- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Nucourt
Prix immobilier Nucourt (95420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nucourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 281 € < 2 499 €/m² < 3 154 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 245 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.1% | - | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Nucourt (95420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nucourt (95420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nucourt
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Nucourt au 22/05/2026 à 2 499 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Nucourt peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à NucourtSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 281 €/m² et 3 154 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nucourt (95420)
- Allée des Tilleuls
- Allée du 11 Novembre 1918
- Allée du 19 Mars
- Allée du 8 Mai
- Chemin de Dangu
Prix au m² des villes avoisinantes - Nucourt (95420)
|
Hadancourt-le-Haut-Clocher
|
2 169€ /m2
|
|
|
Lierville
|
2 400€ /m2
|
|
|
Le Bellay-en-Vexin
|
2 760€ /m2
|
|
|
Cléry-en-Vexin
|
2 763€ /m2
|
|
|
Guiry-en-Vexin
|
2 499€ /m2
|
|
|
Bouconvillers
|
2 651€ /m2
|
|
|
Banthelu
|
1 869€ /m2
|
|
|
Montagny-en-Vexin
|
2 364€ /m2
|
|
|
Magny-en-Vexin
|
2 356€ /m2
|
|
|
Boubiers
|
2 138€ /m2
|
|
Saint-Gervais
|
2 510€ /m2
|
|
|
Chars
|
2 684€ /m2
|
|
|
Moussy
|
2 324€ /m2
|
|
|
Commeny
|
2 296€ /m2
|
|
|
Lavilletertre
|
2 025€ /m2
|
|
|
Montjavoult
|
2 224€ /m2
|
|
|
Wy-dit-Joli-Village
|
2 570€ /m2
|
|
|
Gadancourt
|
3 290€ /m2
|
|
|
Genainville
|
2 875€ /m2
|
|
|
Brignancourt
|
3 004€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nucourt vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Courcelles-sur-Viosne
|
2 585€ /m2
|
| 157 |
Wy-dit-Joli-Village
|
2 570€ /m2
|
| 158 |
Chérence
|
2 548€ /m2
|
| 159 |
Vienne-en-Arthies
|
2 510€ /m2
|
| 160 |
Saint-Gervais
|
2 510€ /m2
|
| 161 |
Nucourt
|
2 499€ /m2
|
| 162 |
Guiry-en-Vexin
|
2 499€ /m2
|
| 163 |
Frémécourt
|
2 498€ /m2
|
| 164 |
Bréançon
|
2 494€ /m2
|
| 165 |
Bray-et-Lû
|
2 442€ /m2
|
| 166 |
Le Heaulme
|
2 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nucourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7192 |
Henneveux (62)
|
2 499€ /m2
|
| 7193 |
Ceyrat (63)
|
2 499€ /m2
|
| 7194 |
La Vieux-Rue (76)
|
2 499€ /m2
|
| 7195 |
Cachy (80)
|
2 499€ /m2
|
| 7196 |
Saint-Sulpice (81)
|
2 499€ /m2
|
| 7197 |
Nucourt (95)
|
2 499€ /m2
|
| 7198 |
Guiry-en-Vexin (95)
|
2 499€ /m2
|
| 7199 |
Lent (01)
|
2 498€ /m2
|
| 7200 |
Loriol-sur-Drôme (26)
|
2 498€ /m2
|
| 7201 |
Le Bois-Hellain (27)
|
2 498€ /m2
|
| 7202 |
Écardenville-sur-Eure (27)
|
2 498€ /m2
|
Marché immobilier Nucourt
Information sur la population à Nucourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nucourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nucourt (95420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nucourt (95420)
Prix au m2 - Nucourt (95420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nucourt (95420) :
2 499€ /m2 maison et 2 245€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nucourt (95420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nucourt (95420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nucourt (95420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nucourt (95420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nucourt
Estimation d'une maison à MAGNY-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 295 684€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 206 979€
Prix haut : 384 389€
Estimation d'une maison à CLERY-EN-VEXIN 95420 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 458 820€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 321 174€
Prix haut : 596 466€
Estimation d'une maison à CLERY-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 509 800€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 356 860€
Prix haut : 662 740€
Estimation d'une maison à MAUDETOUR-EN-VEXIN 95420 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 280 390€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 196 273€
Prix haut : 364 507€
Estimation d'une maison à MAUDETOUR-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 280 390€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 196 273€
Prix haut : 364 507€
Estimation d'une maison à MAGNY-EN-VEXIN 95420 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 249 802€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 174 861€
Prix haut : 324 743€
Estimation d'une maison à SAINT-GERVAIS 95420 - 7 pièces - 416 m2
Estimation maison : 1 060 384€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 742 269€
Prix haut : 1 378 499€
Estimation d'une maison à MAGNY-EN-VEXIN 95420 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 280 390€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 196 273€
Prix haut : 364 507€
Estimation d'une maison à GENAINVILLE 95420 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 280 390€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 196 273€
Prix haut : 364 507€
En savoir plus sur Nucourt (95420) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 765 ha (7.65 km²) |
| Population recensée | 731 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.98 % |