- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Daix
Prix immobilier Daix (21121) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Daix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 842 € < 3 669 €/m² < 4 973 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 423 € < 3 339 €/m² < 3 308 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.2% | +6.2% | +4.1% |
| Appartements | +8.2% | +6.2% | +4.1% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Daix (21121)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Daix (21121) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Daix
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Daix en date du 21/05/2026 à 3 658 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Daix varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 423 €/m² et 3 308 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons à DaixSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 842 €/m² et 4 973 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Daix (21121)
- Allée des Glaïeuls
Prix au m² des villes avoisinantes - Daix (21121)
|
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
|
|
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
|
|
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
|
|
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
|
|
Talant
|
2 804€ /m2
|
|
|
Dijon
|
3 051€ /m2
|
|
|
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
|
|
Darois
|
2 971€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 748€ /m2
|
|
|
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
|
Ruffey-lès-Echirey
|
2 760€ /m2
|
|
|
Saint-Apollinaire
|
2 996€ /m2
|
|
|
Étaules
|
3 913€ /m2
|
|
|
Chenôve
|
2 486€ /m2
|
|
|
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
|
|
Corcelles-les-Monts
|
3 057€ /m2
|
|
|
Velars-sur-Ouche
|
2 927€ /m2
|
|
|
Prenois
|
3 056€ /m2
|
|
|
Varois-et-Chaignot
|
2 865€ /m2
|
|
|
Longvic
|
2 346€ /m2
|
Comparer prix au m2 Daix vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| 4 |
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
| 5 |
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
| 6 |
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
| 7 |
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
| 8 |
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
| 9 |
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
| 10 |
Meursault
|
3 315€ /m2
|
| 11 |
Pommard
|
3 243€ /m2
|
| 12 |
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
| 13 |
Perrigny-lès-Dijon
|
3 169€ /m2
|
| 14 |
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
| 15 |
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Daix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1793 |
Rousses (39)
|
3 659€ /m2
|
| 1794 |
Wattwiller (68)
|
3 659€ /m2
|
| 1795 |
Rillieux-la-Pape (69)
|
3 659€ /m2
|
| 1796 |
Lognes (77)
|
3 659€ /m2
|
| 1797 |
Le Tremblay-sur-Mauldre (78)
|
3 659€ /m2
|
| 1798 |
Daix (21)
|
3 658€ /m2
|
| 1799 |
Tigery (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1800 |
Yerres (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1801 |
Champlan (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1802 |
Labège (31)
|
3 655€ /m2
|
| 1803 |
Sainte-Léocadie (66)
|
3 655€ /m2
|
Marché immobilier Daix
Information sur la population à Daix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Daix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Daix (21121) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Daix (21121)
Prix au m2 - Daix (21121) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Daix (21121) :
3 669€ /m2 maison et 3 339€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Daix (21121)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Daix (21121).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Daix (21121)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Daix (21121)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Daix
Estimation d'une maison à Ahuy 21121 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 280 650€
Prix m2 estimation : 3 742€ /m2
Prix bas : 196 455€
Prix haut : 364 845€
Estimation d'une appartement à Fontaine-lès-Dijon 21121 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 246 512€
Prix m2 estimation : 3 472€ /m2
Prix bas : 172 558€
Prix haut : 320 466€
Estimation d'une maison à Daix 21121 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 444 720€
Prix m2 estimation : 3 706€ /m2
Prix bas : 311 304€
Prix haut : 578 136€
Estimation d'une appartement à Fontaine-lès-Dijon 21121 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 256 932€
Prix m2 estimation : 3 172€ /m2
Prix bas : 179 852€
Prix haut : 334 012€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 157 770€
Prix m2 estimation : 3 506€ /m2
Prix bas : 110 439€
Prix haut : 205 101€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 266 448€
Prix m2 estimation : 3 172€ /m2
Prix bas : 186 514€
Prix haut : 346 382€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 260 400€
Prix m2 estimation : 3 472€ /m2
Prix bas : 182 280€
Prix haut : 338 520€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 236 096€
Prix m2 estimation : 3 472€ /m2
Prix bas : 165 267€
Prix haut : 306 925€
Estimation d'une appartement à FONTAINE-LES-DIJON 21121 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 199 842€
Prix m2 estimation : 3 506€ /m2
Prix bas : 139 889€
Prix haut : 259 795€
En savoir plus sur Daix (21121) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 115 hab/km² |
| Superficie | 1 180 ha (11.8 km²) |
| Population recensée | 1 427 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.92 % |