Evolution des prix immobiliers au m² - Ermont

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 075 € < 4 115 €/m² < 5 252 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 756 € < 4 513 €/m² < 5 674 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.7% -0.5% +1.3%
Appartements +2.7% -0.7% -1.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)

Estimation immobilière gratuite à Ermont (95120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ermont (95120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ermont

- 2.010€/m² 2.525€/m² 3.039€/m² 3.554€/m² 4.068€/m² 4.582€/m² 5.097€/m² 5.611€/m² +
Indicateur des prix immo au m² Ermont

Si l'on étudie tous les biens en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Ermont au 18/05/2026 à 4 414 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Ermont peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à estimer.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 756 €/m² et 5 674 €/m².

Prix m² des maisons sur Ermont

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 075 €/m² et 5 252 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ermont (95120)

Saint-Gratien
3 967€ /m2
Sannois
3 921€ /m2
Eaubonne
4 160€ /m2
Soisy-sous-Montmorency
3 867€ /m2
Franconville
3 514€ /m2
Franconville la garenne
3 514€ /m2
Margency
3 522€ /m2
Andilly
3 966€ /m2
Le Plessis-Bouchard
4 424€ /m2
Saint-Prix
3 936€ /m2
Argenteuil
3 809€ /m2
Montlignon
3 615€ /m2
Saint-Leu-la-Forêt
3 904€ /m2
Enghien-les-Bains
6 306€ /m2
Épinay-sur-Seine
3 398€ /m2
Deuil-la-Barre
5 031€ /m2
Cormeilles-en-Parisis
5 183€ /m2
Montmorency
4 908€ /m2
Gennevilliers
5 029€ /m2
Groslay
3 323€ /m2

Comparer prix au m2 Ermont vs Val-d'oise (95)

1
Enghien-les-Bains
6 306€ /m2
2
Cormeilles-en-Parisis
5 183€ /m2
3
L'Isle-Adam
5 106€ /m2
...
5
Deuil-la-Barre
5 031€ /m2
6
Montmorency
4 908€ /m2
7
Bezons
4 696€ /m2
8
Beauchamp
4 692€ /m2
9
Le Plessis-Bouchard
4 424€ /m2
10
Ermont
4 414€ /m2
11
Bouffémont
4 414€ /m2
12
Roissy-en-France
4 305€ /m2
13
Eaubonne
4 160€ /m2
14
Puiseux-en-France
4 084€ /m2
15
Chennevières-lès-Louvres
4 045€ /m2

Comparer prix au m2 Ermont vs national

...
871
Thoiry (73)
4 419€ /m2
872
Authieux-sur-Calonne (14)
4 418€ /m2
873
Montévrain (77)
4 417€ /m2
874
Ile grande (22)
4 416€ /m2
875
Eccica-Suarella (2A)
4 415€ /m2
876
Ermont (95)
4 414€ /m2
877
Bouffémont (95)
4 414€ /m2
878
Sathonay-Camp (69)
4 412€ /m2
879
Vaulx (74)
4 412€ /m2
880
Feucherolles (78)
4 406€ /m2
881
Tanneron (83)
4 406€ /m2

Marché immobilier Ermont

Information sur la population à Ermont

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ermont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ermont (95120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ermont (95120)
Prix au m2 - Ermont (95120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ermont (95120) : 4 115€ /m2 maison et 4 513€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ermont (95120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ermont (95120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ermont (95120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ermont (95120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ermont

Estimation d'une appartement à Ermont 95120 - 4 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 343 040€

Prix m2 estimation : 4 288€ /m2

Prix bas : 240 128€

Prix haut : 445 952€

Estimation d'une appartement à Ermont 95120 - 2 pièces - 38 m2

Estimation appartement : 180 082€

Prix m2 estimation : 4 739€ /m2

Prix bas : 126 057€

Prix haut : 234 107€

Estimation d'une appartement à Ermont 95120 - 3 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 314 498€

Prix m2 estimation : 4 694€ /m2

Prix bas : 220 149€

Prix haut : 408 847€

Estimation d'une appartement à Ermont 95120 - 4 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 261 568€

Prix m2 estimation : 4 288€ /m2

Prix bas : 183 098€

Prix haut : 340 038€

Estimation appartement : 261 568€

Prix m2 estimation : 4 288€ /m2

Prix bas : 183 098€

Prix haut : 340 038€

Estimation d'une maison à Ermont 95120 - 6 pièces - 119 m2

Estimation maison : 499 562€

Prix m2 estimation : 4 198€ /m2

Prix bas : 349 693€

Prix haut : 649 431€

Estimation d'une appartement à Ermont 95120 - 3 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 319 192€

Prix m2 estimation : 4 694€ /m2

Prix bas : 223 434€

Prix haut : 414 950€

Estimation d'une maison à Ermont 95120 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 398 810€

Prix m2 estimation : 4 198€ /m2

Prix bas : 279 167€

Prix haut : 518 453€

Estimation d'une appartement à ERMONT 95120 - 2 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 265 384€

Prix m2 estimation : 4 739€ /m2

Prix bas : 185 769€

Prix haut : 344 999€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ermont (95120)

Maisons 111 m²
Appartements 67 m²
Délai maison 66 j
Délai appart. 32 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
25%
75%

+ 4 pièces
11%
1% / 24%
6% / 27%
93% / 38%

En savoir plus sur Ermont (95120) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 27 700 hab.
Densité 6 597 hab/km²
Superficie 416 ha (4.16 km²)
Population recensée 28 021 hab.
Emménagés < 2 ans 8.99 %