Evolution des prix immobiliers au m² - Chauvry

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 226 € < 2 879 €/m² < 3 648 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 552 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.4% +1% +1.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)

Estimation immobilière gratuite à Chauvry (95560)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chauvry (95560) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chauvry

- 2.010€/m² 2.525€/m² 3.039€/m² 3.554€/m² 4.068€/m² 4.582€/m² 5.097€/m² 5.611€/m² +
Estimation immobilière Chauvry

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Chauvry en date du 17/05/2026 à 2 879 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Chauvry peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Chauvry

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 226 €/m² et 3 648 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chauvry (95560)

Béthemont-la-Forêt
3 322€ /m2
Bouffémont
4 414€ /m2
Baillet-en-France
3 197€ /m2
Villiers-Adam
3 236€ /m2
Frépillon
3 598€ /m2
Saint-Prix
3 936€ /m2
Nerville-la-Forêt
3 156€ /m2
Montlignon
3 615€ /m2
Saint-Leu-la-Forêt
3 904€ /m2
Montsoult
3 187€ /m2
Taverny
3 934€ /m2
Bessancourt
3 563€ /m2
Moisselles
3 699€ /m2
Maffliers
3 264€ /m2
Méry-sur-Oise
3 675€ /m2
Domont
3 648€ /m2
Eaubonne
4 160€ /m2
Margency
3 522€ /m2
Andilly
3 966€ /m2
Le Plessis-Bouchard
4 424€ /m2

Comparer prix au m2 Chauvry vs Val-d'oise (95)

1
Enghien-les-Bains
6 306€ /m2
2
Cormeilles-en-Parisis
5 183€ /m2
3
L'Isle-Adam
5 106€ /m2
...
125
Fosses
2 933€ /m2
126
Vigny
2 900€ /m2
127
Mareil-en-France
2 893€ /m2
128
Ronquerolles
2 893€ /m2
129
Bernes-sur-Oise
2 889€ /m2
130
Chauvry
2 879€ /m2
131
Neuilly-en-Vexin
2 877€ /m2
132
Genainville
2 875€ /m2
133
Berville
2 869€ /m2
134
Marines
2 869€ /m2
135
Seraincourt
2 840€ /m2

Comparer prix au m2 Chauvry vs national

...
4399
Port-Saint-Père (44)
2 879€ /m2
4400
Auenheim (67)
2 879€ /m2
4401
Obermorschwihr (68)
2 879€ /m2
4402
Villard-Sallet (73)
2 879€ /m2
4403
Hautefeuille (77)
2 879€ /m2
4404
Chauvry (95)
2 879€ /m2
4405
Saint-Sulpice-et-Cameyrac (33)
2 878€ /m2
4406
Aigrefeuille-sur-Maine (44)
2 878€ /m2
4407
Chouilly (51)
2 878€ /m2
4408
Le Maisnil (59)
2 878€ /m2
4409
Bouleurs (77)
2 878€ /m2

Marché immobilier Chauvry

Information sur la population à Chauvry

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chauvry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chauvry (95560) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chauvry (95560)
Prix au m2 - Chauvry (95560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chauvry (95560) : 2 879€ /m2 maison et 2 552€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chauvry (95560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chauvry (95560).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chauvry (95560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chauvry (95560)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chauvry

Estimation d'une maison à Montsoult 95560 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 322 960€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 226 072€

Prix haut : 419 848€

Estimation d'une maison à BAILLET-EN-FRANCE 95560 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 469 760€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 328 832€

Prix haut : 610 688€

Estimation d'une maison à MONTSOULT 95560 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 205 520€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 143 864€

Prix haut : 267 176€

Estimation d'une maison à CHAUVRY 95560 - 6 pièces - 232 m2

Estimation maison : 681 152€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 476 806€

Prix haut : 885 498€

Estimation d'une maison à CHAUVRY 95560 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 528 480€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 369 936€

Prix haut : 687 024€

Estimation d'une maison à MAFFLIERS 95560 - 7 pièces - 157 m2

Estimation maison : 460 952€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 322 666€

Prix haut : 599 238€

Estimation d'une appartement à BAILLET-EN-FRANCE 95560 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 172 510€

Prix m2 estimation : 2 654€ /m2

Prix bas : 120 757€

Prix haut : 224 263€

Estimation d'une maison à MONTSOULT 95560 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 469 760€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 328 832€

Prix haut : 610 688€

Estimation maison : 469 760€

Prix m2 estimation : 2 936€ /m2

Prix bas : 328 832€

Prix haut : 610 688€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chauvry (95560)

Maisons 119 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Chauvry (95560) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 60 hab/km²
Superficie 500 ha (5 km²)
Population recensée 307 hab.
Emménagés < 2 ans 6.84 %