- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Alix
Prix immobilier Alix (69380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Alix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 307 € < 2 923 €/m² < 3 550 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 069 € < 3 031 €/m² < 3 999 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.3% | -5.6% | -1.4% |
| Appartements | +6.8% | +20.8% | +12.4% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Alix (69380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Alix (69380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Alix
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Alix au 24/05/2026 à 2 950 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Alix peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 069 €/m² et 3 999 €/m².
Prix metre carre maison à AlixSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 307 €/m² et 3 550 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Alix (69380)
- Allée des Bruyères
Prix au m² des villes avoisinantes - Alix (69380)
|
Charnay
|
3 228€ /m2
|
|
|
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
|
|
Marcy
|
3 426€ /m2
|
|
|
Frontenas
|
3 213€ /m2
|
|
|
Theizé
|
2 680€ /m2
|
|
|
Chassagne
|
3 506€ /m2
|
|
|
Chessy
|
3 160€ /m2
|
|
|
Lucenay
|
3 294€ /m2
|
|
|
Moiré
|
2 766€ /m2
|
|
|
Morancé
|
3 348€ /m2
|
|
Pommiers
|
3 339€ /m2
|
|
|
Châtillon
|
3 251€ /m2
|
|
|
Légny
|
2 426€ /m2
|
|
|
Le Bois-d'Oingt
|
2 932€ /m2
|
|
|
Anse
|
3 490€ /m2
|
|
|
Pouilly-le-Monial
|
2 524€ /m2
|
|
|
Belmont-d'Azergues
|
3 696€ /m2
|
|
|
Liergues
|
2 889€ /m2
|
|
|
Jarnioux
|
2 807€ /m2
|
|
|
St laurent d oingt
|
2 718€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alix vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
St symphorien d ozon
|
3 038€ /m2
|
| 145 |
Villefranche-sur-Saône
|
3 016€ /m2
|
| 146 |
Haies
|
2 974€ /m2
|
| 147 |
Bibost
|
2 957€ /m2
|
| 148 |
Chères
|
2 952€ /m2
|
| 149 |
Alix
|
2 950€ /m2
|
| 150 |
Saint-Jean-de-Touslas
|
2 947€ /m2
|
| 151 |
Le Bois-d'Oingt
|
2 932€ /m2
|
| 152 |
Sourcieux-les-Mines
|
2 931€ /m2
|
| 153 |
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
| 154 |
Cogny
|
2 916€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4036 |
Crémarest (62)
|
2 951€ /m2
|
| 4037 |
Gerstheim (67)
|
2 951€ /m2
|
| 4038 |
Carspach (68)
|
2 951€ /m2
|
| 4039 |
Seugy (95)
|
2 951€ /m2
|
| 4040 |
Steinsoultz (68)
|
2 950€ /m2
|
| 4041 |
Alix (69)
|
2 950€ /m2
|
| 4042 |
Châteauneuf (73)
|
2 950€ /m2
|
| 4043 |
Granges-le-Roi (91)
|
2 950€ /m2
|
| 4044 |
Plouarzel (29)
|
2 949€ /m2
|
| 4045 |
Saint-Julien-de-Concelles (44)
|
2 949€ /m2
|
| 4046 |
Schirrhoffen (67)
|
2 949€ /m2
|
Marché immobilier Alix
Information sur la population à Alix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alix (69380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alix (69380)
Prix au m2 - Alix (69380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alix (69380) :
2 923€ /m2 maison et 3 031€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alix (69380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alix (69380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alix (69380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alix (69380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alix
Estimation d'une maison à Châtillon 69380 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 366 786€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 256 750€
Prix haut : 476 822€
Estimation d'une maison à Les Chères 69380 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 301 182€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 210 827€
Prix haut : 391 537€
Estimation d'une maison à Civrieux-d\'Azergues 69380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 298 200€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 208 740€
Prix haut : 387 660€
Estimation d'une maison à Civrieux-d\'Azergues 69380 - 5 pièces - 177 m2
Estimation maison : 527 814€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 369 470€
Prix haut : 686 158€
Estimation d'une maison à Civrieux-d\'Azergues 69380 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 536 760€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 375 732€
Prix haut : 697 788€
Estimation d'une maison à Les Chères 69380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 298 200€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 208 740€
Prix haut : 387 660€
Estimation maison : 298 200€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 208 740€
Prix haut : 387 660€
Estimation maison : 298 200€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 208 740€
Prix haut : 387 660€
Estimation d'une maison à Dommartin 69380 - 2 pièces - 141 m2
Estimation maison : 416 232€
Prix m2 estimation : 2 952€ /m2
Prix bas : 291 362€
Prix haut : 541 102€
En savoir plus sur Alix (69380) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 191 hab/km² |
| Superficie | 361 ha (3.61 km²) |
| Population recensée | 746 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.77 % |