- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Warluis
Prix immobilier Warluis (60430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Warluis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
994 € < 2 443 €/m² < 3 123 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 354 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.3% | +3.6% | +3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Warluis (60430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Warluis (60430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Warluis
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Warluis au 23/05/2026 à 2 443 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Warluis peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur WarluisSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 994 €/m² et 3 123 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Warluis (60430)
- Impasse du Chêne Pulleux
Prix au m² des villes avoisinantes - Warluis (60430)
|
Allonne
|
1 999€ /m2
|
|
|
Therdonne
|
1 911€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
1 892€ /m2
|
|
|
Abbécourt
|
2 746€ /m2
|
|
|
Rochy-Condé
|
2 273€ /m2
|
|
|
Frocourt
|
1 940€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Thérain
|
1 951€ /m2
|
|
|
Beauvais
|
2 054€ /m2
|
|
|
Hodenc-l'Évêque
|
2 210€ /m2
|
|
|
Laversines
|
2 257€ /m2
|
|
Villers-Saint-Sépulcre
|
1 987€ /m2
|
|
|
Auteuil
|
2 125€ /m2
|
|
|
Marais
|
2 053€ /m2
|
|
|
Bailleul-sur-Thérain
|
2 349€ /m2
|
|
|
Berneuil-en-Bray
|
2 242€ /m2
|
|
|
Ponchon
|
2 176€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Nœud
|
2 503€ /m2
|
|
|
Tillé
|
2 410€ /m2
|
|
|
Silly-Tillard
|
1 776€ /m2
|
|
|
Goincourt
|
2 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Warluis vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Saint-Jean-aux-Bois
|
2 452€ /m2
|
| 153 |
Grandfresnoy
|
2 450€ /m2
|
| 154 |
Crouy-en-Thelle
|
2 449€ /m2
|
| 155 |
Fouquenies
|
2 446€ /m2
|
| 156 |
Hannaches
|
2 444€ /m2
|
| 157 |
Warluis
|
2 443€ /m2
|
| 158 |
Saint-Crépin-Ibouvillers
|
2 441€ /m2
|
| 159 |
Erquery
|
2 441€ /m2
|
| 160 |
Fresne-Léguillon
|
2 439€ /m2
|
| 161 |
Rieux
|
2 438€ /m2
|
| 162 |
Brasseuse
|
2 434€ /m2
|
Comparer prix au m2 Warluis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7736 |
Hannaches (60)
|
2 444€ /m2
|
| 7737 |
Cazaux-Debat (65)
|
2 444€ /m2
|
| 7738 |
Planzolles (07)
|
2 443€ /m2
|
| 7739 |
Landudec (29)
|
2 443€ /m2
|
| 7740 |
Labastide-Savès (32)
|
2 443€ /m2
|
| 7741 |
Warluis (60)
|
2 443€ /m2
|
| 7742 |
Saint-Ours (63)
|
2 443€ /m2
|
| 7743 |
Belfahy (70)
|
2 443€ /m2
|
| 7744 |
Magné (79)
|
2 443€ /m2
|
| 7745 |
Mutrécy (14)
|
2 442€ /m2
|
| 7746 |
Évran (22)
|
2 442€ /m2
|
Marché immobilier Warluis
Information sur la population à Warluis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Warluis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Warluis (60430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Warluis (60430)
Prix au m2 - Warluis (60430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Warluis (60430) :
2 443€ /m2 maison et 2 354€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Warluis (60430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Warluis (60430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Warluis (60430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Warluis (60430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Warluis
Estimation d'une maison à SAINT-SULPICE 60430 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 343 896€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 240 727€
Prix haut : 447 065€
Estimation d'une maison à ABBECOURT 60430 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 722 680€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 505 876€
Prix haut : 939 484€
Estimation d'une maison à ABBECOURT 60430 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 336 420€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 235 494€
Prix haut : 437 346€
Estimation d'une maison à PONCHON 60430 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 498 400€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 348 880€
Prix haut : 647 920€
Estimation d'une maison à PONCHON 60430 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 473 480€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 331 436€
Prix haut : 615 524€
Estimation d'une maison à HODENC-L\'EVEQUE 60430 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 174 440€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 122 108€
Prix haut : 226 772€
Estimation d'une maison à NOAILLES 60430 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 264 152€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 184 906€
Prix haut : 343 398€
Estimation d'une maison à SILLY-TILLARD 60430 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 224 280€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 156 996€
Prix haut : 291 564€
Estimation d'une maison à Saint-sulpice 60430 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 299 040€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 209 328€
Prix haut : 388 752€
En savoir plus sur Warluis (60430) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 97 hab/km² |
| Superficie | 1 144 ha (11.44 km²) |
| Population recensée | 1 151 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.77 % |