Evolution des prix immobiliers au m² - Lierville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 400 € < 2 400 €/m² < 2 400 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 232 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.7% -0.3% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Lierville (60240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lierville (60240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lierville

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Evolution des prix immobiliers au m² Lierville

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Lierville au 24/05/2026 à 2 400 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Lierville varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré des maisons sur Lierville

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 400 €/m² et 2 400 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lierville (60240)

Bouconvillers
2 651€ /m2
Hadancourt-le-Haut-Clocher
2 169€ /m2
Nucourt
2 499€ /m2
Le Bellay-en-Vexin
2 760€ /m2
Boubiers
2 138€ /m2
Chars
2 684€ /m2
Lavilletertre
2 025€ /m2
Liancourt-Saint-Pierre
2 099€ /m2
Cléry-en-Vexin
2 763€ /m2
Guiry-en-Vexin
2 499€ /m2
Moussy
2 324€ /m2
Montagny-en-Vexin
2 364€ /m2
Banthelu
1 869€ /m2
Brignancourt
3 004€ /m2
Santeuil
2 770€ /m2
Neuilly-en-Vexin
2 877€ /m2
Commeny
2 296€ /m2
Monneville
2 126€ /m2
Montjavoult
2 224€ /m2
Marines
2 869€ /m2

Comparer prix au m2 Lierville vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
173
Tillé
2 410€ /m2
174
Brégy
2 407€ /m2
175
Ivry-le-Temple
2 403€ /m2
176
Saint-Vaast-de-Longmont
2 401€ /m2
177
St vaast de longmont
2 401€ /m2
178
Lierville
2 400€ /m2
179
Mognéville
2 395€ /m2
180
Le Coudray-sur-Thelle
2 393€ /m2
181
Boursonne
2 393€ /m2
182
Cressonsacq
2 389€ /m2
183
Blaincourt-lès-Précy
2 388€ /m2

Comparer prix au m2 Lierville vs national

...
8189
Fourques (30)
2 400€ /m2
8190
Flachères (38)
2 400€ /m2
8191
Mézières-lez-Cléry (45)
2 400€ /m2
8192
Faveraye-Mâchelles (49)
2 400€ /m2
8193
Ledringhem (59)
2 400€ /m2
8194
Lierville (60)
2 400€ /m2
8195
Alvimare (76)
2 400€ /m2
8196
Veauville-lès-Baons (76)
2 400€ /m2
8197
Limésy (76)
2 400€ /m2
8198
Trégon (22)
2 399€ /m2
8199
Avanne-Aveney (25)
2 399€ /m2

Marché immobilier Lierville

Information sur la population à Lierville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lierville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lierville (60240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lierville (60240)
Prix au m2 - Lierville (60240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lierville (60240) : 2 400€ /m2 maison et 2 232€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lierville (60240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lierville (60240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lierville (60240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lierville (60240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lierville

Estimation d'une maison à Jaméricourt 60240 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 489 600€

Prix m2 estimation : 2 448€ /m2

Prix bas : 342 720€

Prix haut : 636 480€

Estimation maison : 489 600€

Prix m2 estimation : 2 448€ /m2

Prix bas : 342 720€

Prix haut : 636 480€

Estimation maison : 489 600€

Prix m2 estimation : 2 448€ /m2

Prix bas : 342 720€

Prix haut : 636 480€

Estimation d'une maison à Lattainville 60240 - 7 pièces - 234 m2

Estimation maison : 572 832€

Prix m2 estimation : 2 448€ /m2

Prix bas : 400 982€

Prix haut : 744 682€

Estimation maison : 572 832€

Prix m2 estimation : 2 448€ /m2

Prix bas : 400 982€

Prix haut : 744 682€

Estimation d'une maison à Lattainville 60240 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 354 960€

Prix m2 estimation : 2 448€ /m2

Prix bas : 248 472€

Prix haut : 461 448€

Estimation d'une maison à FRESNEAUX-MONTCHEVREUIL 60240 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 563 040€

Prix m2 estimation : 2 448€ /m2

Prix bas : 394 128€

Prix haut : 731 952€

Estimation d'une maison à Montchevreuil 60240 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 587 520€

Prix m2 estimation : 2 448€ /m2

Prix bas : 411 264€

Prix haut : 763 776€

Estimation d'une maison à Chaumont-en-Vexin 60240 - 5 pièces - 106 m2

Estimation maison : 259 488€

Prix m2 estimation : 2 448€ /m2

Prix bas : 181 642€

Prix haut : 337 334€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lierville (60240)

Maisons 76 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Lierville (60240) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 775 ha (7.75 km²)
Population recensée 240 hab.
Emménagés < 2 ans 7.08 %