Evolution des prix immobiliers au m² - Le Poët

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 063 € < 2 432 €/m² < 3 207 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

899 € < 2 213 €/m² < 3 193 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10% -5.9% +3.6%
Appartements -10% -5.9% +3.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)

Estimation immobilière gratuite à Le Poët (05300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Poët (05300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Poët

- 1.928€/m² 2.774€/m² 3.620€/m² 4.466€/m² 5.311€/m² 6.157€/m² 7.003€/m² 7.849€/m² +
Carte des prix immo au m2 Le Poët

Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Le Poët en date du 21/05/2026 à 2 427 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Le Poët peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 899 €/m² et 3 193 €/m².

Prix m² des maisons à Le Poët

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 063 €/m² et 3 207 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Poët (05300)

Upaix
1 824€ /m2
Mison
2 489€ /m2
Thèze
1 488€ /m2
Vaumeilh
1 783€ /m2
Ribiers
2 197€ /m2
Laragne-Montéglin
2 238€ /m2
Lazer
3 016€ /m2
Ventavon
3 072€ /m2
Sisteron
2 475€ /m2
Nibles
3 412€ /m2
Claret
1 858€ /m2
Châteaufort
4 664€ /m2
Melve
2 644€ /m2
Bevons
3 220€ /m2
Monêtier-Allemont
1 302€ /m2
Saléon
2 785€ /m2
Barret-sur-Méouge
1 403€ /m2
Entrepierres
3 065€ /m2
Noyers-sur-Jabron
2 755€ /m2
La Motte-du-Caire
1 719€ /m2

Comparer prix au m2 Le Poët vs Hautes-Alpes (05)

1
Saint-Chaffrey
7 027€ /m2
2
Montgenèvre
6 320€ /m2
3
Le Monêtier-les-Bains
6 127€ /m2
...
89
La Roche-de-Rame
2 501€ /m2
90
L'Argentière-la-Bessée
2 485€ /m2
91
Saint-Michel-de-Chaillol
2 465€ /m2
92
Saint-Léger-les-Mélèzes
2 450€ /m2
93
Aiguilles
2 433€ /m2
94
Le Poët
2 427€ /m2
95
Espinasses
2 396€ /m2
96
Saint-André-de-Rosans
2 372€ /m2
97
Puy-Saint-André
2 315€ /m2
98
Saint-Laurent-du-Cros
2 292€ /m2
99
Avançon
2 261€ /m2

Comparer prix au m2 Le Poët vs national

...
7887
Jongieux (73)
2 428€ /m2
7888
La Bauche (73)
2 428€ /m2
7889
Dammartin-sur-Tigeaux (77)
2 428€ /m2
7890
Châtillon-la-Borde (77)
2 428€ /m2
7891
La Villeneuve-en-Chevrie (78)
2 428€ /m2
7892
Le Poët (05)
2 427€ /m2
7893
Peyrins (26)
2 427€ /m2
7894
Tostes (27)
2 427€ /m2
7895
Lèves (28)
2 427€ /m2
7896
Saint-Just-Malmont (43)
2 427€ /m2
7897
Rivesaltes (66)
2 427€ /m2

Marché immobilier Le Poët

Information sur la population à Le Poët

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Poët qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Poët (05300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Poët (05300)
Prix au m2 - Le Poët (05300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Poët (05300) : 2 432€ /m2 maison et 2 213€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Poët (05300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Poët (05300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Poët (05300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Poët (05300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Poët

Estimation d'une maison à Val Buëch-Méouge 05300 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 272 910€

Prix m2 estimation : 2 481€ /m2

Prix bas : 191 037€

Prix haut : 354 783€

Estimation d'une maison à Le Poët 05300 - 7 pièces - 142 m2

Estimation maison : 352 302€

Prix m2 estimation : 2 481€ /m2

Prix bas : 246 611€

Prix haut : 457 993€

Estimation d'une maison à RIBIERS 05300 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 198 480€

Prix m2 estimation : 2 481€ /m2

Prix bas : 138 936€

Prix haut : 258 024€

Estimation d'une maison à SALEON 05300 - 4 pièces - 103 m2

Estimation maison : 255 543€

Prix m2 estimation : 2 481€ /m2

Prix bas : 178 880€

Prix haut : 332 206€

Estimation d'une maison à UPAIX 05300 - 1 pièce - 62 m2

Estimation maison : 152 272€

Prix m2 estimation : 2 456€ /m2

Prix bas : 106 590€

Prix haut : 197 954€

Estimation d'une maison à UPAIX 05300 - 1 pièce - 62 m2

Estimation maison : 152 272€

Prix m2 estimation : 2 456€ /m2

Prix bas : 106 590€

Prix haut : 197 954€

Estimation d'une maison à UPAIX 05300 - 1 pièce - 62 m2

Estimation maison : 152 272€

Prix m2 estimation : 2 456€ /m2

Prix bas : 106 590€

Prix haut : 197 954€

Estimation d'une appartement à LARAGNE-MONTEGLIN 05300 - 4 pièces - 96 m2

Estimation appartement : 201 792€

Prix m2 estimation : 2 102€ /m2

Prix bas : 141 254€

Prix haut : 262 330€

Estimation d'une maison à RIBIERS 05300 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 570 630€

Prix m2 estimation : 2 481€ /m2

Prix bas : 399 441€

Prix haut : 741 819€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Poët (05300)

Maisons 97 m²
Appartements 105 m²
Délai maison 64 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
3%
97% / 100%

En savoir plus sur Le Poët (05300) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 46 hab/km²
Superficie 1 551 ha (15.51 km²)
Population recensée 743 hab.
Emménagés < 2 ans 10.63 %