- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Houdan
Prix immobilier Houdan (78550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Houdan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 792 € < 2 948 €/m² < 3 790 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 682 € < 3 661 €/m² < 4 323 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.7% | +5.8% | +1.7% |
| Appartements | +12.7% | +2.7% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Houdan (78550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Houdan (78550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Houdan
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Houdan au 23/05/2026 à 3 132 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Houdan peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 682 €/m² et 4 323 €/m².
Prix mètre carré maison sur HoudanSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 792 €/m² et 3 790 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Houdan (78550)
- Chemin de Guignonville
Prix au m² des villes avoisinantes - Houdan (78550)
|
Dannemarie
|
2 419€ /m2
|
|
|
Maulette
|
3 017€ /m2
|
|
|
Goussainville
|
2 631€ /m2
|
|
|
Boutigny-Prouais
|
2 410€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
|
|
Gambais
|
3 305€ /m2
|
|
|
Bazainville
|
3 227€ /m2
|
|
|
Richebourg
|
3 029€ /m2
|
|
|
Gressey
|
3 213€ /m2
|
|
|
Bourdonné
|
3 151€ /m2
|
|
Marchezais
|
2 183€ /m2
|
|
|
Broué
|
2 278€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Vesgre
|
2 742€ /m2
|
|
|
Grandchamp
|
1 610€ /m2
|
|
|
Boissets
|
3 036€ /m2
|
|
|
Bû
|
2 640€ /m2
|
|
|
Bercheres sur vesgre
|
2 451€ /m2
|
|
|
Tacoignières
|
3 072€ /m2
|
|
|
Adainville
|
3 159€ /m2
|
|
|
Berchères-sur-Vesgre
|
2 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houdan vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 142 |
Bourdonné
|
3 151€ /m2
|
| 143 |
Le Perray-en-Yvelines
|
3 151€ /m2
|
| 144 |
Mulcent
|
3 141€ /m2
|
| 145 |
Poigny-la-Forêt
|
3 139€ /m2
|
| 146 |
Chapet
|
3 137€ /m2
|
| 147 |
Houdan
|
3 132€ /m2
|
| 148 |
Saulx-Marchais
|
3 130€ /m2
|
| 149 |
Évecquemont
|
3 121€ /m2
|
| 150 |
Vieille-Église-en-Yvelines
|
3 112€ /m2
|
| 151 |
Beynes
|
3 095€ /m2
|
| 152 |
Mantes la ville
|
3 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houdan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3234 |
Rezé (44)
|
3 133€ /m2
|
| 3235 |
Sand (67)
|
3 133€ /m2
|
| 3236 |
Odenas (69)
|
3 133€ /m2
|
| 3237 |
Pomérols (34)
|
3 132€ /m2
|
| 3238 |
Neuhaeusel (67)
|
3 132€ /m2
|
| 3239 |
Houdan (78)
|
3 132€ /m2
|
| 3240 |
Rochefort-du-Gard (30)
|
3 131€ /m2
|
| 3241 |
Bruguières (31)
|
3 131€ /m2
|
| 3242 |
Radinghem-en-Weppes (59)
|
3 131€ /m2
|
| 3243 |
Villers-Saint-Frambourg (60)
|
3 131€ /m2
|
| 3244 |
Obermorschwiller (68)
|
3 131€ /m2
|
Marché immobilier Houdan
Information sur la population à Houdan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Houdan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Houdan (78550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Houdan (78550)
Prix au m2 - Houdan (78550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Houdan (78550) :
2 948€ /m2 maison et 3 661€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Houdan (78550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Houdan (78550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Houdan (78550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Houdan (78550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Houdan
Estimation d'une maison à Richebourg 78550 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 390 910€
Prix m2 estimation : 3 007€ /m2
Prix bas : 273 637€
Prix haut : 508 183€
Estimation maison : 390 910€
Prix m2 estimation : 3 007€ /m2
Prix bas : 273 637€
Prix haut : 508 183€
Estimation d'une maison à Richebourg 78550 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 270 630€
Prix m2 estimation : 3 007€ /m2
Prix bas : 189 441€
Prix haut : 351 819€
Estimation d'une maison à Houdan 78550 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 390 910€
Prix m2 estimation : 3 007€ /m2
Prix bas : 273 637€
Prix haut : 508 183€
Estimation d'une maison à Houdan 78550 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 451 050€
Prix m2 estimation : 3 007€ /m2
Prix bas : 315 735€
Prix haut : 586 365€
Estimation d'une maison à Bazainville 78550 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 300 700€
Prix m2 estimation : 3 007€ /m2
Prix bas : 210 490€
Prix haut : 390 910€
Estimation d'une maison à Richebourg 78550 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 436 015€
Prix m2 estimation : 3 007€ /m2
Prix bas : 305 211€
Prix haut : 566 820€
Estimation d'une appartement à Houdan 78550 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 262 752€
Prix m2 estimation : 3 808€ /m2
Prix bas : 183 926€
Prix haut : 341 578€
Estimation d'une appartement à HOUDAN 78550 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 274 176€
Prix m2 estimation : 3 808€ /m2
Prix bas : 191 923€
Prix haut : 356 429€
En savoir plus sur Houdan (78550) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 316 hab/km² |
| Superficie | 1 039 ha (10.39 km²) |
| Population recensée | 3 423 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.24 % |