- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Ceyrat
Prix immobilier Ceyrat (63122) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ceyrat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 2 503 €/m² < 3 634 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 011 € < 2 484 €/m² < 3 553 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.6% | +6.6% | +4.1% |
| Appartements | +11.9% | +7.7% | +13.5% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Ceyrat (63122)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ceyrat (63122) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ceyrat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Ceyrat en date du 18/05/2026 à 2 499 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Ceyrat varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 011 €/m² et 3 553 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison sur CeyratSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 425 €/m² et 3 634 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ceyrat (63122)
- Allée du Volcan
Prix au m² des villes avoisinantes - Ceyrat (63122)
|
Romagnat
|
2 201€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
2 247€ /m2
|
|
|
Royat
|
2 689€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-Champanelle
|
2 797€ /m2
|
|
|
Aubière
|
2 850€ /m2
|
|
|
Chamalières
|
2 618€ /m2
|
|
|
Clermont-Ferrand
|
2 585€ /m2
|
|
|
Chanonat
|
2 082€ /m2
|
|
|
La Roche-Blanche
|
1 940€ /m2
|
|
|
Pérignat-lès-Sarliève
|
2 381€ /m2
|
|
Orcines
|
2 217€ /m2
|
|
|
Durtol
|
2 323€ /m2
|
|
|
Le Crest
|
1 745€ /m2
|
|
|
Saint-Amant-Tallende
|
2 250€ /m2
|
|
|
Tallende
|
2 284€ /m2
|
|
|
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
|
|
Veyre-Monton
|
2 718€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
2 345€ /m2
|
|
|
Orcet
|
2 289€ /m2
|
|
|
Aydat
|
2 305€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ceyrat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Saint-Pardoux
|
2 526€ /m2
|
| 49 |
Nébouzat
|
2 524€ /m2
|
| 50 |
Manzat
|
2 523€ /m2
|
| 51 |
Montpeyroux
|
2 516€ /m2
|
| 52 |
Le Cendre
|
2 502€ /m2
|
| 53 |
Ceyrat
|
2 499€ /m2
|
| 54 |
Martres-de-Veyre
|
2 496€ /m2
|
| 55 |
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
| 56 |
Laps
|
2 486€ /m2
|
| 57 |
Martres-d'Artière
|
2 467€ /m2
|
| 58 |
Augnat
|
2 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ceyrat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7188 |
Beuvry-la-Forêt (59)
|
2 499€ /m2
|
| 7189 |
Sars-et-Rosières (59)
|
2 499€ /m2
|
| 7190 |
Dieudonné (60)
|
2 499€ /m2
|
| 7191 |
Mont-Saint-Éloi (62)
|
2 499€ /m2
|
| 7192 |
Henneveux (62)
|
2 499€ /m2
|
| 7193 |
Ceyrat (63)
|
2 499€ /m2
|
| 7194 |
La Vieux-Rue (76)
|
2 499€ /m2
|
| 7195 |
Cachy (80)
|
2 499€ /m2
|
| 7196 |
Saint-Sulpice (81)
|
2 499€ /m2
|
| 7197 |
Nucourt (95)
|
2 499€ /m2
|
| 7198 |
Guiry-en-Vexin (95)
|
2 499€ /m2
|
Marché immobilier Ceyrat
Information sur la population à Ceyrat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ceyrat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ceyrat (63122) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ceyrat (63122)
Prix au m2 - Ceyrat (63122) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ceyrat (63122) :
2 503€ /m2 maison et 2 484€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ceyrat (63122)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ceyrat (63122).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ceyrat (63122)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ceyrat (63122)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ceyrat
Estimation d'une maison à Ceyrat 63122 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 434 010€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 303 807€
Prix haut : 564 213€
Estimation d'une maison à Ceyrat 63122 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 357 420€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 250 194€
Prix haut : 464 646€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-CHAMPANELLE 63122 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 357 420€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 250 194€
Prix haut : 464 646€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-CHAMPANELLE 63122 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 353 920€
Prix m2 estimation : 2 528€ /m2
Prix bas : 247 744€
Prix haut : 460 096€
Estimation d'une maison à CEYRAT 63122 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 268 065€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 187 646€
Prix haut : 348 485€
Estimation d'une maison à CEYRAT 63122 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 612 720€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 428 904€
Prix haut : 796 536€
Estimation d'une maison à CEYRAT 63122 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 163 392€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 114 374€
Prix haut : 212 410€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-CHAMPANELLE 63122 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 434 010€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 303 807€
Prix haut : 564 213€
Estimation d'une maison à CEYRAT 63122 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 357 420€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 250 194€
Prix haut : 464 646€
En savoir plus sur Ceyrat (63122) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 400 hab. |
| Densité | 571 hab/km² |
| Superficie | 935 ha (9.35 km²) |
| Population recensée | 5 907 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.97 % |