- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Boutigny
Prix immobilier Boutigny (77470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boutigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 817 € < 3 191 €/m² < 4 128 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 988 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -4.9% | -2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Boutigny (77470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boutigny (77470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boutigny
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Boutigny en date du 21/05/2026 à 3 191 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Boutigny peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur BoutignySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 817 €/m² et 4 128 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boutigny (77470)
- Chemin de Paris
Prix au m² des villes avoisinantes - Boutigny (77470)
|
Coulommes
|
2 887€ /m2
|
|
|
Fublaines
|
3 020€ /m2
|
|
|
Vaucourtois
|
3 078€ /m2
|
|
|
Saint-Fiacre
|
2 768€ /m2
|
|
|
Nanteuil-lès-Meaux
|
2 942€ /m2
|
|
|
Villemareuil
|
2 539€ /m2
|
|
|
Trilport
|
2 794€ /m2
|
|
|
Bouleurs
|
2 878€ /m2
|
|
|
Quincy-Voisins
|
3 112€ /m2
|
|
|
Montceaux-lès-Meaux
|
2 526€ /m2
|
|
Mareuil-lès-Meaux
|
3 375€ /m2
|
|
|
Poincy
|
2 786€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Morin
|
3 021€ /m2
|
|
|
Voulangis
|
3 018€ /m2
|
|
|
Meaux
|
3 320€ /m2
|
|
|
Villenoy
|
3 526€ /m2
|
|
|
Couilly-Pont-aux-Dames
|
3 254€ /m2
|
|
|
Crécy-la-Chapelle
|
2 775€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux
|
2 415€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Morin
|
3 172€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boutigny vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Moissy-Cramayel
|
3 204€ /m2
|
| 93 |
Vulaines-sur-Seine
|
3 202€ /m2
|
| 94 |
Gressy
|
3 199€ /m2
|
| 95 |
Grisy-Suisnes
|
3 198€ /m2
|
| 96 |
Villeparisis
|
3 195€ /m2
|
| 97 |
Boutigny
|
3 191€ /m2
|
| 98 |
Évry-Grégy-sur-Yerre
|
3 180€ /m2
|
| 99 |
Liverdy-en-Brie
|
3 180€ /m2
|
| 100 |
Chartrettes
|
3 176€ /m2
|
| 101 |
Chevry-Cossigny
|
3 174€ /m2
|
| 102 |
Saint-Germain-sur-Morin
|
3 172€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boutigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3007 |
Ollainville (91)
|
3 192€ /m2
|
| 3008 |
Ollainville (91)
|
3 192€ /m2
|
| 3009 |
Combleux (45)
|
3 191€ /m2
|
| 3010 |
Spechbach-le-Bas (68)
|
3 191€ /m2
|
| 3011 |
Morschwiller-le-Bas (68)
|
3 191€ /m2
|
| 3012 |
Boutigny (77)
|
3 191€ /m2
|
| 3013 |
Savigny-sur-Orge (91)
|
3 191€ /m2
|
| 3014 |
Monthieux (01)
|
3 190€ /m2
|
| 3015 |
Clohars-Fouesnant (29)
|
3 190€ /m2
|
| 3016 |
Chonas-l'Amballan (38)
|
3 190€ /m2
|
| 3017 |
Étaples (62)
|
3 190€ /m2
|
Marché immobilier Boutigny
Information sur la population à Boutigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boutigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boutigny (77470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boutigny (77470)
Prix au m2 - Boutigny (77470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boutigny (77470) :
3 191€ /m2 maison et 2 988€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boutigny (77470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boutigny (77470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boutigny (77470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boutigny (77470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boutigny
Estimation d'une maison à BOUTIGNY 77470 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 547 910€
Prix m2 estimation : 3 223€ /m2
Prix bas : 383 537€
Prix haut : 712 283€
Estimation d'une maison à BOUTIGNY 77470 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 553 350€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 387 345€
Prix haut : 719 355€
Estimation d'une maison à BOUTIGNY 77470 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 520 800€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 364 560€
Prix haut : 677 040€
Estimation maison : 520 800€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 364 560€
Prix haut : 677 040€
Estimation d'une maison à BOUTIGNY 77470 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 520 800€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 364 560€
Prix haut : 677 040€
Estimation maison : 553 350€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 387 345€
Prix haut : 719 355€
Estimation d'une maison à VILLEMAREUIL 77470 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 305 970€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 214 179€
Prix haut : 397 761€
Estimation d'une maison à TRILPORT 77470 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 244 125€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 170 888€
Prix haut : 317 363€
Estimation d'une maison à POINCY 77470 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 260 400€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 182 280€
Prix haut : 338 520€
En savoir plus sur Boutigny (77470) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 988 ha (9.88 km²) |
| Population recensée | 877 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.67 % |