'une maison à CHARTRETTES 77590 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 634 725€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 444 308€
Prix haut : 825 143€
En savoir plus sur Chartrettes (77590) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 253 hab/km² |
| Superficie | 1 010 ha (10.1 km²) |
| Population recensée | 2 602 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.53 % |