- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Esterre
Prix immobilier Esterre (65120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Esterre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 837 € < 3 587 €/m² < 4 940 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/52 573 € < 3 010 €/m² < 3 156 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +30.8% | +35.6% | +16.7% |
| Appartements | +8.4% | +6.8% | +2.8% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Esterre (65120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Esterre (65120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Esterre
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Esterre au 23/05/2026 à 3 386 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Esterre peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 573 €/m² et 3 156 €/m².
Prix m² maison à EsterreSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 837 €/m² et 4 940 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Esterre (65120)
- Chemin des Artigalas
Prix au m² des villes avoisinantes - Esterre (65120)
|
Luz-Saint-Sauveur
|
2 239€ /m2
|
|
|
Viella
|
1 056€ /m2
|
|
|
Esquièze-Sère
|
2 942€ /m2
|
|
|
Sazos
|
1 983€ /m2
|
|
|
Grust
|
1 172€ /m2
|
|
|
Barèges
|
2 682€ /m2
|
|
|
Cauterets
|
3 906€ /m2
|
|
|
Villelongue
|
2 439€ /m2
|
|
|
Soulom
|
2 298€ /m2
|
|
|
Artalens-Souin
|
1 227€ /m2
|
|
Pierrefitte-Nestalas
|
1 989€ /m2
|
|
|
Gavarnie
|
1 836€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
1 715€ /m2
|
|
|
Préchac
|
2 765€ /m2
|
|
|
Arcizans-Avant
|
1 916€ /m2
|
|
|
Lau-Balagnas
|
2 091€ /m2
|
|
|
Bun
|
2 923€ /m2
|
|
|
Estaing
|
1 673€ /m2
|
|
|
Arras-en-Lavedan
|
2 005€ /m2
|
|
|
Saint-Pastous
|
1 992€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esterre vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Sadournin
|
3 845€ /m2
|
| 7 |
Beaudéan
|
3 746€ /m2
|
| 8 |
Vielle-Aure
|
3 600€ /m2
|
| 9 |
Vignec
|
3 575€ /m2
|
| 10 |
Saint-Martin
|
3 539€ /m2
|
| 11 |
Esterre
|
3 386€ /m2
|
| 12 |
Adervielle-Pouchergues
|
3 205€ /m2
|
| 13 |
Bourisp
|
3 168€ /m2
|
| 14 |
Labassère
|
3 147€ /m2
|
| 15 |
Guchan
|
3 145€ /m2
|
| 16 |
Loudervielle
|
3 075€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esterre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2419 |
Villard (74)
|
3 388€ /m2
|
| 2420 |
Charmentray (77)
|
3 388€ /m2
|
| 2421 |
Presles (95)
|
3 388€ /m2
|
| 2422 |
Villelaure (84)
|
3 387€ /m2
|
| 2423 |
Villette-de-Vienne (38)
|
3 386€ /m2
|
| 2424 |
Esterre (65)
|
3 386€ /m2
|
| 2425 |
Tomino (2B)
|
3 386€ /m2
|
| 2426 |
Mollkirch (67)
|
3 385€ /m2
|
| 2427 |
Bischoffsheim (67)
|
3 385€ /m2
|
| 2428 |
Génicourt (95)
|
3 385€ /m2
|
| 2429 |
Schwindratzheim (67)
|
3 384€ /m2
|
Marché immobilier Esterre
Information sur la population à Esterre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Esterre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Esterre (65120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Esterre (65120)
Prix au m2 - Esterre (65120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Esterre (65120) :
3 587€ /m2 maison et 3 010€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Esterre (65120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Esterre (65120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Esterre (65120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Esterre (65120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Esterre
Estimation d'une appartement à Luz-Saint-Sauveur 65120 - 3 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 109 550€
Prix m2 estimation : 3 130€ /m2
Prix bas : 76 685€
Prix haut : 142 415€
Estimation d'une appartement à Luz-Saint-Sauveur 65120 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 107 440€
Prix m2 estimation : 3 160€ /m2
Prix bas : 75 208€
Prix haut : 139 672€
Estimation d'une appartement à LUZ-SAINT-SAUVEUR 65120 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 110 600€
Prix m2 estimation : 3 160€ /m2
Prix bas : 77 420€
Prix haut : 143 780€
Estimation d'une maison à ESQUIEZE-SERE 65120 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 841 340€
Prix m2 estimation : 3 658€ /m2
Prix bas : 588 938€
Prix haut : 1 093 742€
Estimation d'une maison à LUZ-SAINT-SAUVEUR 65120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 658 440€
Prix m2 estimation : 3 658€ /m2
Prix bas : 460 908€
Prix haut : 855 972€
Estimation d'une appartement à BAREGES 65120 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 110 600€
Prix m2 estimation : 3 160€ /m2
Prix bas : 77 420€
Prix haut : 143 780€
Estimation d'une maison à LUZ-SAINT-SAUVEUR 65120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 365 800€
Prix m2 estimation : 3 658€ /m2
Prix bas : 256 060€
Prix haut : 475 540€
Estimation d'une maison à BAREGES 65120 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 841 340€
Prix m2 estimation : 3 658€ /m2
Prix bas : 588 938€
Prix haut : 1 093 742€
Estimation d'une maison à Luz-Saint-Sauveur 65120 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 658 440€
Prix m2 estimation : 3 658€ /m2
Prix bas : 460 908€
Prix haut : 855 972€
En savoir plus sur Esterre (65120) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 174 ha (1.74 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.84 % |