Evolution des prix immobiliers au m² - Guignecourt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 164 € < 2 343 €/m² < 2 705 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 165 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.7% +0.4% +0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Guignecourt (60480)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Guignecourt (60480) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Guignecourt

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers sur la ville de Guignecourt

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Guignecourt au 19/05/2026 à 2 343 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Guignecourt varie significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au m² des maisons à Guignecourt

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 164 €/m² et 2 705 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Guignecourt (60480)

Tillé
2 410€ /m2
Fontaine-Saint-Lucien
1 867€ /m2
Bonlier
1 895€ /m2
Verderel-lès-Sauqueuse
2 501€ /m2
Maisoncelle-Saint-Pierre
2 103€ /m2
Oroër
1 791€ /m2
Juvignies
2 303€ /m2
Troissereux
2 277€ /m2
Fouquenies
2 446€ /m2
Abbeville-Saint-Lucien
2 635€ /m2
Beauvais
2 054€ /m2
Marais
2 053€ /m2
Pisseleu
1 615€ /m2
Luchy
2 184€ /m2
Herchies
1 705€ /m2
Fouquerolles
1 612€ /m2
Therdonne
1 911€ /m2
La neuville st pierre
1 900€ /m2
La Neuville-Saint-Pierre
1 900€ /m2
Laversines
2 257€ /m2

Comparer prix au m2 Guignecourt vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
191
Fitz-James
2 360€ /m2
192
Sainte-Geneviève
2 355€ /m2
193
Glaignes
2 350€ /m2
194
Bailleul-sur-Thérain
2 349€ /m2
195
Angy
2 348€ /m2
196
Guignecourt
2 343€ /m2
197
Ons-en-Bray
2 342€ /m2
198
Wambez
2 341€ /m2
199
Montreuil-sur-Brêche
2 341€ /m2
200
Ève
2 340€ /m2
201
Laboissière-en-Thelle
2 340€ /m2

Comparer prix au m2 Guignecourt vs national

...
8841
Moisville (27)
2 343€ /m2
8842
Rouvres (28)
2 343€ /m2
8843
Puynormand (33)
2 343€ /m2
8844
Champier (38)
2 343€ /m2
8845
Avize (51)
2 343€ /m2
8846
Guignecourt (60)
2 343€ /m2
8847
Waben (62)
2 343€ /m2
8848
Hesdigneul-lès-Boulogne (62)
2 343€ /m2
8849
Lapoutroie (68)
2 343€ /m2
8850
Cagny (80)
2 343€ /m2
8851
Montagny-lès-Beaune (21)
2 342€ /m2

Marché immobilier Guignecourt

Information sur la population à Guignecourt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guignecourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.17%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guignecourt (60480) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guignecourt (60480)
Prix au m2 - Guignecourt (60480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guignecourt (60480) : 2 343€ /m2 maison et 2 165€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guignecourt (60480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guignecourt (60480).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guignecourt (60480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guignecourt (60480)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guignecourt

Estimation d'une appartement à Abbeville-Saint-Lucien 60480 - 3 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 225 200€

Prix m2 estimation : 2 252€ /m2

Prix bas : 157 640€

Prix haut : 292 760€

Estimation d'une maison à Noyers-Saint-Martin 60480 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 239 000€

Prix m2 estimation : 2 390€ /m2

Prix bas : 167 300€

Prix haut : 310 700€

Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-FARIVILLERS 60480 - 7 pièces - 285 m2

Estimation maison : 681 150€

Prix m2 estimation : 2 390€ /m2

Prix bas : 476 805€

Prix haut : 885 495€

Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-FARIVILLERS 60480 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 669 200€

Prix m2 estimation : 2 390€ /m2

Prix bas : 468 440€

Prix haut : 869 960€

Estimation d'une maison à MONTREUIL-SUR-BRECHE 60480 - 5 pièces - 660 m2

Estimation maison : 1 577 400€

Prix m2 estimation : 2 390€ /m2

Prix bas : 1 104 180€

Prix haut : 2 050 620€

Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-FARIVILLERS 60480 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 717 000€

Prix m2 estimation : 2 390€ /m2

Prix bas : 501 900€

Prix haut : 932 100€

Estimation maison : 669 200€

Prix m2 estimation : 2 390€ /m2

Prix bas : 468 440€

Prix haut : 869 960€

Estimation d'une maison à GUIGNECOURT 60480 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 346 550€

Prix m2 estimation : 2 390€ /m2

Prix bas : 242 585€

Prix haut : 450 515€

Estimation d'une maison à GUIGNECOURT 60480 - 2 pièces - 117 m2

Estimation maison : 276 822€

Prix m2 estimation : 2 366€ /m2

Prix bas : 193 775€

Prix haut : 359 869€

Indicateurs clés du marché immobilier à Guignecourt (60480)

Maisons 99 m²
Appartements -
Délai maison 7 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Guignecourt (60480) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 83 hab/km²
Superficie 462 ha (4.62 km²)
Population recensée 368 hab.
Emménagés < 2 ans 2.17 %