- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Le Plessis-Bouchard
Prix immobilier Le Plessis-Bouchard (95130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Plessis-Bouchard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 742 € < 3 773 €/m² < 5 102 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 646 € < 4 703 €/m² < 5 676 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | -4.3% | -3.3% |
| Appartements | +6.1% | +1.2% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Le Plessis-Bouchard (95130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Plessis-Bouchard (95130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Plessis-Bouchard
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Le Plessis-Bouchard au 18/05/2026 à 4 424 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Le Plessis-Bouchard varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 646 €/m² et 5 676 €/m².
Prix metre carre maison à Le Plessis-BouchardSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 742 €/m² et 5 102 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Plessis-Bouchard (95130)
- Résidence Leclerc
- Rue de la Station
- Rue de Paris
- Chaussée Jules César
- Square André Malraux
- Résidence Mail du Centre
- 3ème Avenue
- Allée de Provence
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Plessis-Bouchard (95130)
|
Franconville la garenne
|
3 514€ /m2
|
|
|
Franconville
|
3 514€ /m2
|
|
|
Saint-Leu-la-Forêt
|
3 904€ /m2
|
|
|
Beauchamp
|
4 692€ /m2
|
|
|
Saint-Prix
|
3 936€ /m2
|
|
|
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
|
|
Ermont
|
4 414€ /m2
|
|
|
Eaubonne
|
4 160€ /m2
|
|
|
Taverny
|
3 934€ /m2
|
|
|
Bessancourt
|
3 563€ /m2
|
|
Sannois
|
3 921€ /m2
|
|
|
Montlignon
|
3 615€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Cormeilles
|
3 920€ /m2
|
|
|
Herblay
|
3 723€ /m2
|
|
|
Margency
|
3 522€ /m2
|
|
|
Andilly
|
3 966€ /m2
|
|
|
La Frette-sur-Seine
|
5 057€ /m2
|
|
|
Saint-Gratien
|
3 967€ /m2
|
|
|
Soisy-sous-Montmorency
|
3 867€ /m2
|
|
|
Frépillon
|
3 598€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Plessis-Bouchard vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| 4 |
La Frette-sur-Seine
|
5 057€ /m2
|
| 5 |
Deuil-la-Barre
|
5 031€ /m2
|
| 6 |
Montmorency
|
4 908€ /m2
|
| 7 |
Bezons
|
4 696€ /m2
|
| 8 |
Beauchamp
|
4 692€ /m2
|
| 9 |
Le Plessis-Bouchard
|
4 424€ /m2
|
| 10 |
Ermont
|
4 414€ /m2
|
| 11 |
Bouffémont
|
4 414€ /m2
|
| 12 |
Roissy-en-France
|
4 305€ /m2
|
| 13 |
Eaubonne
|
4 160€ /m2
|
| 14 |
Puiseux-en-France
|
4 084€ /m2
|
| 15 |
Chennevières-lès-Louvres
|
4 045€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Plessis-Bouchard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 863 |
Plouharnel (56)
|
4 427€ /m2
|
| 864 |
Collégien (77)
|
4 425€ /m2
|
| 865 |
Barbaggio (2B)
|
4 425€ /m2
|
| 866 |
Vourles (69)
|
4 424€ /m2
|
| 867 |
Valleiry (74)
|
4 424€ /m2
|
| 868 |
Le Plessis-Bouchard (95)
|
4 424€ /m2
|
| 869 |
Magny-le-Hongre (77)
|
4 420€ /m2
|
| 870 |
Clapiers (34)
|
4 419€ /m2
|
| 871 |
Thoiry (73)
|
4 419€ /m2
|
| 872 |
Authieux-sur-Calonne (14)
|
4 418€ /m2
|
| 873 |
Montévrain (77)
|
4 417€ /m2
|
Marché immobilier Le Plessis-Bouchard
Information sur la population à Le Plessis-Bouchard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Plessis-Bouchard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Plessis-Bouchard (95130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Plessis-Bouchard (95130)
Prix au m2 - Le Plessis-Bouchard (95130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Plessis-Bouchard (95130) :
3 773€ /m2 maison et 4 703€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Plessis-Bouchard (95130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Plessis-Bouchard (95130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Plessis-Bouchard (95130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Plessis-Bouchard (95130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Plessis-Bouchard
Estimation d'une appartement à Franconville 95130 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 317 980€
Prix m2 estimation : 4 892€ /m2
Prix bas : 222 586€
Prix haut : 413 374€
Estimation d'une appartement à Franconville 95130 - 1 pièce - 31 m2
Estimation appartement : 167 679€
Prix m2 estimation : 5 409€ /m2
Prix bas : 117 375€
Prix haut : 217 983€
Estimation d'une appartement à Franconville 95130 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 278 844€
Prix m2 estimation : 4 892€ /m2
Prix bas : 195 191€
Prix haut : 362 497€
Estimation d'une appartement à Franconville 95130 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 271 645€
Prix m2 estimation : 4 939€ /m2
Prix bas : 190 152€
Prix haut : 353 139€
Estimation d'une appartement à Franconville 95130 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 251 889€
Prix m2 estimation : 4 939€ /m2
Prix bas : 176 322€
Prix haut : 327 456€
Estimation appartement : 251 889€
Prix m2 estimation : 4 939€ /m2
Prix bas : 176 322€
Prix haut : 327 456€
Estimation appartement : 251 889€
Prix m2 estimation : 4 939€ /m2
Prix bas : 176 322€
Prix haut : 327 456€
Estimation appartement : 251 889€
Prix m2 estimation : 4 939€ /m2
Prix bas : 176 322€
Prix haut : 327 456€
Estimation appartement : 251 889€
Prix m2 estimation : 4 939€ /m2
Prix bas : 176 322€
Prix haut : 327 456€
En savoir plus sur Le Plessis-Bouchard (95130) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 700 hab. |
| Densité | 2 873 hab/km² |
| Superficie | 269 ha (2.69 km²) |
| Population recensée | 8 040 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.08 % |