- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > La Chapelle-Iger
Prix immobilier La Chapelle-Iger (77540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Iger
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 033 € < 3 160 €/m² < 3 540 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 821 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +50.5% | - | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Iger (77540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Iger (77540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Iger
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à La Chapelle-Iger au 23/05/2026 à 3 160 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à La Chapelle-Iger varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à La Chapelle-IgerSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 033 €/m² et 3 540 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Iger (77540)
- Chemin de Pompierre à Vaux
- Chemin de Randonnée de Voinles à Grisien
- Chemin des Marais
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Iger (77540)
|
Courpalay
|
2 524€ /m2
|
|
|
Gastins
|
2 722€ /m2
|
|
|
Rozay-en-Brie
|
2 467€ /m2
|
|
|
Voinsles
|
2 665€ /m2
|
|
|
Bernay-Vilbert
|
2 784€ /m2
|
|
|
Clos-Fontaine
|
2 547€ /m2
|
|
|
Le Faouët
|
1 729€ /m2
|
|
|
Quiers
|
1 822€ /m2
|
|
|
Courtomer
|
2 550€ /m2
|
|
|
Pécy
|
2 711€ /m2
|
|
Aubepierre-Ozouer-le-Repos
|
2 578€ /m2
|
|
|
Grandpuits-Bailly-Carrois
|
2 110€ /m2
|
|
|
Vaudoy-en-Brie
|
2 786€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Feu-Aussoux
|
2 773€ /m2
|
|
|
Argentières
|
2 386€ /m2
|
|
|
Beauvoir
|
2 036€ /m2
|
|
|
Mormant
|
2 634€ /m2
|
|
|
Pézarches
|
2 275€ /m2
|
|
|
Touquin
|
2 606€ /m2
|
|
|
La Croix-en-Brie
|
2 336€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Iger vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Chartrettes
|
3 176€ /m2
|
| 101 |
Chevry-Cossigny
|
3 174€ /m2
|
| 102 |
Saint-Germain-sur-Morin
|
3 172€ /m2
|
| 103 |
Carnetin
|
3 163€ /m2
|
| 104 |
Presles-en-Brie
|
3 160€ /m2
|
| 105 |
La Chapelle-Iger
|
3 160€ /m2
|
| 106 |
Charny
|
3 159€ /m2
|
| 107 |
Esbly
|
3 157€ /m2
|
| 108 |
Longperrier
|
3 157€ /m2
|
| 109 |
Le Vaudoué
|
3 152€ /m2
|
| 110 |
Melun
|
3 149€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Iger vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3125 |
Plérin (22)
|
3 160€ /m2
|
| 3126 |
Saint-Herblain (44)
|
3 160€ /m2
|
| 3127 |
Mécleuves (57)
|
3 160€ /m2
|
| 3128 |
Chessy (69)
|
3 160€ /m2
|
| 3129 |
Presles-en-Brie (77)
|
3 160€ /m2
|
| 3130 |
La Chapelle-Iger (77)
|
3 160€ /m2
|
| 3131 |
Fleurac (24)
|
3 159€ /m2
|
| 3132 |
Chamagnieu (38)
|
3 159€ /m2
|
| 3133 |
Charny (77)
|
3 159€ /m2
|
| 3134 |
Adainville (78)
|
3 159€ /m2
|
| 3135 |
Lignan-de-Bordeaux (33)
|
3 158€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Iger
Information sur la population à La Chapelle-Iger
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Iger qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Iger (77540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Iger (77540)
Prix au m2 - La Chapelle-Iger (77540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Iger (77540) :
3 160€ /m2 maison et 2 821€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Iger (77540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Iger (77540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Iger (77540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Iger (77540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Iger
Estimation d'une maison à Bernay-Vilbert 77540 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 315 854€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 221 098€
Prix haut : 410 610€
Estimation maison : 315 854€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 221 098€
Prix haut : 410 610€
Estimation d'une maison à Lumigny-Nesles-Ormeaux 77540 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 515 680€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 360 976€
Prix haut : 670 384€
Estimation d'une maison à Rozay-en-Brie 77540 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 435 105€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 304 574€
Prix haut : 565 637€
Estimation d'une maison à Rozay-en-Brie 77540 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 373 868€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 261 708€
Prix haut : 486 028€
Estimation d'une appartement à ROZAY-EN-BRIE 77540 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 140 832€
Prix m2 estimation : 2 934€ /m2
Prix bas : 98 582€
Prix haut : 183 082€
Estimation d'une maison à ROZAY-EN-BRIE 77540 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 315 854€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 221 098€
Prix haut : 410 610€
Estimation d'une maison à BERNAY-VILBERT 77540 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 966 900€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 676 830€
Prix haut : 1 256 970€
Estimation maison : 966 900€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 676 830€
Prix haut : 1 256 970€
En savoir plus sur La Chapelle-Iger (77540) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 873 ha (8.73 km²) |
| Population recensée | 155 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.32 % |