- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-de-Haute-Provence (04)
- > Bevons
Prix immobilier Bevons (04200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bevons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 914 € < 3 220 €/m² < 3 329 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 002 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | +0.4% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Alpes-de-Haute-Provence (04)
Estimation immobilière gratuite à Bevons (04200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bevons (04200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bevons
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Bevons en date du 18/05/2026 à 3 220 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Bevons peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur BevonsSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 914 €/m² et 3 329 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bevons (04200)
- Avenue des Plantiers
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Jabron
- Avenue du Lac
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Stade
- Avenue du Thor
- Avenue Jean des Figues
- Avenue Jean Jaurès
- Avenue Jean Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Bevons (04200)
|
Sisteron
|
2 475€ /m2
|
|
|
Valbelle
|
2 036€ /m2
|
|
|
Noyers-sur-Jabron
|
2 755€ /m2
|
|
|
Ribiers
|
2 197€ /m2
|
|
|
Peipin
|
2 581€ /m2
|
|
|
Entrepierres
|
3 065€ /m2
|
|
|
Salignac
|
2 621€ /m2
|
|
|
Aubignosc
|
2 702€ /m2
|
|
|
Mison
|
2 489€ /m2
|
|
|
Le Poët
|
2 427€ /m2
|
|
Vaumeilh
|
1 783€ /m2
|
|
|
Volonne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Mallefougasse-Augès
|
2 066€ /m2
|
|
|
Châteaufort
|
4 664€ /m2
|
|
|
Château-Arnoux-Saint-Auban
|
2 172€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Jabron
|
2 097€ /m2
|
|
|
Cruis
|
2 156€ /m2
|
|
|
Montfort
|
2 521€ /m2
|
|
|
Nibles
|
3 412€ /m2
|
|
|
Thèze
|
1 488€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bevons vs Alpes-de-Haute-Provence (04)
| 1 |
La Palud-sur-Verdon
|
4 882€ /m2
|
| 2 |
Châteaufort
|
4 664€ /m2
|
| 3 |
Limans
|
3 722€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Nibles
|
3 412€ /m2
|
| 9 |
Oppedette
|
3 307€ /m2
|
| 10 |
Pierrevert
|
3 300€ /m2
|
| 11 |
Montfuron
|
3 255€ /m2
|
| 12 |
Le Castellet
|
3 241€ /m2
|
| 13 |
Bevons
|
3 220€ /m2
|
| 14 |
La foux d allos
|
3 138€ /m2
|
| 15 |
Allos
|
3 104€ /m2
|
| 16 |
Lurs
|
3 092€ /m2
|
| 17 |
Saint-Paul-sur-Ubaye
|
3 081€ /m2
|
| 18 |
La Bréole
|
3 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bevons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2890 |
Poggio-Mezzana (2B)
|
3 222€ /m2
|
| 2891 |
Beuil (06)
|
3 221€ /m2
|
| 2892 |
Saint-Georges-de-Commiers (38)
|
3 221€ /m2
|
| 2893 |
Saint-Pierre-de-Curtille (73)
|
3 221€ /m2
|
| 2894 |
Chêne-en-Semine (74)
|
3 221€ /m2
|
| 2895 |
Bevons (04)
|
3 220€ /m2
|
| 2896 |
Saint-Gatien-des-Bois (14)
|
3 220€ /m2
|
| 2897 |
Salaunes (33)
|
3 220€ /m2
|
| 2898 |
Le Hézo (56)
|
3 220€ /m2
|
| 2899 |
La Rochette (05)
|
3 219€ /m2
|
| 2900 |
Saint-Julien (69)
|
3 219€ /m2
|
Marché immobilier Bevons
Information sur la population à Bevons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bevons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bevons (04200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bevons (04200)
Prix au m2 - Bevons (04200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bevons (04200) :
3 220€ /m2 maison et 3 002€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bevons (04200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bevons (04200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bevons (04200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bevons (04200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bevons
Estimation d'une maison à Entrepierres 04200 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 367 808€
Prix m2 estimation : 3 284€ /m2
Prix bas : 257 466€
Prix haut : 478 150€
Estimation d'une maison à Sisteron 04200 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 426 920€
Prix m2 estimation : 3 284€ /m2
Prix bas : 298 844€
Prix haut : 554 996€
Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 212 296€
Prix m2 estimation : 3 122€ /m2
Prix bas : 148 607€
Prix haut : 275 985€
Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 94 560€
Prix m2 estimation : 3 152€ /m2
Prix bas : 66 192€
Prix haut : 122 928€
Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 110 464€
Prix m2 estimation : 3 452€ /m2
Prix bas : 77 325€
Prix haut : 143 603€
Estimation d'une appartement à SISTERON 04200 - 3 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 293 468€
Prix m2 estimation : 3 122€ /m2
Prix bas : 205 428€
Prix haut : 381 508€
Estimation appartement : 293 468€
Prix m2 estimation : 3 122€ /m2
Prix bas : 205 428€
Prix haut : 381 508€
Estimation d'une maison à BEVONS 04200 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 492 600€
Prix m2 estimation : 3 284€ /m2
Prix bas : 344 820€
Prix haut : 640 380€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-MIRAVAIL 04200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 361 240€
Prix m2 estimation : 3 284€ /m2
Prix bas : 252 868€
Prix haut : 469 612€
En savoir plus sur Bevons (04200) Alpes-de-Haute-Provence - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 126 ha (11.26 km²) |
| Population recensée | 244 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.33 % |