- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Parmain
Prix immobilier Parmain (95620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Parmain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 590 € < 3 356 €/m² < 4 209 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 961 € < 3 054 €/m² < 7 393 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | -1.4% | +0.1% |
| Appartements | -3.1% | -1.4% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Parmain (95620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Parmain (95620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Parmain
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Parmain au 19/05/2026 à 3 326 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Parmain varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 961 €/m² et 7 393 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur ParmainSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 590 €/m² et 4 209 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Parmain (95620)
- Chemin de la Croix des Verts
- Chemin de la Fontaine du Jardin de la Cour
- Chemin de Pontoise
Prix au m² des villes avoisinantes - Parmain (95620)
|
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
|
|
Valmondois
|
3 107€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Oise
|
3 155€ /m2
|
|
|
Nesles-la-Vallée
|
3 411€ /m2
|
|
|
Butry-sur-Oise
|
3 304€ /m2
|
|
|
Mériel
|
3 290€ /m2
|
|
|
Mours
|
2 988€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Oise
|
3 046€ /m2
|
|
|
Hédouville
|
3 232€ /m2
|
|
|
Persan
|
2 998€ /m2
|
|
Labbeville
|
3 313€ /m2
|
|
|
Ronquerolles
|
2 893€ /m2
|
|
|
Villiers-Adam
|
3 236€ /m2
|
|
|
Méry-sur-Oise
|
3 675€ /m2
|
|
|
Chambly
|
2 832€ /m2
|
|
|
Presles
|
3 388€ /m2
|
|
|
Auvers sur oise
|
3 181€ /m2
|
|
|
Frouville
|
3 282€ /m2
|
|
|
Nerville-la-Forêt
|
3 156€ /m2
|
|
|
Nointel
|
3 365€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parmain vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Génicourt
|
3 385€ /m2
|
| 68 |
Ennery
|
3 375€ /m2
|
| 69 |
Belloy-en-France
|
3 369€ /m2
|
| 70 |
Nointel
|
3 365€ /m2
|
| 71 |
Ézanville
|
3 330€ /m2
|
| 72 |
Parmain
|
3 326€ /m2
|
| 73 |
Groslay
|
3 323€ /m2
|
| 74 |
Béthemont-la-Forêt
|
3 322€ /m2
|
| 75 |
Labbeville
|
3 313€ /m2
|
| 76 |
Butry-sur-Oise
|
3 304€ /m2
|
| 77 |
Viarmes
|
3 302€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parmain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2575 |
Plougoumelen (56)
|
3 328€ /m2
|
| 2576 |
Lavérune (34)
|
3 327€ /m2
|
| 2577 |
Méounes-lès-Montrieux (83)
|
3 327€ /m2
|
| 2578 |
Soisy-sur-Seine (91)
|
3 327€ /m2
|
| 2579 |
Villar-Saint-Pancrace (05)
|
3 326€ /m2
|
| 2580 |
Parmain (95)
|
3 326€ /m2
|
| 2581 |
Rodilhan (30)
|
3 325€ /m2
|
| 2582 |
Le Pian-Médoc (33)
|
3 325€ /m2
|
| 2583 |
Eckwersheim (67)
|
3 325€ /m2
|
| 2584 |
Saint-Laurent-sur-Saône (01)
|
3 324€ /m2
|
| 2585 |
St laurent sur saone (01)
|
3 324€ /m2
|
Marché immobilier Parmain
Information sur la population à Parmain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Parmain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Parmain (95620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Parmain (95620)
Prix au m2 - Parmain (95620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Parmain (95620) :
3 356€ /m2 maison et 3 054€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Parmain (95620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Parmain (95620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Parmain (95620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Parmain (95620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Parmain
Estimation d'une maison à PARMAIN 95620 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 308 070€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 215 649€
Prix haut : 400 491€
Estimation d'une maison à PARMAIN 95620 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 342 300€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 239 610€
Prix haut : 444 990€
Estimation d'une maison à Parmain 95620 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 332 031€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 232 422€
Prix haut : 431 640€
Estimation d'une maison à Parmain 95620 - 9 pièces - 220 m2
Estimation maison : 753 060€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 527 142€
Prix haut : 978 978€
Estimation d'une maison à Parmain 95620 - 9 pièces - 240 m2
Estimation maison : 821 520€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 575 064€
Prix haut : 1 067 976€
Estimation d'une Maison à Parmain 95620 - 6 pièces - 142 m2
Estimation Maison : 442 330€
Prix m2 estimation : 3 115€ /m2
Prix bas : 309 631€
Prix haut : 575 029€
Estimation d'une Maison à parmain 95620 - 4 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 362 750€
Prix m2 estimation : 2 902€ /m2
Prix bas : 253 925€
Prix haut : 471 575€
En savoir plus sur Parmain (95620) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 500 hab. |
| Densité | 601 hab/km² |
| Superficie | 920 ha (9.2 km²) |
| Population recensée | 5 573 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.04 % |