- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Marcilly
Prix immobilier Marcilly (77139) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 881 € < 2 285 €/m² < 2 783 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 429 € < 2 467 €/m² < 3 370 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -2.4% | -2.4% |
| Appartements | -3.6% | -3.4% | -6.7% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Marcilly (77139)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcilly (77139) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcilly
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Marcilly au 19/05/2026 à 2 311 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Marcilly varie nettement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 429 €/m² et 3 370 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison à MarcillySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 881 €/m² et 2 783 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcilly (77139)
- Rue de Poligny
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcilly (77139)
|
Barcy
|
2 490€ /m2
|
|
|
Étrépilly
|
2 487€ /m2
|
|
|
Douy-la-Ramée
|
2 385€ /m2
|
|
|
Chambry
|
2 744€ /m2
|
|
|
Monthyon
|
2 556€ /m2
|
|
|
Puisieux
|
1 998€ /m2
|
|
|
Varreddes
|
2 776€ /m2
|
|
|
Crégy-lès-Meaux
|
2 991€ /m2
|
|
|
Brégy
|
2 407€ /m2
|
|
|
Penchard
|
2 852€ /m2
|
|
Saint-Soupplets
|
2 545€ /m2
|
|
|
Germigny-l'Évêque
|
3 099€ /m2
|
|
|
Oissery
|
2 984€ /m2
|
|
|
Trocy-en-Multien
|
2 573€ /m2
|
|
|
Saint-Pathus
|
2 986€ /m2
|
|
|
Chauconin-Neufmontiers
|
2 819€ /m2
|
|
|
Congis-sur-Thérouanne
|
2 805€ /m2
|
|
|
Iverny
|
2 814€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Évêque
|
1 979€ /m2
|
|
|
Vincy-Manœuvre
|
2 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 321 |
Mauperthuis
|
2 339€ /m2
|
| 322 |
La Croix-en-Brie
|
2 336€ /m2
|
| 323 |
Champcenest
|
2 332€ /m2
|
| 324 |
Écuelles
|
2 327€ /m2
|
| 325 |
Fontenailles
|
2 322€ /m2
|
| 326 |
Marcilly
|
2 311€ /m2
|
| 327 |
Frétoy
|
2 308€ /m2
|
| 328 |
Esmans
|
2 307€ /m2
|
| 329 |
Recloses
|
2 301€ /m2
|
| 330 |
Bréau
|
2 299€ /m2
|
| 331 |
Boisdon
|
2 298€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9207 |
Villiers-le-Sec (14)
|
2 311€ /m2
|
| 9208 |
Quittebeuf (27)
|
2 311€ /m2
|
| 9209 |
Montégut (32)
|
2 311€ /m2
|
| 9210 |
Biol (38)
|
2 311€ /m2
|
| 9211 |
Assat (64)
|
2 311€ /m2
|
| 9212 |
Marcilly (77)
|
2 311€ /m2
|
| 9213 |
Audrieu (14)
|
2 310€ /m2
|
| 9214 |
La Forêt-du-Parc (27)
|
2 310€ /m2
|
| 9215 |
Fours-en-Vexin (27)
|
2 310€ /m2
|
| 9216 |
Targon (33)
|
2 310€ /m2
|
| 9217 |
Montouliers (34)
|
2 310€ /m2
|
Marché immobilier Marcilly
Information sur la population à Marcilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcilly (77139) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcilly (77139)
Prix au m2 - Marcilly (77139) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcilly (77139) :
2 285€ /m2 maison et 2 467€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcilly (77139)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcilly (77139).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcilly (77139)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcilly (77139)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcilly
Estimation d'une maison à Puisieux 77139 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 340 180€
Prix m2 estimation : 2 330€ /m2
Prix bas : 238 126€
Prix haut : 442 234€
Estimation d'une maison à DOUY-LA-RAMEE 77139 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 249 310€
Prix m2 estimation : 2 330€ /m2
Prix bas : 174 517€
Prix haut : 324 103€
Estimation d'une maison à Vincy-Manœuvre 77139 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 279 600€
Prix m2 estimation : 2 330€ /m2
Prix bas : 195 720€
Prix haut : 363 480€
Estimation d'une maison à Étrépilly 77139 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 249 310€
Prix m2 estimation : 2 330€ /m2
Prix bas : 174 517€
Prix haut : 324 103€
Estimation d'une Maison à Vincy-Manœuvre 77139 - 6 pièces - 230 m2
Estimation Maison : 578 680€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 405 076€
Prix haut : 752 284€
En savoir plus sur Marcilly (77139) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 693 ha (6.93 km²) |
| Population recensée | 463 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.72 % |