- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Maulette
Prix immobilier Maulette (78550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maulette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 462 € < 3 021 €/m² < 4 086 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 889 € < 2 749 €/m² < 2 006 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | +1.4% | +1.5% |
| Appartements | +0.8% | +1.4% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Maulette (78550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maulette (78550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maulette
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Maulette en date du 20/05/2026 à 3 017 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Maulette varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 889 €/m² et 2 006 €/m².
Prix metre carre des maisons sur MauletteSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 462 €/m² et 4 086 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maulette (78550)
- Chemin de Guignonville
Prix au m² des villes avoisinantes - Maulette (78550)
|
Houdan
|
3 132€ /m2
|
|
|
Richebourg
|
3 029€ /m2
|
|
|
Bazainville
|
3 227€ /m2
|
|
|
Dannemarie
|
2 419€ /m2
|
|
|
Gressey
|
3 213€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
|
|
Gambais
|
3 305€ /m2
|
|
|
Boissets
|
3 036€ /m2
|
|
|
Tacoignières
|
3 072€ /m2
|
|
|
Goussainville
|
2 631€ /m2
|
|
Boutigny-Prouais
|
2 410€ /m2
|
|
|
Bourdonné
|
3 151€ /m2
|
|
|
Orgerus
|
2 999€ /m2
|
|
|
Bercheres sur vesgre
|
2 451€ /m2
|
|
|
Berchères-sur-Vesgre
|
2 451€ /m2
|
|
|
Civry-la-Forêt
|
3 310€ /m2
|
|
|
Orvilliers
|
2 484€ /m2
|
|
|
Marchezais
|
2 183€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-Marchefroy
|
2 231€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Vesgre
|
2 742€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maulette vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Épône
|
3 044€ /m2
|
| 158 |
Mézy-sur-Seine
|
3 043€ /m2
|
| 159 |
Boissets
|
3 036€ /m2
|
| 160 |
Gazeran
|
3 029€ /m2
|
| 161 |
Richebourg
|
3 029€ /m2
|
| 162 |
Maulette
|
3 017€ /m2
|
| 163 |
Marcq
|
3 015€ /m2
|
| 164 |
Saint-Léger-en-Yvelines
|
3 011€ /m2
|
| 165 |
Andelu
|
3 008€ /m2
|
| 166 |
Orgerus
|
2 999€ /m2
|
| 167 |
Ponthévrard
|
2 982€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maulette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3709 |
Schwenheim (67)
|
3 018€ /m2
|
| 3710 |
Voulangis (77)
|
3 018€ /m2
|
| 3711 |
Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)
|
3 017€ /m2
|
| 3712 |
Fixin (21)
|
3 017€ /m2
|
| 3713 |
Chasselas (71)
|
3 017€ /m2
|
| 3714 |
Maulette (78)
|
3 017€ /m2
|
| 3715 |
Lazer (05)
|
3 016€ /m2
|
| 3716 |
Saint-Loup-Cammas (31)
|
3 016€ /m2
|
| 3717 |
Saint-Étienne-de-Montluc (44)
|
3 016€ /m2
|
| 3718 |
Saint-Rémy-la-Varenne (49)
|
3 016€ /m2
|
| 3719 |
Villers-Franqueux (51)
|
3 016€ /m2
|
Marché immobilier Maulette
Information sur la population à Maulette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maulette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maulette (78550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maulette (78550)
Prix au m2 - Maulette (78550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maulette (78550) :
3 021€ /m2 maison et 2 749€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maulette (78550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maulette (78550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maulette (78550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maulette (78550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maulette
Estimation d'une maison à Richebourg 78550 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 400 530€
Prix m2 estimation : 3 081€ /m2
Prix bas : 280 371€
Prix haut : 520 689€
Estimation maison : 400 530€
Prix m2 estimation : 3 081€ /m2
Prix bas : 280 371€
Prix haut : 520 689€
Estimation d'une maison à Richebourg 78550 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 277 290€
Prix m2 estimation : 3 081€ /m2
Prix bas : 194 103€
Prix haut : 360 477€
Estimation d'une maison à Houdan 78550 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 400 530€
Prix m2 estimation : 3 081€ /m2
Prix bas : 280 371€
Prix haut : 520 689€
Estimation d'une maison à Houdan 78550 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 462 150€
Prix m2 estimation : 3 081€ /m2
Prix bas : 323 505€
Prix haut : 600 795€
Estimation d'une maison à Bazainville 78550 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 308 100€
Prix m2 estimation : 3 081€ /m2
Prix bas : 215 670€
Prix haut : 400 530€
Estimation d'une maison à Richebourg 78550 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 446 745€
Prix m2 estimation : 3 081€ /m2
Prix bas : 312 722€
Prix haut : 580 769€
Estimation d'une appartement à Houdan 78550 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 197 271€
Prix m2 estimation : 2 859€ /m2
Prix bas : 138 090€
Prix haut : 256 452€
Estimation d'une appartement à HOUDAN 78550 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 205 848€
Prix m2 estimation : 2 859€ /m2
Prix bas : 144 094€
Prix haut : 267 602€
En savoir plus sur Maulette (78550) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 789 ha (7.89 km²) |
| Population recensée | 840 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.55 % |