- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Champagne-sur-Oise
Prix immobilier Champagne-sur-Oise (95660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champagne-sur-Oise
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 217 € < 3 148 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 368 € < 3 246 €/m² < 5 007 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.6% | -0.8% | -1.8% |
| Appartements | +6.5% | -4.2% | +1% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Champagne-sur-Oise (95660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champagne-sur-Oise (95660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champagne-sur-Oise
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Champagne-sur-Oise en date du 21/05/2026 à 3 155 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Champagne-sur-Oise peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 368 €/m² et 5 007 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons sur Champagne-sur-OiseSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 217 €/m² et 4 275 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champagne-sur-Oise (95660)
- Chemin du Clos Pollet
- Chemin du Clos Pollet à la Forêt du Lay
- Place Corentin et Elie Quideau
Prix au m² des villes avoisinantes - Champagne-sur-Oise (95660)
|
Mours
|
2 988€ /m2
|
|
|
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
|
|
Persan
|
2 998€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Oise
|
3 046€ /m2
|
|
|
Parmain
|
3 326€ /m2
|
|
|
Nointel
|
3 365€ /m2
|
|
|
Chambly
|
2 832€ /m2
|
|
|
Presles
|
3 388€ /m2
|
|
|
Ronquerolles
|
2 893€ /m2
|
|
|
Nesles-la-Vallée
|
3 411€ /m2
|
|
Valmondois
|
3 107€ /m2
|
|
|
Bernes-sur-Oise
|
2 889€ /m2
|
|
|
Noisy-sur-Oise
|
3 074€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-en-Thelle
|
2 607€ /m2
|
|
|
Nerville-la-Forêt
|
3 156€ /m2
|
|
|
Bruyères-sur-Oise
|
2 770€ /m2
|
|
|
Hédouville
|
3 232€ /m2
|
|
|
Butry-sur-Oise
|
3 304€ /m2
|
|
|
Mériel
|
3 290€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Oise
|
3 001€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champagne-sur-Oise vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Le Mesnil-Aubry
|
3 172€ /m2
|
| 97 |
Chaumontel
|
3 157€ /m2
|
| 98 |
Écouen
|
3 157€ /m2
|
| 99 |
Villiers-le-Bel
|
3 157€ /m2
|
| 100 |
Nerville-la-Forêt
|
3 156€ /m2
|
| 101 |
Champagne-sur-Oise
|
3 155€ /m2
|
| 102 |
Bouqueval
|
3 145€ /m2
|
| 103 |
Théméricourt
|
3 115€ /m2
|
| 104 |
Valmondois
|
3 107€ /m2
|
| 105 |
Montgeroult
|
3 082€ /m2
|
| 106 |
Jagny-sous-Bois
|
3 082€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champagne-sur-Oise vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3145 |
Montroy (17)
|
3 156€ /m2
|
| 3146 |
Velleron (84)
|
3 156€ /m2
|
| 3147 |
Nerville-la-Forêt (95)
|
3 156€ /m2
|
| 3148 |
Léhon (22)
|
3 155€ /m2
|
| 3149 |
Saint-Renan (29)
|
3 155€ /m2
|
| 3150 |
Champagne-sur-Oise (95)
|
3 155€ /m2
|
| 3151 |
Cognocoli-Monticchi (2A)
|
3 155€ /m2
|
| 3152 |
Saint-André-des-Eaux (22)
|
3 154€ /m2
|
| 3153 |
Peyrus (26)
|
3 154€ /m2
|
| 3154 |
Sallebœuf (33)
|
3 154€ /m2
|
| 3155 |
Saint-Just (34)
|
3 154€ /m2
|
Marché immobilier Champagne-sur-Oise
Information sur la population à Champagne-sur-Oise
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champagne-sur-Oise qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champagne-sur-Oise (95660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champagne-sur-Oise (95660)
Prix au m2 - Champagne-sur-Oise (95660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champagne-sur-Oise (95660) :
3 148€ /m2 maison et 3 246€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champagne-sur-Oise (95660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champagne-sur-Oise (95660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champagne-sur-Oise (95660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champagne-sur-Oise (95660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champagne-sur-Oise
Estimation d'une maison à Champagne-sur-Oise 95660 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 411 008€
Prix m2 estimation : 3 211€ /m2
Prix bas : 287 706€
Prix haut : 534 310€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-SUR-OISE 95660 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 330 733€
Prix m2 estimation : 3 211€ /m2
Prix bas : 231 513€
Prix haut : 429 953€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-SUR-OISE 95660 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 343 577€
Prix m2 estimation : 3 211€ /m2
Prix bas : 240 504€
Prix haut : 446 650€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-SUR-OISE 95660 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 321 100€
Prix m2 estimation : 3 211€ /m2
Prix bas : 224 770€
Prix haut : 417 430€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-SUR-OISE 95660 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 465 595€
Prix m2 estimation : 3 211€ /m2
Prix bas : 325 917€
Prix haut : 605 274€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-SUR-OISE 95660 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 343 577€
Prix m2 estimation : 3 211€ /m2
Prix bas : 240 504€
Prix haut : 446 650€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-SUR-OISE 95660 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 208 715€
Prix m2 estimation : 3 211€ /m2
Prix bas : 146 101€
Prix haut : 271 330€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-SUR-OISE 95660 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 272 935€
Prix m2 estimation : 3 211€ /m2
Prix bas : 191 055€
Prix haut : 354 816€
Estimation d'une maison à Champagne-sur-Oise 95660 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 423 852€
Prix m2 estimation : 3 211€ /m2
Prix bas : 296 696€
Prix haut : 551 008€
En savoir plus sur Champagne-sur-Oise (95660) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 600 hab. |
| Densité | 492 hab/km² |
| Superficie | 945 ha (9.45 km²) |
| Population recensée | 4 717 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.89 % |