- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Rosheim
Prix immobilier Rosheim (67190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rosheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 701 € < 3 475 €/m² < 5 633 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 353 € < 3 410 €/m² < 4 336 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.5% | +11.4% | +7.5% |
| Appartements | -8.9% | -5.9% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Rosheim (67190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rosheim (67190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rosheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Rosheim en date du 20/05/2026 à 3 449 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Rosheim varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 353 €/m² et 4 336 €/m².
Prix m² des maisons sur RosheimSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 701 €/m² et 5 633 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rosheim (67190)
- Impasse du Houblon
Prix au m² des villes avoisinantes - Rosheim (67190)
|
Rosenwiller
|
3 389€ /m2
|
|
|
Bischoffsheim
|
3 385€ /m2
|
|
|
Bœrsch
|
3 414€ /m2
|
|
|
Mutzig
|
2 613€ /m2
|
|
|
Dorlisheim
|
3 379€ /m2
|
|
|
Molsheim
|
3 295€ /m2
|
|
|
Obernai
|
3 842€ /m2
|
|
|
Dinsheim-sur-Bruche
|
3 301€ /m2
|
|
|
Gresswiller
|
3 451€ /m2
|
|
|
Griesheim pres molsheim
|
3 592€ /m2
|
|
Griesheim-près-Molsheim
|
3 592€ /m2
|
|
|
Altorf
|
2 834€ /m2
|
|
|
Bernardswiller
|
2 838€ /m2
|
|
|
Avolsheim
|
4 210€ /m2
|
|
|
Mollkirch
|
3 385€ /m2
|
|
|
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
|
|
Saint-Nabor
|
3 222€ /m2
|
|
|
Ottrott
|
3 030€ /m2
|
|
|
Niedernai
|
3 016€ /m2
|
|
|
Innenheim
|
3 552€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rosheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Souffelweyersheim
|
3 467€ /m2
|
| 54 |
Hangenbieten
|
3 461€ /m2
|
| 55 |
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
| 56 |
Oberhausbergen
|
3 453€ /m2
|
| 57 |
Gresswiller
|
3 451€ /m2
|
| 58 |
Rosheim
|
3 449€ /m2
|
| 59 |
Nothalten
|
3 445€ /m2
|
| 60 |
Furdenheim
|
3 436€ /m2
|
| 61 |
Achenheim
|
3 436€ /m2
|
| 62 |
Heiligenstein
|
3 434€ /m2
|
| 63 |
Urmatt
|
3 425€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rosheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2260 |
Le Mesnil-Amelot (77)
|
3 452€ /m2
|
| 2261 |
Gresswiller (67)
|
3 451€ /m2
|
| 2262 |
L'Hermitage (35)
|
3 450€ /m2
|
| 2263 |
Erquy (22)
|
3 449€ /m2
|
| 2264 |
Diémoz (38)
|
3 449€ /m2
|
| 2265 |
Rosheim (67)
|
3 449€ /m2
|
| 2266 |
Villiers-le-Mahieu (78)
|
3 449€ /m2
|
| 2267 |
Saint-Hilaire-de-Riez (85)
|
3 449€ /m2
|
| 2268 |
Gigean (34)
|
3 448€ /m2
|
| 2269 |
Thil (01)
|
3 447€ /m2
|
| 2270 |
Étables-sur-Mer (22)
|
3 447€ /m2
|
Marché immobilier Rosheim
Information sur la population à Rosheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rosheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rosheim (67190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rosheim (67190)
Prix au m2 - Rosheim (67190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rosheim (67190) :
3 475€ /m2 maison et 3 410€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rosheim (67190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rosheim (67190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rosheim (67190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rosheim (67190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rosheim
Estimation d'une maison à Gresswiller 67190 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 567 200€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 397 040€
Prix haut : 737 360€
Estimation d'une maison à Grendelbruch 67190 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 428 945€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 300 262€
Prix haut : 557 629€
Estimation d'une maison à Gresswiller 67190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 389 950€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 272 965€
Prix haut : 506 935€
Estimation d'une maison à Dinsheim-sur-Bruche 67190 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 297 780€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 208 446€
Prix haut : 387 114€
Estimation d'une appartement à MUTZIG 67190 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 251 766€
Prix m2 estimation : 3 546€ /m2
Prix bas : 176 236€
Prix haut : 327 296€
Estimation d'une maison à MOLLKIRCH 67190 - 4 pièces - 340 m2
Estimation maison : 1 205 300€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 843 710€
Prix haut : 1 566 890€
Estimation d'une maison à DINSHEIM-SUR-BRUCHE 67190 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 627 465€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 439 226€
Prix haut : 815 705€
Estimation d'une maison à HEILIGENBERG 67190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 425 400€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 297 780€
Prix haut : 553 020€
Estimation d'une maison à MUTZIG 67190 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 485 665€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 339 966€
Prix haut : 631 365€
En savoir plus sur Rosheim (67190) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 163 hab/km² |
| Superficie | 2 955 ha (29.55 km²) |
| Population recensée | 4 973 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.66 % |