- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Nuelles
Prix immobilier Nuelles (69210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nuelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 048 € < 2 871 €/m² < 3 670 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 544 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11% | -4.5% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Nuelles (69210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nuelles (69210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nuelles
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Nuelles au 20/05/2026 à 2 871 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Nuelles peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur NuellesSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 048 €/m² et 3 670 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nuelles (69210)
- Allée des Gamays
Prix au m² des villes avoisinantes - Nuelles (69210)
|
Éveux
|
4 172€ /m2
|
|
|
L'Arbresle
|
3 185€ /m2
|
|
|
Bully
|
2 718€ /m2
|
|
|
Fleurieux-sur-l'Arbresle
|
3 463€ /m2
|
|
|
Châtillon
|
3 251€ /m2
|
|
|
Sain-Bel
|
3 247€ /m2
|
|
|
Belmont-d'Azergues
|
3 696€ /m2
|
|
|
Lentilly
|
4 358€ /m2
|
|
|
Savigny
|
3 270€ /m2
|
|
|
Lozanne
|
3 293€ /m2
|
|
Saint-Jean-des-Vignes
|
3 339€ /m2
|
|
|
Sourcieux-les-Mines
|
2 931€ /m2
|
|
|
Chessy
|
3 160€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Popey
|
2 715€ /m2
|
|
|
Charnay
|
3 228€ /m2
|
|
|
Le Breuil
|
2 608€ /m2
|
|
|
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-la-Palud
|
3 153€ /m2
|
|
|
Sarcey
|
2 812€ /m2
|
|
|
Bibost
|
2 957€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nuelles vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Dareizé
|
2 907€ /m2
|
| 157 |
Thurins
|
2 906€ /m2
|
| 158 |
Charentay
|
2 892€ /m2
|
| 159 |
Liergues
|
2 889€ /m2
|
| 160 |
Lacenas
|
2 888€ /m2
|
| 161 |
Nuelles
|
2 871€ /m2
|
| 162 |
Saint-Laurent-d'Agny
|
2 847€ /m2
|
| 163 |
Sarcey
|
2 812€ /m2
|
| 164 |
Jarnioux
|
2 807€ /m2
|
| 165 |
Denicé
|
2 798€ /m2
|
| 166 |
Oingt
|
2 787€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nuelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4442 |
Champhol (28)
|
2 871€ /m2
|
| 4443 |
Issus (31)
|
2 871€ /m2
|
| 4444 |
Chastel-Nouvel (48)
|
2 871€ /m2
|
| 4445 |
Maizery (57)
|
2 871€ /m2
|
| 4446 |
Kingersheim (68)
|
2 871€ /m2
|
| 4447 |
Nuelles (69)
|
2 871€ /m2
|
| 4448 |
Vattetot-sur-Mer (76)
|
2 871€ /m2
|
| 4449 |
Sampzon (07)
|
2 870€ /m2
|
| 4450 |
Saint-Fiacre-sur-Maine (44)
|
2 870€ /m2
|
| 4451 |
Chemy (59)
|
2 870€ /m2
|
| 4452 |
Rountzenheim (67)
|
2 870€ /m2
|
Marché immobilier Nuelles
Information sur la population à Nuelles
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nuelles (69210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nuelles (69210)
Prix au m2 - Nuelles (69210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nuelles (69210) :
2 871€ /m2 maison et 2 544€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nuelles (69210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nuelles (69210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nuelles (69210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nuelles (69210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nuelles
Estimation d'une maison à Sourcieux-les-mines 69210 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 398 208€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 278 746€
Prix haut : 517 670€
Estimation d'une maison à Sourcieux-les-Mines 69210 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 380 640€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 266 448€
Prix haut : 494 832€
Estimation maison : 380 640€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 266 448€
Prix haut : 494 832€
Estimation d'une maison à Savigny 69210 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 263 520€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 184 464€
Prix haut : 342 576€
Estimation d'une maison à Sourcieux-les-Mines 69210 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 398 208€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 278 746€
Prix haut : 517 670€
Estimation maison : 380 640€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 266 448€
Prix haut : 494 832€
Estimation maison : 380 640€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 266 448€
Prix haut : 494 832€
Estimation d'une maison à Lentilly 69210 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 398 208€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 278 746€
Prix haut : 517 670€
Estimation d'une maison à LENTILLY 69210 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 585 600€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 409 920€
Prix haut : 761 280€
En savoir plus sur Nuelles (69210) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 320 hab/km² |
| Superficie | 202 ha (2.02 km²) |