Evolution des prix immobiliers au m² - Pierrevert

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 346 € < 3 307 €/m² < 4 451 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 860 € < 3 009 €/m² < 4 002 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.1% +1.6% +2.8%
Appartements -2.1% +1.6% +2.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Alpes-de-Haute-Provence (04)

Estimation immobilière gratuite à Pierrevert (04860)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pierrevert (04860) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pierrevert

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Pierrevert

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Pierrevert en date du 19/05/2026 à 3 300 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Pierrevert peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 860 €/m² et 4 002 €/m².

Evolution du prix du m2 des maisons à Pierrevert

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 346 €/m² et 4 451 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pierrevert (04860)

Manosque
3 052€ /m2
Sainte-Tulle
2 472€ /m2
Montfuron
3 255€ /m2
Corbières
2 944€ /m2
Dauphin
2 717€ /m2
Reillanne
2 662€ /m2
La Bastide-des-Jourdans
3 115€ /m2
Saint-Maime
2 582€ /m2
Beaumont-de-Pertuis
2 688€ /m2
St michel l observatoire
2 467€ /m2
Volx
2 957€ /m2
Saint-Michel-l'Observatoire
2 467€ /m2
Vinon-sur-Verdon
3 130€ /m2
Vitrolles-en-Lubéron
1 745€ /m2
Gréoux-les-Bains
3 065€ /m2
Mane
2 735€ /m2
Villeneuve
2 885€ /m2
Céreste
2 558€ /m2
Grambois
3 760€ /m2
Niozelles
2 137€ /m2

Comparer prix au m2 Pierrevert vs Alpes-de-Haute-Provence (04)

1
La Palud-sur-Verdon
4 882€ /m2
2
Châteaufort
4 664€ /m2
3
Limans
3 722€ /m2
...
5
Esparron de verdon
3 700€ /m2
6
Saint-Pons
3 571€ /m2
7
Faucon-de-Barcelonnette
3 516€ /m2
8
Nibles
3 412€ /m2
9
Oppedette
3 307€ /m2
10
Pierrevert
3 300€ /m2
11
Montfuron
3 255€ /m2
12
Le Castellet
3 241€ /m2
13
Bevons
3 220€ /m2
14
La foux d allos
3 138€ /m2
15
Allos
3 104€ /m2

Comparer prix au m2 Pierrevert vs national

...
2653
Viarmes (95)
3 302€ /m2
2654
Saint-Maurice-de-Beynost (01)
3 301€ /m2
2655
Domène (38)
3 301€ /m2
2656
Dinsheim-sur-Bruche (67)
3 301€ /m2
2657
Talmont-Saint-Hilaire (85)
3 301€ /m2
2658
Pierrevert (04)
3 300€ /m2
2659
Latresne (33)
3 300€ /m2
2660
Montbazin (34)
3 300€ /m2
2661
Sérignan (34)
3 300€ /m2
2662
Carolles (50)
3 300€ /m2
2663
Langlade (30)
3 299€ /m2

Marché immobilier Pierrevert

Information sur la population à Pierrevert

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pierrevert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.66%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pierrevert (04860) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pierrevert (04860)
Prix au m2 - Pierrevert (04860) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pierrevert (04860) : 3 307€ /m2 maison et 3 009€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pierrevert (04860)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pierrevert (04860).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pierrevert (04860)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pierrevert (04860)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pierrevert

Estimation d'une maison à Pierrevert 04860 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 674 600€

Prix m2 estimation : 3 373€ /m2

Prix bas : 472 220€

Prix haut : 876 980€

Estimation d'une appartement à Pierrevert 04860 - 4 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 223 002€

Prix m2 estimation : 2 859€ /m2

Prix bas : 156 101€

Prix haut : 289 903€

Estimation appartement : 223 002€

Prix m2 estimation : 2 859€ /m2

Prix bas : 156 101€

Prix haut : 289 903€

Estimation d'une maison à PIERREVERT 04860 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 742 060€

Prix m2 estimation : 3 373€ /m2

Prix bas : 519 442€

Prix haut : 964 678€

Estimation d'une maison à PIERREVERT 04860 - 7 pièces - 430 m2

Estimation maison : 1 450 390€

Prix m2 estimation : 3 373€ /m2

Prix bas : 1 015 273€

Prix haut : 1 885 507€

Estimation d'une maison à Pierrevert 04860 - 7 pièces - 158 m2

Estimation maison : 532 934€

Prix m2 estimation : 3 373€ /m2

Prix bas : 373 054€

Prix haut : 692 814€

Estimation d'une maison à Pierrevert 04860 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 539 680€

Prix m2 estimation : 3 373€ /m2

Prix bas : 377 776€

Prix haut : 701 584€

Estimation d'une maison à Pierrevert 04860 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 337 300€

Prix m2 estimation : 3 373€ /m2

Prix bas : 236 110€

Prix haut : 438 490€

Estimation d'une maison à Pierrevert 04860 - 4 pièces - 111 m2

Estimation maison : 374 403€

Prix m2 estimation : 3 373€ /m2

Prix bas : 262 082€

Prix haut : 486 724€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pierrevert (04860)

Maisons 118 m²
Appartements 88 m²
Délai maison 56 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
1% / 3%
7% / 13%
92% / 83%

En savoir plus sur Pierrevert (04860) Alpes-de-Haute-Provence - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 600 hab.
Densité 131 hab/km²
Superficie 2 790 ha (27.9 km²)
Population recensée 3 706 hab.
Emménagés < 2 ans 10.66 %