- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Gleizé
Prix immobilier Gleizé (69400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gleizé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 965 € < 3 086 €/m² < 4 228 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 703 € < 3 396 €/m² < 4 290 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -4.3% | -0.5% |
| Appartements | -2.4% | -5.1% | -2.1% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Gleizé (69400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gleizé (69400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gleizé
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Gleizé au 23/05/2026 à 3 279 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Gleizé peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 703 €/m² et 4 290 €/m².
Prix mètre carré maison sur GleizéSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 965 €/m² et 4 228 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gleizé (69400)
- Ancienne Route de Beaujeu
Prix au m² des villes avoisinantes - Gleizé (69400)
|
Liergues
|
2 889€ /m2
|
|
|
Limas
|
3 595€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Saône
|
3 016€ /m2
|
|
|
Pouilly-le-Monial
|
2 524€ /m2
|
|
|
Denicé
|
2 798€ /m2
|
|
|
Lacenas
|
2 888€ /m2
|
|
|
Pommiers
|
3 339€ /m2
|
|
|
Cogny
|
2 916€ /m2
|
|
|
Arnas
|
2 725€ /m2
|
|
|
Jarnioux
|
2 807€ /m2
|
|
Jassans-Riottier
|
3 653€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Jarnioux
|
3 044€ /m2
|
|
|
Chassagne
|
3 506€ /m2
|
|
|
Beauregard
|
2 521€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
3 219€ /m2
|
|
|
Saint-Bernard
|
3 498€ /m2
|
|
|
Blacé
|
2 771€ /m2
|
|
|
Anse
|
3 490€ /m2
|
|
|
Montmelas-Saint-Sorlin
|
2 758€ /m2
|
|
|
Rivolet
|
3 112€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gleizé vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Morancé
|
3 348€ /m2
|
| 112 |
Pommiers
|
3 339€ /m2
|
| 113 |
Saint-Jean-des-Vignes
|
3 339€ /m2
|
| 114 |
Lucenay
|
3 294€ /m2
|
| 115 |
Lozanne
|
3 293€ /m2
|
| 116 |
Gleizé
|
3 279€ /m2
|
| 117 |
Savigny
|
3 270€ /m2
|
| 118 |
Châtillon
|
3 251€ /m2
|
| 119 |
Sain-Bel
|
3 247€ /m2
|
| 120 |
Charnay
|
3 228€ /m2
|
| 121 |
Saint-Julien
|
3 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gleizé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2718 |
Niffer (68)
|
3 280€ /m2
|
| 2719 |
Soignolles-en-Brie (77)
|
3 280€ /m2
|
| 2720 |
Vitrolles (05)
|
3 279€ /m2
|
| 2721 |
Gâvres (56)
|
3 279€ /m2
|
| 2722 |
Colmar (68)
|
3 279€ /m2
|
| 2723 |
Gleizé (69)
|
3 279€ /m2
|
| 2724 |
Hombourg (68)
|
3 278€ /m2
|
| 2725 |
La montagne (974)
|
3 278€ /m2
|
| 2726 |
Montoison (26)
|
3 277€ /m2
|
| 2727 |
Pfaffenheim (68)
|
3 277€ /m2
|
| 2728 |
Granges-Narboz (25)
|
3 276€ /m2
|
Marché immobilier Gleizé
Information sur la population à Gleizé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gleizé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gleizé (69400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gleizé (69400)
Prix au m2 - Gleizé (69400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gleizé (69400) :
3 086€ /m2 maison et 3 396€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gleizé (69400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gleizé (69400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gleizé (69400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gleizé (69400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gleizé
Estimation d'une appartement à Villefranche-sur-Saône 69400 - 1 pièce - 34 m2
Estimation appartement : 132 804€
Prix m2 estimation : 3 906€ /m2
Prix bas : 92 963€
Prix haut : 172 645€
Estimation d'une maison à Limas 69400 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 467 400€
Prix m2 estimation : 3 116€ /m2
Prix bas : 327 180€
Prix haut : 607 620€
Estimation d'une maison à Limas 69400 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 467 400€
Prix m2 estimation : 3 116€ /m2
Prix bas : 327 180€
Prix haut : 607 620€
Estimation d'une maison à Arnas 69400 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 415 404€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 290 783€
Prix haut : 540 025€
Estimation d'une maison à Porte des Pierres Dorées 69400 - 7 pièces - 128 m2
Estimation maison : 402 816€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 281 971€
Prix haut : 523 661€
Estimation d'une maison à Villefranche-sur-Saône 69400 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 881 160€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 616 812€
Prix haut : 1 145 508€
Estimation d'une maison à Villefranche-sur-Saône 69400 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 440 580€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 308 406€
Prix haut : 572 754€
Estimation d'une maison à Porte des Pierres Dorées 69400 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 368 199€
Prix m2 estimation : 3 147€ /m2
Prix bas : 257 739€
Prix haut : 478 659€
Estimation d'une appartement à Villefranche-sur-Saône 69400 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 215 452€
Prix m2 estimation : 3 532€ /m2
Prix bas : 150 816€
Prix haut : 280 088€
En savoir plus sur Gleizé (69400) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 700 hab. |
| Densité | 730 hab/km² |
| Superficie | 1 046 ha (10.46 km²) |
| Population recensée | 7 593 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.22 % |