Evolution des prix immobiliers au m² - Reulle-Vergy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 644 € < 2 162 €/m² < 3 388 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 173 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +11% +16.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)

Estimation immobilière gratuite à Reulle-Vergy (21220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Reulle-Vergy (21220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Reulle-Vergy

- 1.222€/m² 2.237€/m² 3.251€/m² 4.266€/m² 5.280€/m² 6.294€/m² 7.309€/m² 8.323€/m² +
Evaluation immobilière Reulle-Vergy

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Reulle-Vergy en date du 22/05/2026 à 2 162 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Reulle-Vergy peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du mètre carré d'une maison sur Reulle-Vergy

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 644 €/m² et 3 388 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Reulle-Vergy (21220)

L'Étang-Vergy
2 041€ /m2
Curtil-Vergy
2 451€ /m2
Curley
2 354€ /m2
Bévy
1 563€ /m2
Vosne-Romanée
2 124€ /m2
Semezanges
1 955€ /m2
Chevannes
2 413€ /m2
Morey-Saint-Denis
3 594€ /m2
Chambœœuf
2 749€ /m2
Meuilley
2 219€ /m2
Quemigny-Poisot
2 119€ /m2
Gilly-lès-Cîteaux
2 649€ /m2
Flagey-Echézeaux
2 189€ /m2
Gevrey-Chambertin
2 332€ /m2
Nuits-Saint-Georges
2 307€ /m2
Arcenant
2 487€ /m2
Brochon
2 585€ /m2
Premeaux-Prissey
2 283€ /m2
Gergueil
1 064€ /m2
Agencourt
2 630€ /m2

Comparer prix au m2 Reulle-Vergy vs Côte-d'or (21)

1
Culètre
3 935€ /m2
2
Étaules
3 913€ /m2
3
Daix
3 658€ /m2
...
163
Flagey-Echézeaux
2 189€ /m2
164
Savigny-lès-Beaune
2 187€ /m2
165
Aubigny-en-Plaine
2 173€ /m2
166
Verrey-sous-Salmaise
2 167€ /m2
167
Léry
2 165€ /m2
168
Reulle-Vergy
2 162€ /m2
169
Bèze
2 161€ /m2
170
Drambon
2 160€ /m2
171
Urcy
2 157€ /m2
172
Chorey-les-Beaune
2 157€ /m2
173
Montmain
2 153€ /m2

Comparer prix au m2 Reulle-Vergy vs national

...
11223
Travaillan (84)
2 163€ /m2
11224
Lorrain (972)
2 163€ /m2
11225
Briord (01)
2 162€ /m2
11226
Feuges (10)
2 162€ /m2
11227
Hottot-les-Bagues (14)
2 162€ /m2
11228
Reulle-Vergy (21)
2 162€ /m2
11229
Épreville-en-Roumois (27)
2 162€ /m2
11230
Garencières (27)
2 162€ /m2
11231
Saint-Romain-les-Atheux (42)
2 162€ /m2
11232
Saint-Ferréol-d'Auroure (43)
2 162€ /m2
11233
Jezainville (54)
2 162€ /m2

Marché immobilier Reulle-Vergy

Information sur la population à Reulle-Vergy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Reulle-Vergy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Reulle-Vergy (21220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Reulle-Vergy (21220)
Prix au m2 - Reulle-Vergy (21220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Reulle-Vergy (21220) : 2 162€ /m2 maison et 2 173€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Reulle-Vergy (21220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Reulle-Vergy (21220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Reulle-Vergy (21220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Reulle-Vergy (21220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Reulle-Vergy

Estimation d'une maison à Épernay-sous-Gevrey 21220 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 330 750€

Prix m2 estimation : 2 205€ /m2

Prix bas : 231 525€

Prix haut : 429 975€

Estimation d'une maison à EPERNAY-SOUS-GEVREY 21220 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 441 000€

Prix m2 estimation : 2 205€ /m2

Prix bas : 308 700€

Prix haut : 573 300€

Estimation d'une maison à MOREY-SAINT-DENIS 21220 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 224 910€

Prix m2 estimation : 2 205€ /m2

Prix bas : 157 437€

Prix haut : 292 383€

Estimation d'une maison à GEVREY-CHAMBERTIN 21220 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 154 350€

Prix m2 estimation : 2 205€ /m2

Prix bas : 108 045€

Prix haut : 200 655€

Estimation d'une maison à Gevrey-chambertin 21220 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 352 800€

Prix m2 estimation : 2 205€ /m2

Prix bas : 246 960€

Prix haut : 458 640€

Estimation d'une maison à Bévy 21220 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 308 700€

Prix m2 estimation : 2 205€ /m2

Prix bas : 216 090€

Prix haut : 401 310€

Estimation d'une appartement à Gevrey-Chambertin 21220 - 4 pièces - 87 m2

Estimation appartement : 179 568€

Prix m2 estimation : 2 064€ /m2

Prix bas : 125 698€

Prix haut : 233 438€

Estimation d'une maison à Fixin 21220 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 264 600€

Prix m2 estimation : 2 205€ /m2

Prix bas : 185 220€

Prix haut : 343 980€

Estimation d'une Maison à gevrey chambertin 21220 - 5 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 199 440€

Prix m2 estimation : 2 216€ /m2

Prix bas : 139 608€

Prix haut : 259 272€

Indicateurs clés du marché immobilier à Reulle-Vergy (21220)

Maisons 98 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
42%
58%

En savoir plus sur Reulle-Vergy (21220) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 19 hab/km²
Superficie 613 ha (6.13 km²)
Population recensée 132 hab.
Emménagés < 2 ans 8.33 %