- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Erquery
Prix immobilier Erquery (60600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Erquery
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 847 € < 2 441 €/m² < 2 734 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 343 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12% | +8.8% | +3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Erquery (60600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Erquery (60600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Erquery
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Erquery au 23/05/2026 à 2 441 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Erquery varie nettement selon la rue où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à ErquerySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 847 €/m² et 2 734 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Erquery (60600)
- Chemin de la Carrière Lagache
Prix au m² des villes avoisinantes - Erquery (60600)
|
Fitz-James
|
2 360€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sous-Erquery
|
2 285€ /m2
|
|
|
Airion
|
2 414€ /m2
|
|
|
Breuil-le-Sec
|
2 555€ /m2
|
|
|
Avrechy
|
1 940€ /m2
|
|
|
Nointel
|
2 295€ /m2
|
|
|
Breuil le sec
|
2 419€ /m2
|
|
|
Maimbeville
|
2 233€ /m2
|
|
|
Noroy
|
2 490€ /m2
|
|
|
Clermont
|
2 381€ /m2
|
|
Catenoy
|
2 570€ /m2
|
|
|
Erquinvillers
|
2 189€ /m2
|
|
|
Breuil-le-Vert
|
2 555€ /m2
|
|
|
Agnetz
|
2 121€ /m2
|
|
|
Étouy
|
1 915€ /m2
|
|
|
Fournival
|
2 060€ /m2
|
|
|
Labruyère
|
2 462€ /m2
|
|
|
Bailleval
|
2 472€ /m2
|
|
|
Cernoy
|
2 297€ /m2
|
|
|
Fouilleuse
|
2 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erquery vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 154 |
Crouy-en-Thelle
|
2 449€ /m2
|
| 155 |
Fouquenies
|
2 446€ /m2
|
| 156 |
Hannaches
|
2 444€ /m2
|
| 157 |
Warluis
|
2 443€ /m2
|
| 158 |
Saint-Crépin-Ibouvillers
|
2 441€ /m2
|
| 159 |
Erquery
|
2 441€ /m2
|
| 160 |
Fresne-Léguillon
|
2 439€ /m2
|
| 161 |
Rieux
|
2 438€ /m2
|
| 162 |
Brasseuse
|
2 434€ /m2
|
| 163 |
Saint-Paul
|
2 432€ /m2
|
| 164 |
Cauvigny
|
2 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erquery vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7761 |
Miremont (31)
|
2 441€ /m2
|
| 7762 |
Saint-Geoirs (38)
|
2 441€ /m2
|
| 7763 |
Chaspuzac (43)
|
2 441€ /m2
|
| 7764 |
Pern (46)
|
2 441€ /m2
|
| 7765 |
Saint-Crépin-Ibouvillers (60)
|
2 441€ /m2
|
| 7766 |
Erquery (60)
|
2 441€ /m2
|
| 7767 |
Oléac-Debat (65)
|
2 441€ /m2
|
| 7768 |
Auffreville-Brasseuil (78)
|
2 441€ /m2
|
| 7769 |
Drocourt (78)
|
2 441€ /m2
|
| 7770 |
La lande st leger (27)
|
2 441€ /m2
|
| 7771 |
Félines (07)
|
2 440€ /m2
|
Marché immobilier Erquery
Information sur la population à Erquery
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Erquery qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Erquery (60600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Erquery (60600)
Prix au m2 - Erquery (60600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Erquery (60600) :
2 441€ /m2 maison et 2 343€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Erquery (60600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Erquery (60600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Erquery (60600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Erquery (60600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Erquery
Estimation d'une maison à Clermont 60600 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 159 296€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 111 507€
Prix haut : 207 085€
Estimation d'une maison à CLERMONT 60600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 248 900€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 174 230€
Prix haut : 323 570€
Estimation d'une maison à AGNETZ 60600 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 398 240€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 278 768€
Prix haut : 517 712€
Estimation d'une maison à AGNETZ 60600 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 398 240€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 278 768€
Prix haut : 517 712€
Estimation d'une maison à AGNETZ 60600 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 398 240€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 278 768€
Prix haut : 517 712€
Estimation d'une maison à ETOUY 60600 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 224 010€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 156 807€
Prix haut : 291 213€
Estimation d'une maison à ETOUY 60600 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 224 010€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 156 807€
Prix haut : 291 213€
Estimation d'une appartement à CLERMONT 60600 - 5 pièces - 99 m2
Estimation appartement : 236 610€
Prix m2 estimation : 2 390€ /m2
Prix bas : 165 627€
Prix haut : 307 593€
Estimation d'une maison à Clermont 60600 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 360 905€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 252 633€
Prix haut : 469 177€
En savoir plus sur Erquery (60600) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 591 ha (5.91 km²) |
| Population recensée | 606 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.59 % |