- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Montévrain
Prix immobilier Montévrain (77144) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montévrain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 817 € < 3 835 €/m² < 5 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 698 € < 4 689 €/m² < 6 077 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | -3.2% | -1.9% |
| Appartements | +7.1% | -0.7% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Montévrain (77144)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montévrain (77144) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montévrain
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Montévrain en date du 18/05/2026 à 4 417 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Montévrain peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 698 €/m² et 6 077 €/m².
Prix m2 maison sur MontévrainSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 817 €/m² et 5 230 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montévrain (77144)
- Allée Renoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Montévrain (77144)
|
Chanteloup-en-Brie
|
3 605€ /m2
|
|
|
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
|
|
Dampmart
|
3 299€ /m2
|
|
|
Chessy
|
5 060€ /m2
|
|
|
Lagny-sur-Marne
|
3 845€ /m2
|
|
|
Conches-sur-Gondoire
|
3 287€ /m2
|
|
|
Thorigny-sur-Marne
|
3 474€ /m2
|
|
|
Serris
|
4 692€ /m2
|
|
|
Gouvernes
|
3 402€ /m2
|
|
|
Jossigny
|
3 754€ /m2
|
|
Guermantes
|
3 414€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
|
|
Lesches
|
3 373€ /m2
|
|
|
Carnetin
|
3 163€ /m2
|
|
|
Magny-le-Hongre
|
4 420€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
|
|
Coupvray
|
4 356€ /m2
|
|
|
Pomponne
|
4 542€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Martin
|
4 582€ /m2
|
|
|
Jablines
|
3 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montévrain vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| 4 |
Bussy-Saint-Martin
|
4 582€ /m2
|
| 5 |
Pomponne
|
4 542€ /m2
|
| 6 |
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
| 7 |
Collégien
|
4 425€ /m2
|
| 8 |
Magny-le-Hongre
|
4 420€ /m2
|
| 9 |
Montévrain
|
4 417€ /m2
|
| 10 |
Coupvray
|
4 356€ /m2
|
| 11 |
Saint-Thibault-des-Vignes
|
4 327€ /m2
|
| 12 |
Ferrières-en-Brie
|
4 271€ /m2
|
| 13 |
Torcy
|
4 194€ /m2
|
| 14 |
Champs-sur-Marne
|
4 085€ /m2
|
| 15 |
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montévrain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 868 |
Le Plessis-Bouchard (95)
|
4 424€ /m2
|
| 869 |
Magny-le-Hongre (77)
|
4 420€ /m2
|
| 870 |
Clapiers (34)
|
4 419€ /m2
|
| 871 |
Thoiry (73)
|
4 419€ /m2
|
| 872 |
Authieux-sur-Calonne (14)
|
4 418€ /m2
|
| 873 |
Montévrain (77)
|
4 417€ /m2
|
| 874 |
Ile grande (22)
|
4 416€ /m2
|
| 875 |
Eccica-Suarella (2A)
|
4 415€ /m2
|
| 876 |
Ermont (95)
|
4 414€ /m2
|
| 877 |
Bouffémont (95)
|
4 414€ /m2
|
| 878 |
Sathonay-Camp (69)
|
4 412€ /m2
|
Marché immobilier Montévrain
Information sur la population à Montévrain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montévrain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 21.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montévrain (77144) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montévrain (77144)
Prix au m2 - Montévrain (77144) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montévrain (77144) :
3 835€ /m2 maison et 4 689€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montévrain (77144)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montévrain (77144).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montévrain (77144)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montévrain (77144)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montévrain
Estimation d'une appartement à Montévrain 77144 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 360 898€
Prix m2 estimation : 4 877€ /m2
Prix bas : 252 629€
Prix haut : 469 167€
Estimation d'une appartement à Montévrain 77144 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 312 128€
Prix m2 estimation : 4 877€ /m2
Prix bas : 218 490€
Prix haut : 405 766€
Estimation d'une appartement à Montévrain 77144 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 196 960€
Prix m2 estimation : 4 924€ /m2
Prix bas : 137 872€
Prix haut : 256 048€
Estimation d'une appartement à MONTEVRAIN 77144 - 4 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 418 770€
Prix m2 estimation : 4 455€ /m2
Prix bas : 293 139€
Prix haut : 544 401€
Estimation d'une maison à Chalifert 77144 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 430 320€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 301 224€
Prix haut : 559 416€
Estimation d'une maison à Chalifert 77144 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 496 824€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 347 777€
Prix haut : 645 871€
Estimation maison : 496 824€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 347 777€
Prix haut : 645 871€
Estimation maison : 496 824€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 347 777€
Prix haut : 645 871€
Estimation maison : 496 824€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 347 777€
Prix haut : 645 871€
En savoir plus sur Montévrain (77144) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 500 hab. |
| Densité | 1 594 hab/km² |
| Superficie | 544 ha (5.44 km²) |
| Population recensée | 9 625 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 21.72 % |