- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Bibost
Prix immobilier Bibost (69690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bibost
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 178 € < 2 962 €/m² < 3 411 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 759 € < 2 696 €/m² < 1 759 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +48% | +46.3% | +18.9% |
| Appartements | +47.9% | +46.4% | +20.2% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Bibost (69690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bibost (69690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bibost
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Bibost au 17/05/2026 à 2 957 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Bibost varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 759 €/m² et 1 759 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison à BibostSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 178 €/m² et 3 411 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bibost (69690)
- Chemin de la Tuilière
Prix au m² des villes avoisinantes - Bibost (69690)
|
Bessenay
|
2 141€ /m2
|
|
|
Savigny
|
3 270€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Bibost
|
1 880€ /m2
|
|
|
Sain-Bel
|
3 247€ /m2
|
|
|
Ancy
|
2 543€ /m2
|
|
|
Sourcieux-les-Mines
|
2 931€ /m2
|
|
|
Chevinay
|
3 215€ /m2
|
|
|
Brullioles
|
2 690€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-la-Palud
|
3 153€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Popey
|
2 715€ /m2
|
|
Bully
|
2 718€ /m2
|
|
|
Brussieu
|
2 616€ /m2
|
|
|
Éveux
|
4 172€ /m2
|
|
|
L'Arbresle
|
3 185€ /m2
|
|
|
Montrottier
|
1 783€ /m2
|
|
|
Courzieu
|
2 245€ /m2
|
|
|
Nuelles
|
2 871€ /m2
|
|
|
Saint-Forgeux
|
2 408€ /m2
|
|
|
Albigny-sur-Saône
|
3 868€ /m2
|
|
|
Fleurieux-sur-l'Arbresle
|
3 463€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bibost vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 142 |
Ville-sur-Jarnioux
|
3 044€ /m2
|
| 143 |
Saint-Symphorien-d'Ozon
|
3 038€ /m2
|
| 144 |
St symphorien d ozon
|
3 038€ /m2
|
| 145 |
Villefranche-sur-Saône
|
3 016€ /m2
|
| 146 |
Haies
|
2 974€ /m2
|
| 147 |
Bibost
|
2 957€ /m2
|
| 148 |
Chères
|
2 952€ /m2
|
| 149 |
Alix
|
2 950€ /m2
|
| 150 |
Saint-Jean-de-Touslas
|
2 947€ /m2
|
| 151 |
Le Bois-d'Oingt
|
2 932€ /m2
|
| 152 |
Sourcieux-les-Mines
|
2 931€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bibost vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3996 |
Pujaut (30)
|
2 959€ /m2
|
| 3997 |
Wittelsheim (68)
|
2 959€ /m2
|
| 3998 |
Ressons-l'Abbaye (60)
|
2 958€ /m2
|
| 3999 |
Volx (04)
|
2 957€ /m2
|
| 4000 |
Trédrez-Locquémeau (22)
|
2 957€ /m2
|
| 4001 |
Bibost (69)
|
2 957€ /m2
|
| 4002 |
Othis (77)
|
2 957€ /m2
|
| 4003 |
Égly (91)
|
2 957€ /m2
|
| 4004 |
Laval-d'Aix (26)
|
2 956€ /m2
|
| 4005 |
Vienne (38)
|
2 956€ /m2
|
| 4006 |
Entre-deux-Monts (39)
|
2 956€ /m2
|
Marché immobilier Bibost
Information sur la population à Bibost
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bibost qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bibost (69690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bibost (69690)
Prix au m2 - Bibost (69690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bibost (69690) :
2 962€ /m2 maison et 2 696€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bibost (69690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bibost (69690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bibost (69690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bibost (69690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bibost
Estimation d'une maison à Brussieu 69690 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 317 205€
Prix m2 estimation : 3 021€ /m2
Prix bas : 222 044€
Prix haut : 412 367€
Estimation d'une maison à BESSENAY 69690 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 164 560€
Prix m2 estimation : 2 992€ /m2
Prix bas : 115 192€
Prix haut : 213 928€
Estimation d'une maison à BESSENAY 69690 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 164 560€
Prix m2 estimation : 2 992€ /m2
Prix bas : 115 192€
Prix haut : 213 928€
Estimation d'une maison à BRULLIOLES 69690 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 453 150€
Prix m2 estimation : 3 021€ /m2
Prix bas : 317 205€
Prix haut : 589 095€
Estimation d'une maison à BRUSSIEU 69690 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 302 100€
Prix m2 estimation : 3 021€ /m2
Prix bas : 211 470€
Prix haut : 392 730€
Estimation d'une maison à Courzieu 69690 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 271 890€
Prix m2 estimation : 3 021€ /m2
Prix bas : 190 323€
Prix haut : 353 457€
Estimation d'une maison à Bessenay 69690 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 302 100€
Prix m2 estimation : 3 021€ /m2
Prix bas : 211 470€
Prix haut : 392 730€
Estimation d'une maison à Brussieu 69690 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 392 730€
Prix m2 estimation : 3 021€ /m2
Prix bas : 274 911€
Prix haut : 510 549€
Estimation d'une maison à Brussieu 69690 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 271 890€
Prix m2 estimation : 3 021€ /m2
Prix bas : 190 323€
Prix haut : 353 457€
En savoir plus sur Bibost (69690) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 94 hab/km² |
| Superficie | 523 ha (5.23 km²) |
| Population recensée | 551 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.52 % |