- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Avernes
Prix immobilier Avernes (95450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avernes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 242 € < 2 758 €/m² < 3 443 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 154 € < 2 510 €/m² < 3 053 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.6% | +2.1% | -0.7% |
| Appartements | - | - | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Avernes (95450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avernes (95450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avernes
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Avernes au 20/05/2026 à 2 735 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Avernes varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 154 €/m² et 3 053 €/m².
Prix mètre carré des maisons à AvernesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 242 €/m² et 3 443 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avernes (95450)
- Chemin de Mantes
Prix au m² des villes avoisinantes - Avernes (95450)
|
Frémainville
|
2 821€ /m2
|
|
|
Gadancourt
|
3 290€ /m2
|
|
|
Théméricourt
|
3 115€ /m2
|
|
|
Wy-dit-Joli-Village
|
2 570€ /m2
|
|
|
Jambville
|
2 587€ /m2
|
|
|
Lainville-en-Vexin
|
3 164€ /m2
|
|
|
Montalet-le-Bois
|
2 784€ /m2
|
|
|
Commeny
|
2 296€ /m2
|
|
|
Vigny
|
2 900€ /m2
|
|
|
Longuesse
|
2 978€ /m2
|
|
Seraincourt
|
2 840€ /m2
|
|
|
Cléry-en-Vexin
|
2 763€ /m2
|
|
|
Guiry-en-Vexin
|
2 499€ /m2
|
|
|
Oinville-sur-Montcient
|
2 850€ /m2
|
|
|
Le Perchay
|
2 654€ /m2
|
|
|
Arthies
|
2 191€ /m2
|
|
|
Maudétour-en-Vexin
|
2 738€ /m2
|
|
|
Aincourt
|
2 181€ /m2
|
|
|
Moussy
|
2 324€ /m2
|
|
|
Banthelu
|
1 869€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avernes vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Santeuil
|
2 770€ /m2
|
| 145 |
Cléry-en-Vexin
|
2 763€ /m2
|
| 146 |
Le Bellay-en-Vexin
|
2 760€ /m2
|
| 147 |
Haute-Isle
|
2 748€ /m2
|
| 148 |
Maudétour-en-Vexin
|
2 738€ /m2
|
| 149 |
Avernes
|
2 735€ /m2
|
| 150 |
Grisy-les-Plâtres
|
2 706€ /m2
|
| 151 |
Chars
|
2 684€ /m2
|
| 152 |
Arronville
|
2 671€ /m2
|
| 153 |
Le Perchay
|
2 654€ /m2
|
| 154 |
Omerville
|
2 611€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avernes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5249 |
Verquières (13)
|
2 735€ /m2
|
| 5250 |
Mérey-Vieilley (25)
|
2 735€ /m2
|
| 5251 |
Guissény (29)
|
2 735€ /m2
|
| 5252 |
Aurice (40)
|
2 735€ /m2
|
| 5253 |
Mancieulles (54)
|
2 735€ /m2
|
| 5254 |
Avernes (95)
|
2 735€ /m2
|
| 5255 |
Beffu-et-le-Morthomme (08)
|
2 734€ /m2
|
| 5256 |
Seysses (31)
|
2 734€ /m2
|
| 5257 |
Montpeyroux (34)
|
2 734€ /m2
|
| 5258 |
Saint-Sauveur (38)
|
2 734€ /m2
|
| 5259 |
Romagnieu (38)
|
2 734€ /m2
|
Marché immobilier Avernes
Information sur la population à Avernes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avernes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avernes (95450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avernes (95450)
Prix au m2 - Avernes (95450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avernes (95450) :
2 758€ /m2 maison et 2 510€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avernes (95450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avernes (95450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avernes (95450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avernes (95450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avernes
Estimation d'une maison à Seraincourt 95450 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 281 300€
Prix m2 estimation : 2 813€ /m2
Prix bas : 196 910€
Prix haut : 365 690€
Estimation d'une maison à Le Perchay 95450 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 365 690€
Prix m2 estimation : 2 813€ /m2
Prix bas : 255 983€
Prix haut : 475 397€
Estimation d'une maison à Ableiges 95450 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 438 828€
Prix m2 estimation : 2 813€ /m2
Prix bas : 307 180€
Prix haut : 570 476€
Estimation maison : 438 828€
Prix m2 estimation : 2 813€ /m2
Prix bas : 307 180€
Prix haut : 570 476€
Estimation d'une maison à Ableiges 95450 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 438 828€
Prix m2 estimation : 2 813€ /m2
Prix bas : 307 180€
Prix haut : 570 476€
Estimation d'une maison à Vigny 95450 - 5 pièces - 168 m2
Estimation maison : 472 584€
Prix m2 estimation : 2 813€ /m2
Prix bas : 330 809€
Prix haut : 614 359€
Estimation d'une maison à Seraincourt 95450 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 281 300€
Prix m2 estimation : 2 813€ /m2
Prix bas : 196 910€
Prix haut : 365 690€
Estimation d'une maison à Vigny 95450 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 351 625€
Prix m2 estimation : 2 813€ /m2
Prix bas : 246 137€
Prix haut : 457 113€
Estimation d'une maison à THEMERICOURT 95450 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 140 650€
Prix m2 estimation : 2 813€ /m2
Prix bas : 98 455€
Prix haut : 182 845€
En savoir plus sur Avernes (95450) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 247 ha (12.47 km²) |
| Population recensée | 808 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.53 % |