- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Berstett
Prix immobilier Berstett (67370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berstett
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 652 € < 3 266 €/m² < 3 933 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5956 € < 2 972 €/m² < 3 778 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.9% | +0.6% | +1.3% |
| Appartements | +1% | +6.3% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Berstett (67370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berstett (67370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berstett
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Berstett au 20/05/2026 à 3 224 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Berstett peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 956 €/m² et 3 778 €/m².
Prix mètre carré maison sur BerstettSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 652 €/m² et 3 933 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berstett (67370)
- Impasse du Château d'Eau
Prix au m² des villes avoisinantes - Berstett (67370)
|
Olwisheim
|
3 402€ /m2
|
|
|
Mittelschaeffolsheim
|
3 392€ /m2
|
|
|
Eckwersheim
|
3 325€ /m2
|
|
|
Pfettisheim
|
3 502€ /m2
|
|
|
Mittelhausen
|
3 408€ /m2
|
|
|
Pfulgriesheim
|
3 590€ /m2
|
|
|
Bilwisheim
|
3 117€ /m2
|
|
|
Vendenheim
|
3 260€ /m2
|
|
|
Mundolsheim
|
3 564€ /m2
|
|
|
Lampertheim
|
3 063€ /m2
|
|
Reitwiller
|
3 120€ /m2
|
|
|
Truchtersheim
|
3 703€ /m2
|
|
|
Griesheim-sur-Souffel
|
3 878€ /m2
|
|
|
Dingsheim
|
3 829€ /m2
|
|
|
Kienheim
|
2 943€ /m2
|
|
|
Schnersheim
|
3 644€ /m2
|
|
|
Brumath
|
3 207€ /m2
|
|
|
Stutzheim-Offenheim
|
4 321€ /m2
|
|
|
Geudertheim
|
2 439€ /m2
|
|
|
Reichstett
|
3 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berstett vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Huttenheim
|
3 257€ /m2
|
| 98 |
Hessenheim
|
3 254€ /m2
|
| 99 |
Lalaye
|
3 240€ /m2
|
| 100 |
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
| 101 |
Herrlisheim
|
3 226€ /m2
|
| 102 |
Berstett
|
3 224€ /m2
|
| 103 |
Saint-Nabor
|
3 222€ /m2
|
| 104 |
Saasenheim
|
3 207€ /m2
|
| 105 |
Brumath
|
3 207€ /m2
|
| 106 |
Uttenheim
|
3 206€ /m2
|
| 107 |
Meistratzheim
|
3 204€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berstett vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2876 |
Savigny-le-Temple (77)
|
3 225€ /m2
|
| 2877 |
Besse-sur-Issole (83)
|
3 225€ /m2
|
| 2878 |
Fontenelles (25)
|
3 224€ /m2
|
| 2879 |
Gouesnou (29)
|
3 224€ /m2
|
| 2880 |
Linselles (59)
|
3 224€ /m2
|
| 2881 |
Berstett (67)
|
3 224€ /m2
|
| 2882 |
Lioux (84)
|
3 224€ /m2
|
| 2883 |
Idron (64)
|
3 223€ /m2
|
| 2884 |
Chapelles-Bourbon (77)
|
3 223€ /m2
|
| 2885 |
Notre-Dame-de-Monts (85)
|
3 223€ /m2
|
| 2886 |
Marseille 4ème (13)
|
3 223€ /m2
|
Marché immobilier Berstett
Information sur la population à Berstett
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berstett qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berstett (67370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berstett (67370)
Prix au m2 - Berstett (67370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berstett (67370) :
3 266€ /m2 maison et 2 972€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berstett (67370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berstett (67370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berstett (67370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berstett (67370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berstett
Estimation d'une maison à Neugartheim-Ittlenheim 67370 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 466 340€
Prix m2 estimation : 3 331€ /m2
Prix bas : 326 438€
Prix haut : 606 242€
Estimation d'une appartement à Truchtersheim 67370 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 225 643€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 157 950€
Prix haut : 293 336€
Estimation d'une appartement à Stutzheim-Offenheim 67370 - 2 pièces - 28 m2
Estimation appartement : 87 388€
Prix m2 estimation : 3 121€ /m2
Prix bas : 61 172€
Prix haut : 113 604€
Estimation d'une maison à Truchtersheim 67370 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 366 410€
Prix m2 estimation : 3 331€ /m2
Prix bas : 256 487€
Prix haut : 476 333€
Estimation d'une maison à Berstett 67370 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 516 305€
Prix m2 estimation : 3 331€ /m2
Prix bas : 361 414€
Prix haut : 671 197€
Estimation d'une appartement à GRIESHEIM-SUR-SOUFFEL 67370 - 6 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 363 840€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 254 688€
Prix haut : 472 992€
Estimation d'une maison à STUTZHEIM-OFFENHEIM 67370 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 549 615€
Prix m2 estimation : 3 331€ /m2
Prix bas : 384 731€
Prix haut : 714 500€
Estimation d'une maison à STUTZHEIM-OFFENHEIM 67370 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 366 410€
Prix m2 estimation : 3 331€ /m2
Prix bas : 256 487€
Prix haut : 476 333€
Estimation d'une appartement à DINGSHEIM 67370 - 5 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 379 000€
Prix m2 estimation : 3 032€ /m2
Prix bas : 265 300€
Prix haut : 492 700€
En savoir plus sur Berstett (67370) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 129 hab/km² |
| Superficie | 1 788 ha (17.88 km²) |
| Population recensée | 2 378 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.54 % |