- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Semezanges
Prix immobilier Semezanges (21220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Semezanges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 955 € < 1 955 €/m² < 1 955 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 818 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Semezanges (21220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Semezanges (21220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Semezanges
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Semezanges au 23/05/2026 à 1 955 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Semezanges peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à SemezangesSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 955 €/m² et 1 955 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Semezanges (21220)
- Chemin de Mortchaloin
Prix au m² des villes avoisinantes - Semezanges (21220)
|
Quemigny-Poisot
|
2 119€ /m2
|
|
|
Bévy
|
1 563€ /m2
|
|
|
Chambœuf
|
2 749€ /m2
|
|
|
Gergueil
|
1 064€ /m2
|
|
|
L'Étang-Vergy
|
2 041€ /m2
|
|
|
Curley
|
2 354€ /m2
|
|
|
Reulle-Vergy
|
2 162€ /m2
|
|
|
Curtil-Vergy
|
2 451€ /m2
|
|
|
Urcy
|
2 157€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
2 413€ /m2
|
|
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
|
|
Détain-et-Bruant
|
1 857€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Bœuf
|
1 760€ /m2
|
|
|
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
|
|
Brochon
|
2 585€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-sur-Ouche
|
2 281€ /m2
|
|
|
Vosne-Romanée
|
2 124€ /m2
|
|
|
Gissey-sur-Ouche
|
2 398€ /m2
|
|
|
Fixin
|
3 017€ /m2
|
Comparer prix au m2 Semezanges vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 202 |
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
| 203 |
Spoy
|
1 978€ /m2
|
| 204 |
Is-sur-Tille
|
1 973€ /m2
|
| 205 |
Grenant-lès-Sombernon
|
1 967€ /m2
|
| 206 |
Marey-sur-Tille
|
1 967€ /m2
|
| 207 |
Semezanges
|
1 955€ /m2
|
| 208 |
Colombier
|
1 951€ /m2
|
| 209 |
Échigey
|
1 938€ /m2
|
| 210 |
Agey
|
1 931€ /m2
|
| 211 |
Remilly-sur-Tille
|
1 910€ /m2
|
| 212 |
Veuxhaulles-sur-Aube
|
1 902€ /m2
|
Comparer prix au m2 Semezanges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14287 |
Colleville (76)
|
1 956€ /m2
|
| 14288 |
Dénestanville (76)
|
1 956€ /m2
|
| 14289 |
Creuse (80)
|
1 956€ /m2
|
| 14290 |
Ghisoni (2B)
|
1 956€ /m2
|
| 14291 |
Montrozier (12)
|
1 955€ /m2
|
| 14292 |
Semezanges (21)
|
1 955€ /m2
|
| 14293 |
Lyons-la-Forêt (27)
|
1 955€ /m2
|
| 14294 |
Luxey (40)
|
1 955€ /m2
|
| 14295 |
Faverolles-sur-Cher (41)
|
1 955€ /m2
|
| 14296 |
Caden (56)
|
1 955€ /m2
|
| 14297 |
Bibiche (57)
|
1 955€ /m2
|
Marché immobilier Semezanges
Information sur la population à Semezanges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Semezanges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Semezanges (21220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Semezanges (21220)
Prix au m2 - Semezanges (21220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Semezanges (21220) :
1 955€ /m2 maison et 1 818€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Semezanges (21220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Semezanges (21220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Semezanges (21220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Semezanges (21220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Semezanges
Estimation d'une maison à Épernay-sous-Gevrey 21220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 299 100€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 209 370€
Prix haut : 388 830€
Estimation d'une maison à EPERNAY-SOUS-GEVREY 21220 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 398 800€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 279 160€
Prix haut : 518 440€
Estimation d'une maison à MOREY-SAINT-DENIS 21220 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 203 388€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 142 372€
Prix haut : 264 404€
Estimation d'une maison à GEVREY-CHAMBERTIN 21220 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 139 580€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 97 706€
Prix haut : 181 454€
Estimation d'une maison à Gevrey-chambertin 21220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 319 040€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 223 328€
Prix haut : 414 752€
Estimation d'une maison à Bévy 21220 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 279 160€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 195 412€
Prix haut : 362 908€
Estimation d'une appartement à Gevrey-Chambertin 21220 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 150 249€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 105 174€
Prix haut : 195 324€
Estimation d'une maison à Fixin 21220 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 239 280€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 167 496€
Prix haut : 311 064€
Estimation d'une Maison à gevrey chambertin 21220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 166 860€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 116 802€
Prix haut : 216 918€
En savoir plus sur Semezanges (21220) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 814 ha (8.14 km²) |
| Population recensée | 94 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.32 % |