Evolution des prix immobiliers au m² - Cauvigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 978 € < 2 429 €/m² < 3 309 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 249 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.7% +0.9% -0.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Cauvigny (60730)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cauvigny (60730) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cauvigny

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Cotation immobilière Cauvigny

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Cauvigny au 19/05/2026 à 2 429 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Cauvigny varie significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison sur Cauvigny

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 978 €/m² et 3 309 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cauvigny (60730)

Ully-Saint-Georges
2 636€ /m2
Lachapelle-Saint-Pierre
1 802€ /m2
Sainte-Geneviève
2 355€ /m2
Novillers
2 678€ /m2
Mouy
1 977€ /m2
Foulangues
2 484€ /m2
Noailles
2 134€ /m2
Heilles
1 907€ /m2
Balagny-sur-Thérain
2 157€ /m2
Mortefontaine-en-Thelle
2 477€ /m2
Ponchon
2 176€ /m2
Hondainville
2 066€ /m2
Laboissière-en-Thelle
2 340€ /m2
Hermes
2 524€ /m2
Dieudonné
2 499€ /m2
Bury
2 174€ /m2
Berthecourt
2 205€ /m2
Saint-Félix
1 912€ /m2
Anserville
3 182€ /m2
Silly-Tillard
1 776€ /m2

Comparer prix au m2 Cauvigny vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
159
Erquery
2 441€ /m2
160
Fresne-Léguillon
2 439€ /m2
161
Rieux
2 438€ /m2
162
Brasseuse
2 434€ /m2
163
Saint-Paul
2 432€ /m2
164
Cauvigny
2 429€ /m2
165
Morangles
2 425€ /m2
166
Corbeil-Cerf
2 422€ /m2
167
Éméville
2 421€ /m2
168
Thibivillers
2 419€ /m2
169
Breuil le sec
2 419€ /m2

Comparer prix au m2 Cauvigny vs national

...
7875
Plougoulm (29)
2 429€ /m2
7876
Sermange (39)
2 429€ /m2
7877
Pissos (40)
2 429€ /m2
7878
Hoymille (59)
2 429€ /m2
7879
Pradelles (59)
2 429€ /m2
7880
Cauvigny (60)
2 429€ /m2
7881
Remaisnil (80)
2 429€ /m2
7882
Marzens (81)
2 429€ /m2
7883
Cadalen (81)
2 429€ /m2
7884
Massac-Séran (81)
2 429€ /m2
7885
Collonges-lès-Premières (21)
2 428€ /m2

Marché immobilier Cauvigny

Information sur la population à Cauvigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cauvigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cauvigny (60730) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cauvigny (60730)
Prix au m2 - Cauvigny (60730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cauvigny (60730) : 2 429€ /m2 maison et 2 249€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cauvigny (60730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cauvigny (60730).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cauvigny (60730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cauvigny (60730)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cauvigny

Estimation d'une maison à Cauvigny 60730 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 198 240€

Prix m2 estimation : 2 478€ /m2

Prix bas : 138 768€

Prix haut : 257 712€

Estimation d'une maison à CAUVIGNY 60730 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 346 920€

Prix m2 estimation : 2 478€ /m2

Prix bas : 242 844€

Prix haut : 450 996€

Estimation d'une maison à CAUVIGNY 60730 - 6 pièces - 142 m2

Estimation maison : 351 876€

Prix m2 estimation : 2 478€ /m2

Prix bas : 246 313€

Prix haut : 457 439€

Estimation maison : 351 876€

Prix m2 estimation : 2 478€ /m2

Prix bas : 246 313€

Prix haut : 457 439€

Estimation d'une maison à CAUVIGNY 60730 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 346 920€

Prix m2 estimation : 2 478€ /m2

Prix bas : 242 844€

Prix haut : 450 996€

Estimation maison : 346 920€

Prix m2 estimation : 2 478€ /m2

Prix bas : 242 844€

Prix haut : 450 996€

Estimation maison : 346 920€

Prix m2 estimation : 2 478€ /m2

Prix bas : 242 844€

Prix haut : 450 996€

Estimation d'une maison à LACHAPELLE-SAINT-PIERRE 60730 - 6 pièces - 116 m2

Estimation maison : 287 448€

Prix m2 estimation : 2 478€ /m2

Prix bas : 201 214€

Prix haut : 373 682€

Estimation d'une maison à NOVILLERS 60730 - 4 pièces - 82 m2

Estimation maison : 203 196€

Prix m2 estimation : 2 478€ /m2

Prix bas : 142 237€

Prix haut : 264 155€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cauvigny (60730)

Maisons 117 m²
Appartements -
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
1%
98%

En savoir plus sur Cauvigny (60730) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 400 hab.
Densité 82 hab/km²
Superficie 1 750 ha (17.5 km²)
Population recensée 1 509 hab.
Emménagés < 2 ans 9.54 %