- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Prenois
Prix immobilier Prenois (21370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Prenois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 838 € < 3 056 €/m² < 3 530 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 888 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.5% | +6.1% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Prenois (21370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Prenois (21370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Prenois
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Prenois en date du 23/05/2026 à 3 056 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Prenois peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à PrenoisSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 838 €/m² et 3 530 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Prenois (21370)
- Rue Albert Rémy
- Rue de Velars
- Avenue du 1er Consul
- Ferme de Neuilly
Prix au m² des villes avoisinantes - Prenois (21370)
|
Darois
|
2 971€ /m2
|
|
|
Pasques
|
2 906€ /m2
|
|
|
Val-Suzon
|
1 599€ /m2
|
|
|
Étaules
|
3 913€ /m2
|
|
|
Velars-sur-Ouche
|
2 927€ /m2
|
|
|
Lantenay
|
2 546€ /m2
|
|
|
Ancey
|
2 537€ /m2
|
|
|
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
|
|
Francheville
|
2 285€ /m2
|
|
|
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
|
Fleurey-sur-Ouche
|
2 819€ /m2
|
|
|
Baulme-la-Roche
|
2 611€ /m2
|
|
|
Daix
|
3 658€ /m2
|
|
|
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
|
|
Corcelles-les-Monts
|
3 057€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
|
|
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
|
|
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-l'Abbaye
|
1 044€ /m2
|
|
|
Talant
|
2 804€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prenois vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
| 13 |
Perrigny-lès-Dijon
|
3 169€ /m2
|
| 14 |
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
| 15 |
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
| 16 |
Corcelles-les-Monts
|
3 057€ /m2
|
| 17 |
Prenois
|
3 056€ /m2
|
| 18 |
Dijon
|
3 051€ /m2
|
| 19 |
Couternon
|
3 051€ /m2
|
| 20 |
Arc-sur-Tille
|
3 025€ /m2
|
| 21 |
Fixin
|
3 017€ /m2
|
| 22 |
Villers-la-Faye
|
3 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prenois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3530 |
Grandchamps-des-Fontaines (44)
|
3 057€ /m2
|
| 3531 |
Bouray-sur-Juine (91)
|
3 057€ /m2
|
| 3532 |
Douvres (01)
|
3 056€ /m2
|
| 3533 |
Saint-Antonin (06)
|
3 056€ /m2
|
| 3534 |
Venanson (06)
|
3 056€ /m2
|
| 3535 |
Prenois (21)
|
3 056€ /m2
|
| 3536 |
La Buisse (38)
|
3 056€ /m2
|
| 3537 |
Biaudos (40)
|
3 056€ /m2
|
| 3538 |
Vannes-sur-Cosson (45)
|
3 056€ /m2
|
| 3539 |
Taissy (51)
|
3 056€ /m2
|
| 3540 |
Cély (77)
|
3 056€ /m2
|
Marché immobilier Prenois
Information sur la population à Prenois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Prenois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Prenois (21370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Prenois (21370)
Prix au m2 - Prenois (21370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Prenois (21370) :
3 056€ /m2 maison et 2 888€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Prenois (21370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Prenois (21370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Prenois (21370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Prenois (21370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Prenois
Estimation d'une maison à PRENOIS 21370 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 623 400€
Prix m2 estimation : 3 117€ /m2
Prix bas : 436 380€
Prix haut : 810 420€
Estimation d'une appartement à PLOMBIERES-LES-DIJON 21370 - 6 pièces - 151 m2
Estimation appartement : 444 846€
Prix m2 estimation : 2 946€ /m2
Prix bas : 311 392€
Prix haut : 578 300€
Estimation d'une maison à VELARS-SUR-OUCHE 21370 - 4 pièces - 138 m2
Estimation maison : 430 146€
Prix m2 estimation : 3 117€ /m2
Prix bas : 301 102€
Prix haut : 559 190€
Estimation d'une maison à PLOMBIERES-LES-DIJON 21370 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 202 605€
Prix m2 estimation : 3 117€ /m2
Prix bas : 141 824€
Prix haut : 263 387€
Estimation d'une maison à Plombieres-les-dijon 21370 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 317 934€
Prix m2 estimation : 3 117€ /m2
Prix bas : 222 554€
Prix haut : 413 314€
Estimation d'une Maison à Plombières-lès-Dijon 21370 - 5 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 382 980€
Prix m2 estimation : 2 946€ /m2
Prix bas : 268 086€
Prix haut : 497 874€
En savoir plus sur Prenois (21370) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 916 ha (19.16 km²) |
| Population recensée | 390 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.26 % |