- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Kienheim
Prix immobilier Kienheim (67270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Kienheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 083 € < 2 943 €/m² < 3 404 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 886 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.7% | +6.4% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Kienheim (67270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Kienheim (67270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Kienheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Kienheim en date du 21/05/2026 à 2 943 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Kienheim peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur KienheimSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 083 €/m² et 3 404 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Kienheim (67270)
- Impasse du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Kienheim (67270)
|
Durningen
|
2 774€ /m2
|
|
|
Schnersheim
|
3 644€ /m2
|
|
|
Truchtersheim
|
3 703€ /m2
|
|
|
Gougenheim
|
3 266€ /m2
|
|
|
Reitwiller
|
3 120€ /m2
|
|
|
Rohr
|
2 819€ /m2
|
|
|
Pfettisheim
|
3 502€ /m2
|
|
|
Mittelhausen
|
3 408€ /m2
|
|
|
Neugartheim-Ittlenheim
|
3 258€ /m2
|
|
|
Kuttolsheim
|
3 564€ /m2
|
|
Duntzenheim
|
3 083€ /m2
|
|
|
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
|
|
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
|
|
Mittelschaeffolsheim
|
3 392€ /m2
|
|
|
Mutzenhouse
|
1 226€ /m2
|
|
|
Hohfrankenheim
|
2 201€ /m2
|
|
|
Quatzenheim
|
2 989€ /m2
|
|
|
Wiwersheim
|
3 158€ /m2
|
|
|
Landersheim
|
2 184€ /m2
|
|
|
Berstett
|
3 224€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kienheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 170 |
Rangen
|
2 953€ /m2
|
| 171 |
Uhlwiller
|
2 952€ /m2
|
| 172 |
Gerstheim
|
2 951€ /m2
|
| 173 |
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
| 174 |
Russ
|
2 947€ /m2
|
| 175 |
Kienheim
|
2 943€ /m2
|
| 176 |
Fessenheim-le-Bas
|
2 941€ /m2
|
| 177 |
Nordheim
|
2 941€ /m2
|
| 178 |
Dachstein
|
2 935€ /m2
|
| 179 |
Leutenheim
|
2 920€ /m2
|
| 180 |
Odratzheim
|
2 910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kienheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4072 |
Francheleins (01)
|
2 944€ /m2
|
| 4073 |
Corbières (04)
|
2 944€ /m2
|
| 4074 |
Recouvrance (90)
|
2 944€ /m2
|
| 4075 |
Doucy (73)
|
2 944€ /m2
|
| 4076 |
Villelongue-dels-Monts (66)
|
2 943€ /m2
|
| 4077 |
Kienheim (67)
|
2 943€ /m2
|
| 4078 |
Régusse (83)
|
2 943€ /m2
|
| 4079 |
Aiglun (06)
|
2 942€ /m2
|
| 4080 |
Reilhanette (26)
|
2 942€ /m2
|
| 4081 |
Liffré (35)
|
2 942€ /m2
|
| 4082 |
Esquièze-Sère (65)
|
2 942€ /m2
|
Marché immobilier Kienheim
Information sur la population à Kienheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kienheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kienheim (67270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kienheim (67270)
Prix au m2 - Kienheim (67270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kienheim (67270) :
2 943€ /m2 maison et 2 886€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kienheim (67270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kienheim (67270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kienheim (67270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kienheim (67270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kienheim
Estimation d'une maison à Kienheim 67270 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 321 214€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 224 850€
Prix haut : 417 578€
Estimation d'une maison à Kienheim 67270 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 540 360€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 378 252€
Prix haut : 702 468€
Estimation d'une maison à Ingenheim 67270 - 2 pièces - 155 m2
Estimation maison : 460 815€
Prix m2 estimation : 2 973€ /m2
Prix bas : 322 571€
Prix haut : 599 060€
Estimation d'une maison à ALTECKENDORF 67270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 420 280€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 294 196€
Prix haut : 546 364€
Estimation d'une maison à WILWISHEIM 67270 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 450 300€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 315 210€
Prix haut : 585 390€
Estimation d'une maison à HOHFRANKENHEIM 67270 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 450 300€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 315 210€
Prix haut : 585 390€
Estimation d'une maison à KIENHEIM 67270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 360 240€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 252 168€
Prix haut : 468 312€
Estimation d'une appartement à DUNTZENHEIM 67270 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 290 652€
Prix m2 estimation : 2 742€ /m2
Prix bas : 203 456€
Prix haut : 377 848€
Estimation d'une maison à HOCHFELDEN 67270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 480 320€
Prix m2 estimation : 3 002€ /m2
Prix bas : 336 224€
Prix haut : 624 416€
En savoir plus sur Kienheim (67270) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 186 hab/km² |
| Superficie | 318 ha (3.18 km²) |
| Population recensée | 586 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.29 % |