- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Bellefond
Prix immobilier Bellefond (21490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bellefond
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 830 € < 2 783 €/m² < 3 434 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 389 € < 2 532 €/m² < 2 112 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | +0.4% | +1.7% |
| Appartements | +17.3% | +0.4% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Bellefond (21490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bellefond (21490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bellefond
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Bellefond en date du 20/05/2026 à 2 748 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Bellefond peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 389 €/m² et 2 112 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur BellefondSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 830 €/m² et 3 434 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bellefond (21490)
- Chemin du Bois du Roz
Prix au m² des villes avoisinantes - Bellefond (21490)
|
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Echirey
|
2 760€ /m2
|
|
|
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
|
|
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
|
|
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
|
|
Clénay
|
2 869€ /m2
|
|
|
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
|
|
Varois-et-Chaignot
|
2 865€ /m2
|
|
|
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
2 446€ /m2
|
|
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
|
|
Saint-Apollinaire
|
2 996€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
|
|
Marsannay-le-Bois
|
2 564€ /m2
|
|
|
Daix
|
3 658€ /m2
|
|
|
Orgeux
|
2 261€ /m2
|
|
|
Épagny
|
2 409€ /m2
|
|
|
Brognon
|
2 392€ /m2
|
|
|
Dijon
|
3 051€ /m2
|
|
|
Quetigny
|
2 334€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellefond vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 42 |
Couchey
|
2 787€ /m2
|
| 43 |
Sainte-Marie-la-Blanche
|
2 777€ /m2
|
| 44 |
Étevaux
|
2 765€ /m2
|
| 45 |
Ruffey-lès-Echirey
|
2 760€ /m2
|
| 46 |
Chambœuf
|
2 749€ /m2
|
| 47 |
Bellefond
|
2 748€ /m2
|
| 48 |
Bligny-lès-Beaune
|
2 748€ /m2
|
| 49 |
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
| 50 |
Ruffey-lès-Beaune
|
2 732€ /m2
|
| 51 |
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
| 52 |
Izier
|
2 701€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellefond vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5171 |
Chambœuf (21)
|
2 749€ /m2
|
| 5172 |
Treffiagat (29)
|
2 749€ /m2
|
| 5173 |
Mazères (33)
|
2 749€ /m2
|
| 5174 |
Téteghem (59)
|
2 749€ /m2
|
| 5175 |
Clerlande (63)
|
2 749€ /m2
|
| 5176 |
Bellefond (21)
|
2 748€ /m2
|
| 5177 |
Bligny-lès-Beaune (21)
|
2 748€ /m2
|
| 5178 |
Manduel (30)
|
2 748€ /m2
|
| 5179 |
Blauzac (30)
|
2 748€ /m2
|
| 5180 |
La Chapelle-Villars (42)
|
2 748€ /m2
|
| 5181 |
Héric (44)
|
2 748€ /m2
|
Marché immobilier Bellefond
Information sur la population à Bellefond
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bellefond qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bellefond (21490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bellefond (21490)
Prix au m2 - Bellefond (21490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bellefond (21490) :
2 783€ /m2 maison et 2 532€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bellefond (21490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bellefond (21490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bellefond (21490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bellefond (21490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bellefond
Estimation d'une maison à Saint-Julien 21490 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 309 342€
Prix m2 estimation : 2 838€ /m2
Prix bas : 216 539€
Prix haut : 402 145€
Estimation d'une maison à Clénay 21490 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 624 360€
Prix m2 estimation : 2 838€ /m2
Prix bas : 437 052€
Prix haut : 811 668€
Estimation d'une maison à BELLEFOND 21490 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 238 850€
Prix m2 estimation : 2 810€ /m2
Prix bas : 167 195€
Prix haut : 310 505€
Estimation d'une maison à VAROIS-ET-CHAIGNOT 21490 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 477 700€
Prix m2 estimation : 2 810€ /m2
Prix bas : 334 390€
Prix haut : 621 010€
Estimation d'une maison à CLENAY 21490 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 224 800€
Prix m2 estimation : 2 810€ /m2
Prix bas : 157 360€
Prix haut : 292 240€
Estimation d'une maison à FLACEY 21490 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 272 448€
Prix m2 estimation : 2 838€ /m2
Prix bas : 190 714€
Prix haut : 354 182€
Estimation d'une maison à RUFFEY-LES-ECHIREY 21490 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 283 800€
Prix m2 estimation : 2 838€ /m2
Prix bas : 198 660€
Prix haut : 368 940€
Estimation d'une maison à BELLEFOND 21490 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 610 170€
Prix m2 estimation : 2 838€ /m2
Prix bas : 427 119€
Prix haut : 793 221€
Estimation d'une maison à FLACEY 21490 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 610 170€
Prix m2 estimation : 2 838€ /m2
Prix bas : 427 119€
Prix haut : 793 221€
En savoir plus sur Bellefond (21490) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 313 hab/km² |
| Superficie | 247 ha (2.47 km²) |
| Population recensée | 791 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.47 % |