- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Barèges
Prix immobilier Barèges (65120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barèges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
936 € < 2 792 €/m² < 2 688 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 035 € < 2 659 €/m² < 3 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.3% | -5.1% | -2.9% |
| Appartements | -7.6% | -3.3% | -2.9% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Barèges (65120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barèges (65120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barèges
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Barèges en date du 20/05/2026 à 2 682 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Barèges varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 035 €/m² et 3 623 €/m².
Prix metre carre des maisons sur BarègesSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 936 €/m² et 2 688 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barèges (65120)
- Chemin des Artigalas
Prix au m² des villes avoisinantes - Barèges (65120)
|
Viella
|
1 056€ /m2
|
|
|
Esquièze-Sère
|
2 942€ /m2
|
|
|
Esterre
|
3 386€ /m2
|
|
|
Luz-Saint-Sauveur
|
2 239€ /m2
|
|
|
Sazos
|
1 983€ /m2
|
|
|
Grust
|
1 172€ /m2
|
|
|
Villelongue
|
2 439€ /m2
|
|
|
Artalens-Souin
|
1 227€ /m2
|
|
|
Soulom
|
2 298€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-Nestalas
|
1 989€ /m2
|
|
Cauterets
|
3 906€ /m2
|
|
|
Préchac
|
2 765€ /m2
|
|
|
Campan
|
1 879€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
1 715€ /m2
|
|
|
Gazost
|
2 164€ /m2
|
|
|
Saint-Pastous
|
1 992€ /m2
|
|
|
Ste marie de campan
|
2 353€ /m2
|
|
|
Arcizans-Avant
|
1 916€ /m2
|
|
|
Lau-Balagnas
|
2 091€ /m2
|
|
|
Ourdis-Cotdoussan
|
1 461€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barèges vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Sailhan
|
2 859€ /m2
|
| 24 |
Préchac
|
2 765€ /m2
|
| 25 |
Aulon
|
2 751€ /m2
|
| 26 |
Ayzac-Ost
|
2 746€ /m2
|
| 27 |
Avajan
|
2 716€ /m2
|
| 28 |
Barèges
|
2 682€ /m2
|
| 29 |
Nouilhan
|
2 679€ /m2
|
| 30 |
Gaillagos
|
2 675€ /m2
|
| 31 |
Bazus-Aure
|
2 675€ /m2
|
| 32 |
Gez
|
2 669€ /m2
|
| 33 |
Montastruc
|
2 628€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barèges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5651 |
Châlonvillars (70)
|
2 683€ /m2
|
| 5652 |
Quiberville (76)
|
2 683€ /m2
|
| 5653 |
Saint-Côme-de-Fresné (14)
|
2 682€ /m2
|
| 5654 |
Saint-Astier (47)
|
2 682€ /m2
|
| 5655 |
Gabrias (48)
|
2 682€ /m2
|
| 5656 |
Barèges (65)
|
2 682€ /m2
|
| 5657 |
Buhl (67)
|
2 682€ /m2
|
| 5658 |
Brières-les-Scellés (91)
|
2 682€ /m2
|
| 5659 |
Fontenay-le-Pesnel (14)
|
2 681€ /m2
|
| 5660 |
Miserey-Salines (25)
|
2 681€ /m2
|
| 5661 |
Gilley (25)
|
2 681€ /m2
|
Marché immobilier Barèges
Information sur la population à Barèges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barèges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barèges (65120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barèges (65120)
Prix au m2 - Barèges (65120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barèges (65120) :
2 792€ /m2 maison et 2 659€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barèges (65120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barèges (65120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barèges (65120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barèges (65120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barèges
Estimation d'une appartement à Luz-Saint-Sauveur 65120 - 3 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 96 775€
Prix m2 estimation : 2 765€ /m2
Prix bas : 67 743€
Prix haut : 125 808€
Estimation d'une appartement à Luz-Saint-Sauveur 65120 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 94 928€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 66 450€
Prix haut : 123 406€
Estimation d'une appartement à LUZ-SAINT-SAUVEUR 65120 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 97 720€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 68 404€
Prix haut : 127 036€
Estimation d'une maison à ESQUIEZE-SERE 65120 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 655 040€
Prix m2 estimation : 2 848€ /m2
Prix bas : 458 528€
Prix haut : 851 552€
Estimation d'une maison à LUZ-SAINT-SAUVEUR 65120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 512 640€
Prix m2 estimation : 2 848€ /m2
Prix bas : 358 848€
Prix haut : 666 432€
Estimation d'une appartement à BAREGES 65120 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 97 720€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 68 404€
Prix haut : 127 036€
Estimation d'une maison à LUZ-SAINT-SAUVEUR 65120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 284 800€
Prix m2 estimation : 2 848€ /m2
Prix bas : 199 360€
Prix haut : 370 240€
Estimation d'une maison à BAREGES 65120 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 655 040€
Prix m2 estimation : 2 848€ /m2
Prix bas : 458 528€
Prix haut : 851 552€
Estimation d'une maison à Luz-Saint-Sauveur 65120 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 512 640€
Prix m2 estimation : 2 848€ /m2
Prix bas : 358 848€
Prix haut : 666 432€
En savoir plus sur Barèges (65120) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 4 584 ha (45.84 km²) |
| Population recensée | 176 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.23 % |