- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Perrigny-lès-Dijon
Prix immobilier Perrigny-lès-Dijon (21160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Perrigny-lès-Dijon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 332 € < 3 185 €/m² < 4 319 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 641 € < 3 151 €/m² < 3 652 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.1% | +2.5% | +0.4% |
| Appartements | +6.4% | - | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Perrigny-lès-Dijon (21160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Perrigny-lès-Dijon (21160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Perrigny-lès-Dijon
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Perrigny-lès-Dijon au 20/05/2026 à 3 169 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Perrigny-lès-Dijon peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 641 €/m² et 3 652 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Perrigny-lès-DijonSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 332 €/m² et 4 319 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Perrigny-lès-Dijon (21160)
- Chemin de la Combe Lavaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Perrigny-lès-Dijon (21160)
|
Couchey
|
2 787€ /m2
|
|
|
Marsannay-la-Côte
|
2 479€ /m2
|
|
|
Chenôve
|
2 486€ /m2
|
|
|
Fixin
|
3 017€ /m2
|
|
|
Brochon
|
2 585€ /m2
|
|
|
Ouges
|
2 677€ /m2
|
|
|
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
|
|
Longvic
|
2 346€ /m2
|
|
|
Talant
|
2 804€ /m2
|
|
|
Dijon
|
3 051€ /m2
|
|
Corcelles-les-Monts
|
3 057€ /m2
|
|
|
Fénay
|
2 557€ /m2
|
|
|
Saulon-la-Rue
|
2 650€ /m2
|
|
|
Barges
|
2 859€ /m2
|
|
|
Saint-Philibert
|
2 480€ /m2
|
|
|
Sennecey-lès-Dijon
|
2 945€ /m2
|
|
|
Neuilly-lès-Dijon
|
2 700€ /m2
|
|
|
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
|
|
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
|
|
Broindon
|
2 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Perrigny-lès-Dijon vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
| 9 |
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
| 10 |
Meursault
|
3 315€ /m2
|
| 11 |
Pommard
|
3 243€ /m2
|
| 12 |
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
| 13 |
Perrigny-lès-Dijon
|
3 169€ /m2
|
| 14 |
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
| 15 |
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
| 16 |
Corcelles-les-Monts
|
3 057€ /m2
|
| 17 |
Prenois
|
3 056€ /m2
|
| 18 |
Dijon
|
3 051€ /m2
|
Comparer prix au m2 Perrigny-lès-Dijon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3094 |
Soisy-sur-École (91)
|
3 171€ /m2
|
| 3095 |
Le Poët-Laval (26)
|
3 170€ /m2
|
| 3096 |
Saumos (33)
|
3 170€ /m2
|
| 3097 |
Four (38)
|
3 170€ /m2
|
| 3098 |
Ohlungen (67)
|
3 170€ /m2
|
| 3099 |
Perrigny-lès-Dijon (21)
|
3 169€ /m2
|
| 3100 |
Corronsac (31)
|
3 169€ /m2
|
| 3101 |
Olivet (45)
|
3 169€ /m2
|
| 3102 |
Lompret (59)
|
3 169€ /m2
|
| 3103 |
Rouen (76)
|
3 169€ /m2
|
| 3104 |
Bourisp (65)
|
3 168€ /m2
|
Marché immobilier Perrigny-lès-Dijon
Information sur la population à Perrigny-lès-Dijon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Perrigny-lès-Dijon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Perrigny-lès-Dijon (21160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Perrigny-lès-Dijon (21160)
Prix au m2 - Perrigny-lès-Dijon (21160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Perrigny-lès-Dijon (21160) :
3 185€ /m2 maison et 3 151€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Perrigny-lès-Dijon (21160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Perrigny-lès-Dijon (21160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Perrigny-lès-Dijon (21160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Perrigny-lès-Dijon (21160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Perrigny-lès-Dijon
Estimation d'une maison à Perrigny-lès-Dijon 21160 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 649 800€
Prix m2 estimation : 3 249€ /m2
Prix bas : 454 860€
Prix haut : 844 740€
Estimation d'une maison à Perrigny-lès-Dijon 21160 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 441 864€
Prix m2 estimation : 3 249€ /m2
Prix bas : 309 305€
Prix haut : 574 423€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 318 402€
Prix m2 estimation : 3 249€ /m2
Prix bas : 222 881€
Prix haut : 413 923€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 321 651€
Prix m2 estimation : 3 249€ /m2
Prix bas : 225 156€
Prix haut : 418 146€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 324 900€
Prix m2 estimation : 3 249€ /m2
Prix bas : 227 430€
Prix haut : 422 370€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 369 955€
Prix m2 estimation : 3 217€ /m2
Prix bas : 258 968€
Prix haut : 480 942€
Estimation d'une appartement à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 82 725€
Prix m2 estimation : 3 309€ /m2
Prix bas : 57 907€
Prix haut : 107 543€
Estimation d'une maison à Marsannay-la-Côte 21160 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 536 085€
Prix m2 estimation : 3 249€ /m2
Prix bas : 375 260€
Prix haut : 696 911€
Estimation d'une maison à Marsannay-la-Côte 21160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 292 410€
Prix m2 estimation : 3 249€ /m2
Prix bas : 204 687€
Prix haut : 380 133€
En savoir plus sur Perrigny-lès-Dijon (21160) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 220 hab/km² |
| Superficie | 671 ha (6.71 km²) |
| Population recensée | 1 624 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.8 % |