Evolution des prix immobiliers au m² - Bischheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 058 € < 2 947 €/m² < 4 076 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 113 € < 3 540 €/m² < 4 518 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.2% -0.6% -0.9%
Appartements +1.2% -1% -1.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Bischheim (67800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bischheim (67800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bischheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Carte des prix immo au m² Bischheim

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Bischheim en date du 20/05/2026 à 3 521 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Bischheim peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 113 €/m² et 4 518 €/m².

Evolution du prix du m² d'une maison sur Bischheim

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 058 €/m² et 4 076 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bischheim (67800)

Hœœnheim
3 541€ /m2
Schiltigheim
3 323€ /m2
Souffelweyersheim
3 467€ /m2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
Niederhausbergen
3 802€ /m2
Reichstett
3 890€ /m2
Strasbourg
4 213€ /m2
Oberhausbergen
3 453€ /m2
Mundolsheim
3 564€ /m2
Lampertheim
3 063€ /m2
Vendenheim
3 260€ /m2
Eckbolsheim
3 522€ /m2
Dingsheim
3 829€ /m2
Griesheim-sur-Souffel
3 878€ /m2
Pfulgriesheim
3 590€ /m2
Wolfisheim
3 027€ /m2
Lingolsheim
2 893€ /m2
Ostwald
3 655€ /m2
Eckwersheim
3 325€ /m2
La Wantzenau
4 507€ /m2

Comparer prix au m2 Bischheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
44
Ittenheim
3 540€ /m2
45
Hegeney
3 529€ /m2
46
Epfig
3 523€ /m2
47
Eckbolsheim
3 522€ /m2
48
Illkirch-Graffenstaden
3 522€ /m2
49
Bischheim
3 521€ /m2
50
Traenheim
3 510€ /m2
51
Plobsheim
3 508€ /m2
52
Pfettisheim
3 502€ /m2
53
Souffelweyersheim
3 467€ /m2
54
Hangenbieten
3 461€ /m2

Comparer prix au m2 Bischheim vs national

...
2108
Eckbolsheim (67)
3 522€ /m2
2109
Illkirch-Graffenstaden (67)
3 522€ /m2
2110
Margency (95)
3 522€ /m2
2111
Agnières-en-Dévoluy (05)
3 521€ /m2
2112
Baincthun (62)
3 521€ /m2
2113
Bischheim (67)
3 521€ /m2
2114
Gonneville-en-Auge (14)
3 520€ /m2
2115
Saussines (34)
3 520€ /m2
2116
Saulx-les-Chartreux (91)
3 520€ /m2
2117
Laure (13)
3 520€ /m2
2118
Le Muy (83)
3 519€ /m2

Prix au m² des quartiers - Bischheim

Marché immobilier Bischheim

Information sur la population à Bischheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bischheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bischheim (67800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bischheim (67800)
Prix au m2 - Bischheim (67800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bischheim (67800) : 2 947€ /m2 maison et 3 540€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bischheim (67800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bischheim (67800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bischheim (67800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bischheim (67800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bischheim

Estimation d'une appartement à Bischheim 67800 - 1 pièce - 36 m2

Estimation appartement : 146 556€

Prix m2 estimation : 4 071€ /m2

Prix bas : 102 589€

Prix haut : 190 523€

Estimation d'une appartement à 67800 - 2 pièces - 36 m2

Estimation appartement : 133 812€

Prix m2 estimation : 3 717€ /m2

Prix bas : 93 668€

Prix haut : 173 956€

Estimation d'une appartement à Bischheim 67800 - 2 pièces - 36 m2

Estimation appartement : 133 812€

Prix m2 estimation : 3 717€ /m2

Prix bas : 93 668€

Prix haut : 173 956€

Estimation d'une appartement à Bischheim 67800 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 361 000€

Prix m2 estimation : 3 610€ /m2

Prix bas : 252 700€

Prix haut : 469 300€

Estimation appartement : 361 000€

Prix m2 estimation : 3 610€ /m2

Prix bas : 252 700€

Prix haut : 469 300€

Estimation d'une appartement à Bischheim 67800 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 257 670€

Prix m2 estimation : 3 681€ /m2

Prix bas : 180 369€

Prix haut : 334 971€

Estimation d'une appartement à Bischheim 67800 - 2 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 260 190€

Prix m2 estimation : 3 717€ /m2

Prix bas : 182 133€

Prix haut : 338 247€

Estimation d'une maison à Bischheim 67800 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 390 780€

Prix m2 estimation : 3 006€ /m2

Prix bas : 273 546€

Prix haut : 508 014€

Estimation d'une appartement à Bischheim 67800 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 167 265€

Prix m2 estimation : 3 717€ /m2

Prix bas : 117 085€

Prix haut : 217 445€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bischheim (67800)

Maisons 118 m²
Appartements 57 m²
Délai maison 76 j
Délai appart. 32 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
3%
97%

+ 4 pièces
10%
1% / 33%
11% / 35%
88% / 21%

En savoir plus sur Bischheim (67800) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 17 700 hab.
Densité 4 029 hab/km²
Superficie 441 ha (4.41 km²)
Population recensée 17 432 hab.
Emménagés < 2 ans 12.45 %