Evolution des prix immobiliers au m² - Marais

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 777 € < 2 053 €/m² < 2 399 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 885 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.6% -2.5% -0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Marais (60000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marais (60000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marais

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Estimation des prix au m2 des biens immobiliers de Marais

Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Marais en date du 19/05/2026 à 2 053 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Marais varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m2 des maisons sur Marais

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 777 €/m² et 2 399 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marais (60000)

Goincourt
2 119€ /m2
Saint-Martin-le-Nœœud
2 503€ /m2
Beauvais
2 054€ /m2
Le mont st adrien
2 167€ /m2
Saint-Paul
2 432€ /m2
Fouquenies
2 446€ /m2
Rainvillers
2 108€ /m2
Le Mont-Saint-Adrien
2 167€ /m2
Saint-Léger-en-Bray
1 700€ /m2
Saint-Germain-la-Poterie
2 100€ /m2
Troissereux
2 277€ /m2
Frocourt
1 940€ /m2
Allonne
1 999€ /m2
Tillé
2 410€ /m2
Pierrefitte-en-Beauvaisis
2 000€ /m2
Savignies
2 249€ /m2
Troussures
2 613€ /m2
Warluis
2 443€ /m2
Guignecourt
2 343€ /m2
Therdonne
1 911€ /m2

Comparer prix au m2 Marais vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
326
Fournival
2 060€ /m2
327
Le Plessis-Brion
2 058€ /m2
328
Vignemont
2 056€ /m2
329
Beauvais
2 054€ /m2
330
Hanvoile
2 054€ /m2
331
Marais
2 053€ /m2
332
Saint-Sauveur
2 052€ /m2
333
Saint-Léger-aux-Bois
2 052€ /m2
334
Salency
2 048€ /m2
335
Lieuvillers
2 043€ /m2
336
Ribécourt-Dreslincourt
2 040€ /m2

Comparer prix au m2 Marais vs national

...
12806
Saint-Bueil (38)
2 053€ /m2
12807
Susville (38)
2 053€ /m2
12808
Le Leuy (40)
2 053€ /m2
12809
Magneux-Haute-Rive (42)
2 053€ /m2
12810
Marchiennes (59)
2 053€ /m2
12811
Marais (60)
2 053€ /m2
12812
Rivière (62)
2 053€ /m2
12813
Bouxwiller (67)
2 053€ /m2
12814
Précigné (72)
2 053€ /m2
12815
Lucey (73)
2 053€ /m2
12816
Bagneaux-sur-Loing (77)
2 053€ /m2

Marché immobilier Marais

Information sur la population à Marais

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.46%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marais (60000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marais (60000)
Prix au m2 - Marais (60000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marais (60000) : 2 053€ /m2 maison et 1 885€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marais (60000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marais (60000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marais (60000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marais (60000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marais

Estimation d'une maison à Beauvais 60000 - 7 pièces - 145 m2

Estimation maison : 303 630€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 212 541€

Prix haut : 394 719€

Estimation d'une maison à Beauvais 60000 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 251 280€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 175 896€

Prix haut : 326 664€

Estimation d'une maison à Beauvais 60000 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 293 160€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 205 212€

Prix haut : 381 108€

Estimation d'une maison à Saint-Martin-le-Nœud 60000 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 288 972€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 202 280€

Prix haut : 375 664€

Estimation d'une maison à BEAUVAIS 60000 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 502 560€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 351 792€

Prix haut : 653 328€

Estimation d'une appartement à BEAUVAIS 60000 - 2 pièces - 40 m2

Estimation appartement : 79 160€

Prix m2 estimation : 1 979€ /m2

Prix bas : 55 412€

Prix haut : 102 908€

Estimation appartement : 79 160€

Prix m2 estimation : 1 979€ /m2

Prix bas : 55 412€

Prix haut : 102 908€

Estimation d'une appartement à BEAUVAIS 60000 - 1 pièce - 34 m2

Estimation appartement : 73 712€

Prix m2 estimation : 2 168€ /m2

Prix bas : 51 598€

Prix haut : 95 826€

Estimation appartement : 79 160€

Prix m2 estimation : 1 979€ /m2

Prix bas : 55 412€

Prix haut : 102 908€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marais (60000)

Maisons 129 m²
Appartements -
Délai maison 60 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
2%
93%

En savoir plus sur Marais (60000) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 128 hab/km²
Superficie 571 ha (5.71 km²)
Population recensée 745 hab.
Emménagés < 2 ans 8.46 %