- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corse-du-sud (2A)
- > Eccica-Suarella
Prix immobilier Eccica-Suarella (20117) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eccica-Suarella
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 517 € < 4 491 €/m² < 6 254 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 048 € < 4 212 €/m² < 6 058 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.6% | +3.4% | +3.9% |
| Appartements | +1.3% | +5% | -6.4% |
Une estimation de mon bien - Corse-du-sud (2A)
Estimation immobilière gratuite à Eccica-Suarella (20117)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eccica-Suarella (20117) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eccica-Suarella
| - | 2.021€/m² | 2.976€/m² | 3.931€/m² | 4.886€/m² | 5.841€/m² | 6.796€/m² | 7.751€/m² | 8.706€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Eccica-Suarella en date du 17/05/2026 à 4 415 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Eccica-Suarella varie significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 048 €/m² et 6 058 €/m².
Prix mètre carré maison sur Eccica-SuarellaSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 517 €/m² et 6 254 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eccica-Suarella (20117)
- Rignosa
- Route Départementale 55
- Saint-Jean
Prix au m² des villes avoisinantes - Eccica-Suarella (20117)
|
Cauro
|
4 794€ /m2
|
|
|
Ocana
|
3 793€ /m2
|
|
|
Bastelicaccia
|
4 757€ /m2
|
|
|
Albitreccia
|
6 089€ /m2
|
|
|
Cuttoli-Corticchiato
|
4 168€ /m2
|
|
|
Grosseto-Prugna
|
6 278€ /m2
|
|
|
Santa-Maria-Siché
|
2 605€ /m2
|
|
|
Peri
|
3 964€ /m2
|
|
|
Cognocoli-Monticchi
|
3 155€ /m2
|
|
|
Pietrosella
|
6 366€ /m2
|
|
Mezzavia
|
4 308€ /m2
|
|
|
Afa
|
4 368€ /m2
|
|
|
Macinaggio
|
6 070€ /m2
|
|
|
Tavaco
|
4 200€ /m2
|
|
|
Sarrola-Carcopino
|
3 862€ /m2
|
|
|
Valle-di-Mezzana
|
3 902€ /m2
|
|
|
Carbuccia
|
4 334€ /m2
|
|
|
Ajaccio
|
4 775€ /m2
|
|
|
Alata
|
4 149€ /m2
|
|
|
Ucciani
|
3 371€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eccica-Suarella vs Corse-du-sud (2A)
| 1 |
Pianottoli-Caldarello
|
8 033€ /m2
|
| 2 |
Coti-Chiavari
|
7 718€ /m2
|
| 3 |
Ste lucie de porto vecchio
|
7 333€ /m2
|
| ... | ||
| 31 |
Bastelicaccia
|
4 757€ /m2
|
| 32 |
Propriano
|
4 622€ /m2
|
| 33 |
Serra-di-Ferro
|
4 539€ /m2
|
| 34 |
Fozzano
|
4 479€ /m2
|
| 35 |
Serriera
|
4 432€ /m2
|
| 36 |
Eccica-Suarella
|
4 415€ /m2
|
| 37 |
Ota
|
4 396€ /m2
|
| 38 |
Casalabriva
|
4 383€ /m2
|
| 39 |
Afa
|
4 368€ /m2
|
| 40 |
Carbuccia
|
4 334€ /m2
|
| 41 |
Mezzavia
|
4 308€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eccica-Suarella vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 870 |
Clapiers (34)
|
4 419€ /m2
|
| 871 |
Thoiry (73)
|
4 419€ /m2
|
| 872 |
Authieux-sur-Calonne (14)
|
4 418€ /m2
|
| 873 |
Montévrain (77)
|
4 417€ /m2
|
| 874 |
Ile grande (22)
|
4 416€ /m2
|
| 875 |
Eccica-Suarella (2A)
|
4 415€ /m2
|
| 876 |
Ermont (95)
|
4 414€ /m2
|
| 877 |
Bouffémont (95)
|
4 414€ /m2
|
| 878 |
Sathonay-Camp (69)
|
4 412€ /m2
|
| 879 |
Vaulx (74)
|
4 412€ /m2
|
| 880 |
Feucherolles (78)
|
4 406€ /m2
|
Marché immobilier Eccica-Suarella
Information sur la population à Eccica-Suarella
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eccica-Suarella qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Haute-corse (2B)
2 773 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eccica-Suarella (20117) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eccica-Suarella (20117)
Prix au m2 - Eccica-Suarella (20117) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eccica-Suarella (20117) :
4 491€ /m2 maison et 4 212€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eccica-Suarella (20117)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eccica-Suarella (20117).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eccica-Suarella (20117)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eccica-Suarella (20117)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eccica-Suarella
Estimation d'une maison à ECCICA-SUARELLA 20117 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 589 680€
Prix m2 estimation : 4 536€ /m2
Prix bas : 412 776€
Prix haut : 766 584€
Estimation d'une maison à TOLLA 20117 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 274 800€
Prix m2 estimation : 4 580€ /m2
Prix bas : 192 360€
Prix haut : 357 240€
Estimation d'une appartement à CAURO 20117 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 352 176€
Prix m2 estimation : 4 002€ /m2
Prix bas : 246 523€
Prix haut : 457 829€
Estimation d'une maison à Eccica-Suarella 20117 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 916 000€
Prix m2 estimation : 4 580€ /m2
Prix bas : 641 200€
Prix haut : 1 190 800€
Estimation d'une maison à Cauro 20117 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 572 500€
Prix m2 estimation : 4 580€ /m2
Prix bas : 400 750€
Prix haut : 744 250€
Estimation d'une maison à Cauro 20117 - 4 pièces - 145 m2
Estimation maison : 664 100€
Prix m2 estimation : 4 580€ /m2
Prix bas : 464 870€
Prix haut : 863 330€
En savoir plus sur Eccica-Suarella (20117) Corse-du-sud - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 1 447 ha (14.47 km²) |
| Population recensée | 1 104 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.68 % |