- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Espinasses
Prix immobilier Espinasses (05190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Espinasses
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 568 € < 2 480 €/m² < 3 469 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 084 € < 2 256 €/m² < 6 718 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.4% | +8.1% | +10.7% |
| Appartements | -16.2% | +5.7% | +8.3% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Espinasses (05190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Espinasses (05190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Espinasses
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Espinasses en date du 20/05/2026 à 2 396 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Espinasses peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 084 €/m² et 6 718 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison sur EspinassesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 568 €/m² et 3 469 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Espinasses (05190)
- Les Achards
Prix au m² des villes avoisinantes - Espinasses (05190)
|
Théus
|
1 811€ /m2
|
|
|
Rousset
|
1 825€ /m2
|
|
|
Rochebrune
|
1 728€ /m2
|
|
|
Bréziers
|
1 211€ /m2
|
|
|
Remollon
|
1 213€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-le-Laus
|
3 247€ /m2
|
|
|
Bellaffaire
|
2 560€ /m2
|
|
|
Valserres
|
1 807€ /m2
|
|
|
La Bréole
|
3 072€ /m2
|
|
|
Le Sauze-du-Lac
|
3 343€ /m2
|
|
Avançon
|
2 261€ /m2
|
|
|
Turriers
|
1 722€ /m2
|
|
|
Jarjayes
|
3 215€ /m2
|
|
|
Montgardin
|
2 996€ /m2
|
|
|
Venterol
|
2 115€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Vieille
|
3 512€ /m2
|
|
|
Chorges
|
3 416€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Neuve
|
2 665€ /m2
|
|
|
Montclar
|
2 928€ /m2
|
|
|
Lettret
|
1 117€ /m2
|
Comparer prix au m2 Espinasses vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
L'Argentière-la-Bessée
|
2 485€ /m2
|
| 91 |
Saint-Michel-de-Chaillol
|
2 465€ /m2
|
| 92 |
Saint-Léger-les-Mélèzes
|
2 450€ /m2
|
| 93 |
Aiguilles
|
2 433€ /m2
|
| 94 |
Le Poët
|
2 427€ /m2
|
| 95 |
Espinasses
|
2 396€ /m2
|
| 96 |
Saint-André-de-Rosans
|
2 372€ /m2
|
| 97 |
Puy-Saint-André
|
2 315€ /m2
|
| 98 |
Saint-Laurent-du-Cros
|
2 292€ /m2
|
| 99 |
Avançon
|
2 261€ /m2
|
| 100 |
Laragne-Montéglin
|
2 238€ /m2
|
Comparer prix au m2 Espinasses vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8219 |
Le Verger (35)
|
2 397€ /m2
|
| 8220 |
Rochetoirin (38)
|
2 397€ /m2
|
| 8221 |
Préchacq-les-Bains (40)
|
2 397€ /m2
|
| 8222 |
Cernusson (49)
|
2 397€ /m2
|
| 8223 |
Trois-Pierres (76)
|
2 397€ /m2
|
| 8224 |
Espinasses (05)
|
2 396€ /m2
|
| 8225 |
Roussieux (26)
|
2 396€ /m2
|
| 8226 |
Naujac-sur-Mer (33)
|
2 396€ /m2
|
| 8227 |
La Tour-sur-Orb (34)
|
2 396€ /m2
|
| 8228 |
Montreuil-sur-Ille (35)
|
2 396€ /m2
|
| 8229 |
Marcilloles (38)
|
2 396€ /m2
|
Marché immobilier Espinasses
Information sur la population à Espinasses
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Espinasses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Espinasses (05190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Espinasses (05190)
Prix au m2 - Espinasses (05190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Espinasses (05190) :
2 480€ /m2 maison et 2 256€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Espinasses (05190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Espinasses (05190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Espinasses (05190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Espinasses (05190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Espinasses
Estimation d'une maison à Théus 05190 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 328 770€
Prix m2 estimation : 2 529€ /m2
Prix bas : 230 139€
Prix haut : 427 401€
Estimation d'une maison à Rousset 05190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 328 770€
Prix m2 estimation : 2 529€ /m2
Prix bas : 230 139€
Prix haut : 427 401€
Estimation d'une Maison à remollon 05190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 192 960€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 135 072€
Prix haut : 250 848€
En savoir plus sur Espinasses (05190) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 386 ha (13.86 km²) |
| Population recensée | 690 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.88 % |