- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Esches
Prix immobilier Esches (60110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Esches
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 546 € < 2 927 €/m² < 3 621 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 253 € < 2 664 €/m² < 3 253 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | +0.3% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Esches (60110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Esches (60110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Esches
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Esches au 19/05/2026 à 2 927 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Esches varie nettement selon la rue où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 253 €/m² et 3 253 €/m².
Variation du prix au m² des maisons sur EschesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 546 €/m² et 3 621 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Esches (60110)
- Rue des Martyrs de la Résistance
- Avenue des Bleuets
- Rue Marcel Coquet
- Place du 14 Juillet
- Rue Nationale
- Rue Roger Salengro
- Rue Pierre Mendès-France
- Rue du 11 Mai 1967
- Allée Pablo Neruda
- Rue Louis Blanc
- Rue Mimaut
- Avenue des Droit de l'Homme et du Citoyen
- Allée des Vallées
- Allée du 1er Mai 1966
- Allée Marat
Prix au m² des villes avoisinantes - Esches (60110)
|
Fosseuse
|
2 833€ /m2
|
|
|
Méru
|
2 417€ /m2
|
|
|
Andeville
|
2 513€ /m2
|
|
|
Anserville
|
3 182€ /m2
|
|
|
Bornel
|
2 783€ /m2
|
|
|
Belle-Église
|
3 049€ /m2
|
|
|
Amblainville
|
2 642€ /m2
|
|
|
Puiseux-le-Hauberger
|
2 626€ /m2
|
|
|
Mortefontaine-en-Thelle
|
2 477€ /m2
|
|
|
Lormaison
|
2 308€ /m2
|
|
Arronville
|
2 671€ /m2
|
|
|
Dieudonné
|
2 499€ /m2
|
|
|
Villeneuve-les-Sablons
|
2 201€ /m2
|
|
|
Ronquerolles
|
2 893€ /m2
|
|
|
Novillers
|
2 678€ /m2
|
|
|
Lachapelle-Saint-Pierre
|
1 802€ /m2
|
|
|
Hédouville
|
3 232€ /m2
|
|
|
Fresnoy-en-Thelle
|
2 237€ /m2
|
|
|
Frouville
|
3 282€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève
|
2 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esches vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Gerberoy
|
3 064€ /m2
|
| 31 |
Belle-Église
|
3 049€ /m2
|
| 32 |
Le Plessis-Belleville
|
2 977€ /m2
|
| 33 |
Ressons-l'Abbaye
|
2 958€ /m2
|
| 34 |
Venette
|
2 928€ /m2
|
| 35 |
Esches
|
2 927€ /m2
|
| 36 |
Péroy-les-Gombries
|
2 918€ /m2
|
| 37 |
Précy-sur-Oise
|
2 914€ /m2
|
| 38 |
Crépy-en-Valois
|
2 905€ /m2
|
| 39 |
Neuville-Bosc
|
2 900€ /m2
|
| 40 |
Bachivillers
|
2 895€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esches vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4156 |
Villers-Buzon (25)
|
2 927€ /m2
|
| 4157 |
Landerneau (29)
|
2 927€ /m2
|
| 4158 |
Saint-Jean-du-Doigt (29)
|
2 927€ /m2
|
| 4159 |
Souvignargues (30)
|
2 927€ /m2
|
| 4160 |
Saint-Marcel-Paulel (31)
|
2 927€ /m2
|
| 4161 |
Esches (60)
|
2 927€ /m2
|
| 4162 |
Saint-Béron (73)
|
2 927€ /m2
|
| 4163 |
Héricy (77)
|
2 927€ /m2
|
| 4164 |
Valros (34)
|
2 926€ /m2
|
| 4165 |
Riantec (56)
|
2 926€ /m2
|
| 4166 |
Montesquieu-des-Albères (66)
|
2 926€ /m2
|
Marché immobilier Esches
Information sur la population à Esches
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Esches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Esches (60110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Esches (60110)
Prix au m2 - Esches (60110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Esches (60110) :
2 927€ /m2 maison et 2 664€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Esches (60110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Esches (60110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Esches (60110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Esches (60110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Esches
Estimation d'une maison à Esches 60110 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 376 110€
Prix m2 estimation : 2 985€ /m2
Prix bas : 263 277€
Prix haut : 488 943€
Estimation d'une maison à Esches 60110 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 376 110€
Prix m2 estimation : 2 985€ /m2
Prix bas : 263 277€
Prix haut : 488 943€
Estimation d'une maison à Méru 60110 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 292 530€
Prix m2 estimation : 2 985€ /m2
Prix bas : 204 771€
Prix haut : 380 289€
Estimation d'une maison à ESCHES 60110 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 274 620€
Prix m2 estimation : 2 985€ /m2
Prix bas : 192 234€
Prix haut : 357 006€
Estimation d'une maison à AMBLAINVILLE 60110 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 346 260€
Prix m2 estimation : 2 985€ /m2
Prix bas : 242 382€
Prix haut : 450 138€
Estimation d'une maison à MERU 60110 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 238 800€
Prix m2 estimation : 2 985€ /m2
Prix bas : 167 160€
Prix haut : 310 440€
Estimation d'une appartement à MERU 60110 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 146 810€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 102 767€
Prix haut : 190 853€
Estimation appartement : 146 810€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 102 767€
Prix haut : 190 853€
Estimation d'une appartement à MERU 60110 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 113 331€
Prix m2 estimation : 3 063€ /m2
Prix bas : 79 332€
Prix haut : 147 330€
En savoir plus sur Esches (60110) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 163 hab/km² |
| Superficie | 769 ha (7.69 km²) |
| Population recensée | 1 409 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.78 % |