- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Yèbles
Prix immobilier Yèbles (77390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Yèbles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 070 € < 2 905 €/m² < 3 507 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 631 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -5.5% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Yèbles (77390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Yèbles (77390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Yèbles
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Yèbles au 19/05/2026 à 2 905 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Yèbles peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à YèblesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 070 €/m² et 3 507 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Yèbles (77390)
- Chemin de l'Arche Montbrun
Prix au m² des villes avoisinantes - Yèbles (77390)
|
Saint-Laurent
|
1 953€ /m2
|
|
|
Ozouer-le-Voulgis
|
2 610€ /m2
|
|
|
Guignes
|
2 833€ /m2
|
|
|
Champdeuil
|
2 940€ /m2
|
|
|
Crisenoy
|
2 729€ /m2
|
|
|
Solers
|
2 947€ /m2
|
|
|
Verneuil-l'Étang
|
2 663€ /m2
|
|
|
Andrezel
|
2 471€ /m2
|
|
|
Plouëc-du-Trieux
|
1 932€ /m2
|
|
|
Courquetaine
|
3 613€ /m2
|
|
Fouju
|
2 533€ /m2
|
|
|
Champeaux
|
1 868€ /m2
|
|
|
Coubert
|
2 897€ /m2
|
|
|
Soignolles-en-Brie
|
3 280€ /m2
|
|
|
Lissy
|
3 119€ /m2
|
|
|
Chaumes-en-Brie
|
2 807€ /m2
|
|
|
Beauvoir
|
2 036€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Laxis
|
2 779€ /m2
|
|
|
Liverdy-en-Brie
|
3 180€ /m2
|
|
|
Blandy
|
2 582€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yèbles vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Villeneuve-le-Comte
|
2 932€ /m2
|
| 162 |
Fontenay-Trésigny
|
2 931€ /m2
|
| 163 |
Héricy
|
2 927€ /m2
|
| 164 |
La Houssaye-en-Brie
|
2 916€ /m2
|
| 165 |
Châteaubleau
|
2 906€ /m2
|
| 166 |
Yèbles
|
2 905€ /m2
|
| 167 |
Coubert
|
2 897€ /m2
|
| 168 |
Cocherel
|
2 889€ /m2
|
| 169 |
Ville-Saint-Jacques
|
2 889€ /m2
|
| 170 |
Coulommes
|
2 887€ /m2
|
| 171 |
Hautefeuille
|
2 879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yèbles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4247 |
Éparres (38)
|
2 906€ /m2
|
| 4248 |
Thurins (69)
|
2 906€ /m2
|
| 4249 |
Châteaubleau (77)
|
2 906€ /m2
|
| 4250 |
Crépy-en-Valois (60)
|
2 905€ /m2
|
| 4251 |
Brizon (74)
|
2 905€ /m2
|
| 4252 |
Yèbles (77)
|
2 905€ /m2
|
| 4253 |
Rosay (78)
|
2 905€ /m2
|
| 4254 |
Salernes (83)
|
2 905€ /m2
|
| 4255 |
Valaurie (26)
|
2 904€ /m2
|
| 4256 |
Foncine-le-Haut (39)
|
2 904€ /m2
|
| 4257 |
Villevêque (49)
|
2 904€ /m2
|
Marché immobilier Yèbles
Information sur la population à Yèbles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Yèbles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Yèbles (77390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Yèbles (77390)
Prix au m2 - Yèbles (77390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Yèbles (77390) :
2 905€ /m2 maison et 2 631€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Yèbles (77390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Yèbles (77390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Yèbles (77390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Yèbles (77390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Yèbles
Estimation d'une maison à Guignes 77390 - 6 pièces - 226 m2
Estimation maison : 669 638€
Prix m2 estimation : 2 963€ /m2
Prix bas : 468 747€
Prix haut : 870 529€
Estimation d'une maison à Guignes 77390 - 6 pièces - 226 m2
Estimation maison : 669 638€
Prix m2 estimation : 2 963€ /m2
Prix bas : 468 747€
Prix haut : 870 529€
Estimation d'une maison à Fouju 77390 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 367 412€
Prix m2 estimation : 2 963€ /m2
Prix bas : 257 188€
Prix haut : 477 636€
Estimation d'une maison à Guignes 77390 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 533 340€
Prix m2 estimation : 2 963€ /m2
Prix bas : 373 338€
Prix haut : 693 342€
Estimation d'une maison à Verneuil-l\'Étang 77390 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 266 670€
Prix m2 estimation : 2 963€ /m2
Prix bas : 186 669€
Prix haut : 346 671€
Estimation d'une maison à Courtomer 77390 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 414 820€
Prix m2 estimation : 2 963€ /m2
Prix bas : 290 374€
Prix haut : 539 266€
Estimation d'une maison à Crisenoy 77390 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 355 560€
Prix m2 estimation : 2 963€ /m2
Prix bas : 248 892€
Prix haut : 462 228€
Estimation d'une appartement à CHAUMES-EN-BRIE 77390 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 196 992€
Prix m2 estimation : 2 736€ /m2
Prix bas : 137 894€
Prix haut : 256 090€
Estimation d'une maison à CRISENOY 77390 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 711 120€
Prix m2 estimation : 2 963€ /m2
Prix bas : 497 784€
Prix haut : 924 456€
En savoir plus sur Yèbles (77390) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 1 168 ha (11.68 km²) |
| Population recensée | 724 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.81 % |