Evolution des prix immobiliers au m² - Céreste

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 280 € < 2 558 €/m² < 4 646 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 339 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +24.7% +5.1% -1.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Alpes-de-Haute-Provence (04)

Estimation immobilière gratuite à Céreste (04280)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Céreste (04280) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Céreste

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immobiliers au mètre carré Céreste

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Céreste au 21/05/2026 à 2 558 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Céreste peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à estimer.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Céreste

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 280 €/m² et 4 646 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Céreste (04280)

Vitrolles-en-Lubéron
1 745€ /m2
Saint-Martin-de-Castillon
3 561€ /m2
Viens
2 888€ /m2
Peypin-d'Aigues
3 243€ /m2
Reillanne
2 662€ /m2
Sainte-Croix-à-Lauze
2 413€ /m2
Gignac
3 486€ /m2
La Bastide-des-Jourdans
3 115€ /m2
Caseneuve
4 243€ /m2
Grambois
3 760€ /m2
Oppedette
3 307€ /m2
Montfuron
3 255€ /m2
Cabrières-d'Aigues
3 738€ /m2
Vachères
2 446€ /m2
Saint-Martin-de-la-Brasque
3 168€ /m2
La Motte-d'Aigues
3 636€ /m2
Rustrel
3 045€ /m2
Saignon
2 852€ /m2
St michel l observatoire
2 467€ /m2
Saint-Michel-l'Observatoire
2 467€ /m2

Comparer prix au m2 Céreste vs Alpes-de-Haute-Provence (04)

1
La Palud-sur-Verdon
4 882€ /m2
2
Châteaufort
4 664€ /m2
3
Limans
3 722€ /m2
...
54
Le chaffaut st jurson
2 610€ /m2
55
Montagnac-Montpezat
2 604€ /m2
56
Saint-Maime
2 582€ /m2
57
Peipin
2 581€ /m2
58
Bellaffaire
2 560€ /m2
59
Céreste
2 558€ /m2
60
Omergues
2 526€ /m2
61
Malijai
2 524€ /m2
62
Montfort
2 521€ /m2
63
Allemagne-en-Provence
2 512€ /m2
64
Allemagne en provence
2 512€ /m2

Comparer prix au m2 Céreste vs national

...
6617
Courcy (51)
2 559€ /m2
6618
Armentières (59)
2 559€ /m2
6619
Duerne (69)
2 559€ /m2
6620
Bois-Héroult (76)
2 559€ /m2
6621
Moisson (78)
2 559€ /m2
6622
Céreste (04)
2 558€ /m2
6623
Guillaumes (06)
2 558€ /m2
6624
Branville (14)
2 558€ /m2
6625
Villiers-le-Morhier (28)
2 558€ /m2
6626
Oulins (28)
2 558€ /m2
6627
La Calmette (30)
2 558€ /m2

Marché immobilier Céreste

Information sur la population à Céreste

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Céreste qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Céreste (04280) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Céreste (04280)
Prix au m2 - Céreste (04280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Céreste (04280) : 2 558€ /m2 maison et 2 339€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Céreste (04280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Céreste (04280).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Céreste (04280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Céreste (04280)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Céreste

Estimation d'une appartement à CERESTE 04280 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 103 152€

Prix m2 estimation : 2 456€ /m2

Prix bas : 72 206€

Prix haut : 134 098€

Estimation d'une appartement à CERESTE 04280 - 2 pièces - 47 m2

Estimation appartement : 115 432€

Prix m2 estimation : 2 456€ /m2

Prix bas : 80 802€

Prix haut : 150 062€

Estimation d'une maison à CERESTE 04280 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 352 350€

Prix m2 estimation : 2 610€ /m2

Prix bas : 246 645€

Prix haut : 458 055€

Estimation d'une maison à CERESTE 04280 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 352 350€

Prix m2 estimation : 2 610€ /m2

Prix bas : 246 645€

Prix haut : 458 055€

Estimation d'une appartement à CERESTE 04280 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 85 960€

Prix m2 estimation : 2 456€ /m2

Prix bas : 60 172€

Prix haut : 111 748€

Estimation d'une maison à CERESTE 04280 - 4 pièces - 300 m2

Estimation maison : 783 000€

Prix m2 estimation : 2 610€ /m2

Prix bas : 548 100€

Prix haut : 1 017 900€

Estimation d'une maison à Céreste 04280 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 129 200€

Prix m2 estimation : 2 584€ /m2

Prix bas : 90 440€

Prix haut : 167 960€

Estimation d'une maison à Céreste 04280 - 7 pièces - 183 m2

Estimation maison : 477 630€

Prix m2 estimation : 2 610€ /m2

Prix bas : 334 341€

Prix haut : 620 919€

Estimation d'une maison à Céreste 04280 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 261 000€

Prix m2 estimation : 2 610€ /m2

Prix bas : 182 700€

Prix haut : 339 300€

Indicateurs clés du marché immobilier à Céreste (04280)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 83 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
18%
74%

En savoir plus sur Céreste (04280) Alpes-de-Haute-Provence - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 38 hab/km²
Superficie 3 254 ha (32.54 km²)
Population recensée 1 218 hab.
Emménagés < 2 ans 13.22 %