- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Weyersheim
Prix immobilier Weyersheim (67720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Weyersheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 172 € < 2 847 €/m² < 4 396 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 520 € < 2 648 €/m² < 4 171 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.4% | +13.3% | +11.3% |
| Appartements | +1.5% | -4.5% | -3.9% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Weyersheim (67720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Weyersheim (67720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Weyersheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Weyersheim en date du 18/05/2026 à 2 753 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Weyersheim peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 520 €/m² et 4 171 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur WeyersheimSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 172 €/m² et 4 396 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Weyersheim (67720)
- Rue des Dahlias
Prix au m² des villes avoisinantes - Weyersheim (67720)
|
Bietlenheim
|
1 834€ /m2
|
|
|
Kurtzenhouse
|
2 850€ /m2
|
|
|
Hœrdt
|
2 556€ /m2
|
|
|
Geudertheim
|
2 439€ /m2
|
|
|
Gries
|
3 045€ /m2
|
|
|
Weitbruch
|
3 185€ /m2
|
|
|
Kilstett
|
3 786€ /m2
|
|
|
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
|
|
Kriegsheim
|
2 696€ /m2
|
|
|
Brumath
|
3 207€ /m2
|
|
Gambsheim
|
3 354€ /m2
|
|
|
Rottelsheim
|
3 290€ /m2
|
|
|
Bischwiller
|
2 582€ /m2
|
|
|
Niederschaeffolsheim
|
2 784€ /m2
|
|
|
Herrlisheim
|
3 226€ /m2
|
|
|
Rohrwiller
|
2 407€ /m2
|
|
|
Eckwersheim
|
3 325€ /m2
|
|
|
Vendenheim
|
3 260€ /m2
|
|
|
Reichstett
|
3 890€ /m2
|
|
|
Offendorf
|
2 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Weyersheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 211 |
Durningen
|
2 774€ /m2
|
| 212 |
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
| 213 |
Bootzheim
|
2 768€ /m2
|
| 214 |
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
| 215 |
Ebersmunster
|
2 760€ /m2
|
| 216 |
Weyersheim
|
2 753€ /m2
|
| 217 |
Gundershoffen
|
2 751€ /m2
|
| 218 |
Steinseltz
|
2 741€ /m2
|
| 219 |
Trimbach
|
2 736€ /m2
|
| 220 |
Oberhoffen-lès-Wissembourg
|
2 736€ /m2
|
| 221 |
Thanvillé
|
2 731€ /m2
|
Comparer prix au m2 Weyersheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5147 |
Saint-Jean-de-Braye (45)
|
2 754€ /m2
|
| 5148 |
La Brillanne (04)
|
2 753€ /m2
|
| 5149 |
Plaimbois-Vennes (25)
|
2 753€ /m2
|
| 5150 |
Sarrageois (25)
|
2 753€ /m2
|
| 5151 |
Monterblanc (56)
|
2 753€ /m2
|
| 5152 |
Weyersheim (67)
|
2 753€ /m2
|
| 5153 |
Biguglia (2B)
|
2 753€ /m2
|
| 5154 |
Manvieux (14)
|
2 752€ /m2
|
| 5155 |
Vercheny (26)
|
2 752€ /m2
|
| 5156 |
Le Castéra (31)
|
2 752€ /m2
|
| 5157 |
Le Frasnois (39)
|
2 752€ /m2
|
Marché immobilier Weyersheim
Information sur la population à Weyersheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Weyersheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Weyersheim (67720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Weyersheim (67720)
Prix au m2 - Weyersheim (67720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Weyersheim (67720) :
2 847€ /m2 maison et 2 648€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Weyersheim (67720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Weyersheim (67720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Weyersheim (67720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Weyersheim (67720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Weyersheim
Estimation d'une maison à Hœrdt 67720 - 4 pièces - 168 m2
Estimation maison : 487 872€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 341 510€
Prix haut : 634 234€
Estimation d'une appartement à Hœrdt 67720 - 1 pièce - 17 m2
Estimation appartement : 51 765€
Prix m2 estimation : 3 045€ /m2
Prix bas : 36 236€
Prix haut : 67 295€
Estimation d'une maison à WEYERSHEIM 67720 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 435 600€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 304 920€
Prix haut : 566 280€
Estimation d'une maison à HOERDT 67720 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 464 640€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 325 248€
Prix haut : 604 032€
Estimation d'une appartement à WEYERSHEIM 67720 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 184 518€
Prix m2 estimation : 2 754€ /m2
Prix bas : 129 163€
Prix haut : 239 873€
Estimation appartement : 184 518€
Prix m2 estimation : 2 754€ /m2
Prix bas : 129 163€
Prix haut : 239 873€
Estimation d'une maison à Hœrdt 67720 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 871 200€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 609 840€
Prix haut : 1 132 560€
Estimation d'une maison à Hœrdt 67720 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 421 080€
Prix m2 estimation : 2 904€ /m2
Prix bas : 294 756€
Prix haut : 547 404€
Estimation d'une appartement à Hœrdt 67720 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 111 200€
Prix m2 estimation : 2 780€ /m2
Prix bas : 77 840€
Prix haut : 144 560€
En savoir plus sur Weyersheim (67720) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 177 hab/km² |
| Superficie | 1 889 ha (18.89 km²) |
| Population recensée | 3 336 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.85 % |