- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Méru
Prix immobilier Méru (60110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Méru
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 610 € < 2 432 €/m² < 3 246 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 464 € < 2 323 €/m² < 3 120 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -2.4% | -0.6% |
| Appartements | -1.3% | +1.6% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Méru (60110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Méru (60110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Méru
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Méru au 21/05/2026 à 2 417 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Méru peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 464 €/m² et 3 120 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur MéruSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 610 €/m² et 3 246 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Méru (60110)
- Rue des Martyrs de la Résistance
- Avenue des Bleuets
- Rue Marcel Coquet
- Place du 14 Juillet
- Rue Nationale
- Rue Roger Salengro
- Rue Pierre Mendès-France
- Rue du 11 Mai 1967
- Allée Pablo Neruda
- Rue Louis Blanc
- Rue Mimaut
- Avenue des Droit de l'Homme et du Citoyen
- Allée des Vallées
- Allée du 1er Mai 1966
- Allée Marat
Prix au m² des villes avoisinantes - Méru (60110)
|
Esches
|
2 927€ /m2
|
|
|
Lormaison
|
2 308€ /m2
|
|
|
Andeville
|
2 513€ /m2
|
|
|
Villeneuve-les-Sablons
|
2 201€ /m2
|
|
|
Amblainville
|
2 642€ /m2
|
|
|
Fosseuse
|
2 833€ /m2
|
|
|
Mortefontaine-en-Thelle
|
2 477€ /m2
|
|
|
Anserville
|
3 182€ /m2
|
|
|
Corbeil-Cerf
|
2 422€ /m2
|
|
|
Arronville
|
2 671€ /m2
|
|
Saint-Crépin-Ibouvillers
|
2 441€ /m2
|
|
|
Hénonville
|
2 842€ /m2
|
|
|
Bornel
|
2 783€ /m2
|
|
|
Belle-Église
|
3 049€ /m2
|
|
|
Novillers
|
2 678€ /m2
|
|
|
Ivry-le-Temple
|
2 403€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève
|
2 355€ /m2
|
|
|
Berville
|
2 869€ /m2
|
|
|
Le Coudray-sur-Thelle
|
2 393€ /m2
|
|
|
Puiseux-le-Hauberger
|
2 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méru vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 165 |
Morangles
|
2 425€ /m2
|
| 166 |
Corbeil-Cerf
|
2 422€ /m2
|
| 167 |
Éméville
|
2 421€ /m2
|
| 168 |
Thibivillers
|
2 419€ /m2
|
| 169 |
Breuil le sec
|
2 419€ /m2
|
| 170 |
Méru
|
2 417€ /m2
|
| 171 |
Chaumont-en-Vexin
|
2 416€ /m2
|
| 172 |
Airion
|
2 414€ /m2
|
| 173 |
Tillé
|
2 410€ /m2
|
| 174 |
Brégy
|
2 407€ /m2
|
| 175 |
Ivry-le-Temple
|
2 403€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méru vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8000 |
Saint-Cricq (32)
|
2 417€ /m2
|
| 8001 |
Vallères (37)
|
2 417€ /m2
|
| 8002 |
Ludes (51)
|
2 417€ /m2
|
| 8003 |
Faverolles-et-Coëmy (51)
|
2 417€ /m2
|
| 8004 |
Plaudren (56)
|
2 417€ /m2
|
| 8005 |
Méru (60)
|
2 417€ /m2
|
| 8006 |
Viodos-Abense-de-Bas (64)
|
2 417€ /m2
|
| 8007 |
Charmoille (70)
|
2 417€ /m2
|
| 8008 |
Tourville-sur-Arques (76)
|
2 417€ /m2
|
| 8009 |
Garrevaques (81)
|
2 417€ /m2
|
| 8010 |
Dompierre-sur-Yon (85)
|
2 417€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Méru
Marché immobilier Méru
Information sur la population à Méru
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Méru qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Méru (60110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Méru (60110)
Prix au m2 - Méru (60110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Méru (60110) :
2 432€ /m2 maison et 2 323€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Méru (60110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Méru (60110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Méru (60110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Méru (60110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Méru
Estimation d'une maison à Esches 60110 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 312 606€
Prix m2 estimation : 2 481€ /m2
Prix bas : 218 824€
Prix haut : 406 388€
Estimation d'une maison à Esches 60110 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 312 606€
Prix m2 estimation : 2 481€ /m2
Prix bas : 218 824€
Prix haut : 406 388€
Estimation d'une maison à Méru 60110 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 243 138€
Prix m2 estimation : 2 481€ /m2
Prix bas : 170 197€
Prix haut : 316 079€
Estimation d'une maison à ESCHES 60110 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 228 252€
Prix m2 estimation : 2 481€ /m2
Prix bas : 159 776€
Prix haut : 296 728€
Estimation d'une maison à AMBLAINVILLE 60110 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 287 796€
Prix m2 estimation : 2 481€ /m2
Prix bas : 201 457€
Prix haut : 374 135€
Estimation d'une maison à MERU 60110 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 198 480€
Prix m2 estimation : 2 481€ /m2
Prix bas : 138 936€
Prix haut : 258 024€
Estimation d'une appartement à MERU 60110 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 128 048€
Prix m2 estimation : 2 416€ /m2
Prix bas : 89 634€
Prix haut : 166 462€
Estimation appartement : 128 048€
Prix m2 estimation : 2 416€ /m2
Prix bas : 89 634€
Prix haut : 166 462€
Estimation d'une appartement à MERU 60110 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 98 827€
Prix m2 estimation : 2 671€ /m2
Prix bas : 69 179€
Prix haut : 128 475€
En savoir plus sur Méru (60110) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 12 800 hab. |
| Densité | 581 hab/km² |
| Superficie | 2 283 ha (22.83 km²) |
| Population recensée | 13 995 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.93 % |