- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Théméricourt
Prix immobilier Théméricourt (95450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Théméricourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 470 € < 3 115 €/m² < 3 379 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 077 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | -1.5% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Théméricourt (95450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Théméricourt (95450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Théméricourt
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Théméricourt en date du 21/05/2026 à 3 115 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Théméricourt peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur ThéméricourtSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 470 €/m² et 3 379 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Théméricourt (95450)
- Chemin de Mantes
Prix au m² des villes avoisinantes - Théméricourt (95450)
|
Avernes
|
2 735€ /m2
|
|
|
Vigny
|
2 900€ /m2
|
|
|
Frémainville
|
2 821€ /m2
|
|
|
Longuesse
|
2 978€ /m2
|
|
|
Gadancourt
|
3 290€ /m2
|
|
|
Commeny
|
2 296€ /m2
|
|
|
Le Perchay
|
2 654€ /m2
|
|
|
Jambville
|
2 587€ /m2
|
|
|
Sagy
|
2 591€ /m2
|
|
|
Wy-dit-Joli-Village
|
2 570€ /m2
|
|
Us
|
2 839€ /m2
|
|
|
Moussy
|
2 324€ /m2
|
|
|
Seraincourt
|
2 840€ /m2
|
|
|
Ableiges
|
2 967€ /m2
|
|
|
Montalet-le-Bois
|
2 784€ /m2
|
|
|
Lainville-en-Vexin
|
3 164€ /m2
|
|
|
Gaillon-sur-Montcient
|
2 527€ /m2
|
|
|
Cléry-en-Vexin
|
2 763€ /m2
|
|
|
Guiry-en-Vexin
|
2 499€ /m2
|
|
|
Brignancourt
|
3 004€ /m2
|
Comparer prix au m2 Théméricourt vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Écouen
|
3 157€ /m2
|
| 99 |
Villiers-le-Bel
|
3 157€ /m2
|
| 100 |
Nerville-la-Forêt
|
3 156€ /m2
|
| 101 |
Champagne-sur-Oise
|
3 155€ /m2
|
| 102 |
Bouqueval
|
3 145€ /m2
|
| 103 |
Théméricourt
|
3 115€ /m2
|
| 104 |
Valmondois
|
3 107€ /m2
|
| 105 |
Montgeroult
|
3 082€ /m2
|
| 106 |
Jagny-sous-Bois
|
3 082€ /m2
|
| 107 |
Noisy-sur-Oise
|
3 074€ /m2
|
| 108 |
Vallangoujard
|
3 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Théméricourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3303 |
La salvetat st gilles (31)
|
3 116€ /m2
|
| 3304 |
Saint-Pierre (31)
|
3 115€ /m2
|
| 3305 |
Vénissieux (69)
|
3 115€ /m2
|
| 3306 |
La Bastide-des-Jourdans (84)
|
3 115€ /m2
|
| 3307 |
Champcueil (91)
|
3 115€ /m2
|
| 3308 |
Théméricourt (95)
|
3 115€ /m2
|
| 3309 |
Vergèze (30)
|
3 114€ /m2
|
| 3310 |
Marchémoret (77)
|
3 114€ /m2
|
| 3311 |
Cresseveuille (14)
|
3 113€ /m2
|
| 3312 |
Pey (40)
|
3 113€ /m2
|
| 3313 |
La Chapelle-en-Serval (60)
|
3 113€ /m2
|
Marché immobilier Théméricourt
Information sur la population à Théméricourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Théméricourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Théméricourt (95450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Théméricourt (95450)
Prix au m2 - Théméricourt (95450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Théméricourt (95450) :
3 115€ /m2 maison et 3 077€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Théméricourt (95450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Théméricourt (95450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Théméricourt (95450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Théméricourt (95450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Théméricourt
Estimation d'une maison à Seraincourt 95450 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 317 700€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 222 390€
Prix haut : 413 010€
Estimation d'une maison à Le Perchay 95450 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 413 010€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 289 107€
Prix haut : 536 913€
Estimation d'une maison à Ableiges 95450 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 495 612€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 346 928€
Prix haut : 644 296€
Estimation maison : 495 612€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 346 928€
Prix haut : 644 296€
Estimation d'une maison à Ableiges 95450 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 495 612€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 346 928€
Prix haut : 644 296€
Estimation d'une maison à Vigny 95450 - 5 pièces - 168 m2
Estimation maison : 533 736€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 373 615€
Prix haut : 693 857€
Estimation d'une maison à Seraincourt 95450 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 317 700€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 222 390€
Prix haut : 413 010€
Estimation d'une maison à Vigny 95450 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 397 125€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 277 988€
Prix haut : 516 263€
Estimation d'une maison à THEMERICOURT 95450 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 158 850€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 111 195€
Prix haut : 206 505€
En savoir plus sur Théméricourt (95450) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 758 ha (7.58 km²) |
| Population recensée | 278 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.12 % |